СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка на тему" Имя существительное" ,3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Использование эффективных методов обучения в достижении нового качества образования

 

Урок по русскому языку « Имя существительное»,3 класс

 

Нысанбаева Г.А.

 

Use of effective teaching methods achieve a new quality education

 

LESSON IN RUSSIAN LANGUAGE "noun", Grade 3

                                                

NYSSANBAYEVA G.A.

 

Цель: проверить систему знаний учащихся по данной теме, умение применять данные знания на практике;

активизировать познавательную деятельность детей через групповую форму работы, используя элементы соревнования, развивать коммуникативные, творческие способности учащихся;

воспитывать чувство коллективизма, прививать интерес к русскому языку, любовь и уважение к старшим, пожилым людям.

Оборудование: карточки с заданиями, сигнальные карточки, листки для индивидуальной работы, карточки для оценивания, клей, бумаги, интерактивная  доска, маркерная доска, маркеры, губка, стикеры.

 

Ход урока:

 

Стадии урока/ время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент/2 мин

-Какое у вас настроение?

-А каким вы хотите, чтобы получился у нас урок?

-А вы поможете мне провести урок?

-Каким нужно быть на уроке?

Готовность учащихся к уроку. Эмоциональный настрой

Актуализация ЗУН/10 мин

Совсем еще  вчера мы отмечали международный праздник. Кто скажет какой?

Видеоролик о пожилых людях.

- Как  вы относитесь к пожилым людям, бабушкам, дедушкам?

-За что мы их любим?

-Сегодня мы побываем в гостях у бабушки Кундыз апай. А для начала запишем число.

Минутка чистописания. Пропись элементов букв.

Скороговорка.

Трое трубачей трубили  в трубы.

1 октября -День пожилых людей.

2 октября.

Классная работа.

Т т /// тт///

Выговаривание скороговорки.

Опрос 5-6 уч.

                                        

Вызов /3-5 мин

-Отгадайте загадку.

-Давно живу я в мире этом.

Даю названия предметам.

-  О какой части речи идет речь?

Маршрутная карта.

Знакомство с частью речи-применение в речи-Изменяется ли оно?-Самоконтроль-Рефлексия

Имя существительное.

Осмысление

15-20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия /3-5 мин

 

 

 

 

Домашнее задание

- У бабушки есть дети и внуки.

-Определи, какое имя соответствует женскому и мужскому.

Айтуар, Зинаида Акмурадовна, Айтуар Акмурадович, Данияр, Диана.

Теперь выполните задания бабушки Кундыз.

1 группа: Составить кластер

2группа: составить постер

3группа:найди и запиши имена собственные

4группа-докончи предложения о бабушке.

Оценивание групп по карточкам.

Словарный диктант.

У бабушки потерялись очки. Помоги бабушке отыскать очки и  выписать слова ж.р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мозговая атака

1 задание

Найди лишнее слово.

1) Рубашка, юбки, шорты, сарафаны

2) арбуз, клюква, дыня, слива

3) стул, ковер, шкаф, окно

2 задание

  1. Имя существительное обозначает признак предмета?
  2. Имя существительное отвечает на вопросы кто? Что?
  3. Имя существительное изменяется по родам?
  4. Имя существительное бывает собственное и несобственное?
  5. Изменяется по числам?

3 задание

«По местам».  Вложи в конверт заданное слово

  1. Явления природы
  2. Признаки
  3. Действия
  4. Имена собственные

 Метель, бег, ураган, Ира, желтизна, плавание, снегопад, чтение, буря, Вера, Алла, листопад, чернота.

 

Физминутка:

Мы местами поменяемся,

Когда ни в чем не сомневаемся.

Если учитель не то нам будет утверждать,

Будем, не двигаясь, мы на месте стоять.

  1. Существительное- часть речи, которая отвечает на вопросы кто? Что? И обозначает действие предмета
  2. Существительное- часть речи, которая отвечает на вопросы кто? Что? И обозначает предмет
  3. Имена существительные пишутся с маленькой буквы
  4. Имена существительные пишутся с большой буквы
  5. Я называю одушевленные существительные: дерево, камень, друг.

4 задание

Составить  как можно больше имен существительных по данному  слову ИГРУШКА.

Игра, груша, каши, рука, шаг, рак,шик

-Как мы должны относится к старшим, пожилым людям? Это вы узнаете, записав имена собственные

По началу букв составь имена собственные.

Умида

В…

А…

Ж…

Е….

Н…

И…

Е…

Работа по учебнику с.145

Самостоятельно в тетради.

Кто?......

Что?......

Рефлексия урока.

Я узнал, что….

Мне захотелось…..

Я сегодня работал…..

Настроение у меня…..

Я работой на уроке

С.53 у.148, правило учить.

1 группа – составляют кластер

2 группа- составляют постер

3 группа- находит имена собственные

4 группа-дописывает предложения

 

 

 

 

 

Оценивают работу в группах

 

 

 

Анализ и синтез

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычленяют слова, доказывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе, обобщают

 

 

 

 

 

 

 

Мозговая атака,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют задание

 

  

Использование эффективных методов обучения в достижении нового качества образования

 

Урок по русскому языку « Имя существительное»,3 класс

 

Нысанбаева Г.А.

 

Use of effective teaching methods achieve a new quality education

 

LESSON IN RUSSIAN LANGUAGE "noun", Grade 3

                                                

NYSSANBAYEVA G.A.

 

Цель: проверить систему знаний учащихся по данной теме, умение применять данные знания на практике;

активизировать познавательную деятельность детей через групповую форму работы, используя элементы соревнования, развивать коммуникативные, творческие способности учащихся;

воспитывать чувство коллективизма, прививать интерес к русскому языку, любовь и уважение к старшим, пожилым людям.

Оборудование: карточки с заданиями, сигнальные карточки, листки для индивидуальной работы, карточки для оценивания, клей, бумаги, интерактивная  доска, маркерная доска, маркеры, губка, стикеры.

 

Ход урока:

 

Стадии урока/ время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент/2 мин

-Какое у вас настроение?

-А каким вы хотите, чтобы получился у нас урок?

-А вы поможете мне провести урок?

-Каким нужно быть на уроке?

Готовность учащихся к уроку. Эмоциональный настрой

Актуализация ЗУН/10 мин

Совсем еще  вчера мы отмечали международный праздник. Кто скажет какой?

Видеоролик о пожилых людях.

- Как  вы относитесь к пожилым людям, бабушкам, дедушкам?

-За что мы их любим?

-Сегодня мы побываем в гостях у бабушки Кундыз апай. А для начала запишем число.

Минутка чистописания. Пропись элементов букв.

Скороговорка.

Трое трубачей трубили  в трубы.

1 октября -День пожилых людей.

2 октября.

Классная работа.

Т т /// тт///

Выговаривание скороговорки.

Опрос 5-6 уч.

                                        

Вызов /3-5 мин

-Отгадайте загадку.

-Давно живу я в мире этом.

Даю названия предметам.

-  О какой части речи идет речь?

Маршрутная карта.

Знакомство с частью речи-применение в речи-Изменяется ли оно?-Самоконтроль-Рефлексия

Имя существительное.

Осмысление

15-20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия /3-5 мин

 

 

 

 

Домашнее задание

- У бабушки есть дети и внуки.

-Определи, какое имя соответствует женскому и мужскому.

Айтуар, Зинаида Акмурадовна, Айтуар Акмурадович, Данияр, Диана.

Теперь выполните задания бабушки Кундыз.

1 группа: Составить кластер

2группа: составить постер

3группа:найди и запиши имена собственные

4группа-докончи предложения о бабушке.

Оценивание групп по карточкам.

Словарный диктант.

У бабушки потерялись очки. Помоги бабушке отыскать очки и  выписать слова ж.р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мозговая атака

1 задание

Найди лишнее слово.

1) Рубашка, юбки, шорты, сарафаны

2) арбуз, клюква, дыня, слива

3) стул, ковер, шкаф, окно

2 задание

  1. Имя существительное обозначает признак предмета?
  2. Имя существительное отвечает на вопросы кто? Что?
  3. Имя существительное изменяется по родам?
  4. Имя существительное бывает собственное и несобственное?
  5. Изменяется по числам?

3 задание

«По местам».  Вложи в конверт заданное слово

  1. Явления природы
  2. Признаки
  3. Действия
  4. Имена собственные

 Метель, бег, ураган, Ира, желтизна, плавание, снегопад, чтение, буря, Вера, Алла, листопад, чернота.

 

Физминутка:

Мы местами поменяемся,

Когда ни в чем не сомневаемся.

Если учитель не то нам будет утверждать,

Будем, не двигаясь, мы на месте стоять.

  1. Существительное- часть речи, которая отвечает на вопросы кто? Что? И обозначает действие предмета
  2. Существительное- часть речи, которая отвечает на вопросы кто? Что? И обозначает предмет
  3. Имена существительные пишутся с маленькой буквы
  4. Имена существительные пишутся с большой буквы
  5. Я называю одушевленные существительные: дерево, камень, друг.

4 задание

Составить  как можно больше имен существительных по данному  слову ИГРУШКА.

Игра, груша, каши, рука, шаг, рак,шик

-Как мы должны относится к старшим, пожилым людям? Это вы узнаете, записав имена собственные

По началу букв составь имена собственные.

Умида

В…

А…

Ж…

Е….

Н…

И…

Е…

Работа по учебнику с.145

Самостоятельно в тетради.

Кто?......

Что?......

Рефлексия урока.

Я узнал, что….

Мне захотелось…..

Я сегодня работал…..

Настроение у меня…..

Я работой на уроке

С.53 у.148, правило учить.

1 группа – составляют кластер

2 группа- составляют постер

3 группа- находит имена собственные

4 группа-дописывает предложения

 

 

 

 

 

Оценивают работу в группах

 

 

 

Анализ и синтез

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычленяют слова, доказывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе, обобщают

 

 

 

 

 

 

 

Мозговая атака,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют задание