СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные"(2 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном уроке прослеживается применение нескольких педагогических технологий (ИКТ, игровая, технология дифференцированного обучения, проблемная.....)

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные"(2 класс)»

МОУ ЮрцовскаяСОШ















Учитель: Мартынова Надежда Михайловна






Егорьевский район




Цели урока:

1. Совершенствовать умение классифицировать имена существительные на одушевленные и неодушевленные.

2. Развивать орфографическую зоркость, активизировать словарный запас.

3. Способствовать воспитанию ответственного отношения к учению, вырабатывать навыки грамотного письма.


Оборудование:

1.Компьютер

2. Проектор

3. Слайдовая презентация

4. Карточки для самостоятельной работы

5.Сигнальные круги для проверки и оценивания заданий

6.Картинки снеговиков для рефлексии.

7.Проект «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные».






































1 слайд

  1. Организационный момент

Я хочу, чтоб наш урок,

Всем пошел, ребятам впрок

Постарайтесь все понять,

Слушать, думать, размышлять


  1. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.

-Давайте вспомним: какие части речи вы знаете? (существительные, прилагательные, глагол)

-Наш урок сегодня будет посвящен одной из этих частей речи. Определите какой.

Давно живу я в мире этом

Даю название предметам

-Что это? (имя существительное)

-Что вы о нем уже знаете?

(выходят дети)

1. Имя существительное

Очень удивительное

Отвечать оно должно

На вопросы кто? и что?


2. Мы очень любим называть

В грамматике предметы

И на вопросы отвечать

Ведь сами мы – ответы.


3. Вопросы эти что? и кто?

Без них не может жить никто!

А кто дает на них ответ,

Тот называет нам предмет.


- Предположите, о чём пойдёт речь на уроке?

2 слайд

  1. Работа по теме урока.

-Сегодня на уроке мы закрепим такие понятия, как одушевленные и неодушевленные имена существительные. А так как за окном зима, то урок мы посветим зиме.

3 слайд

1. Минутка чистописания.

-Открываем тетради. Запишем число, классная работа.

-Посмотрите на слайд, какую букву мы напишем на минутке чистописания (эс)

-Что вы о ней знаете? (Буква эс обозначает 2 звука твёрдый и мягкий. Это глухой согласный звук, парный, по звонкости глухости)

-Напишите красиво букву с и соединение сн.

2. Словарно-орфографическая работа.

Расстелила зима на землю теплый пушистый ковер. На деревья надела шубы и шапки. Рады дети зиме. Сколько игр и забав у них в зимнее время. Однажды собрались они во дворе и сотворили из снега чудо.


Появился во дворе

Он в холодном феврале

Неуклюжий и смешной.

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель (снеговик)

4 слайд

-Он приготовил для вас много новых и интересных заданий

-Сейчас мы напишем с вами словарный диктант. Я загадываю загадку, вы пишете отгадки в тетради.


  1. Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять (снегирь)

  1. Есть ребята у меня

Два серебряных коня

Езжу сразу на обеих

Что за кони у меня? (коньки)

  1. Птица черная сидит

На лохматой елке.

«Кар!»- все время говорит

Клюв страшней иголки (ворона)

  1. Гуляю в поле,

Летаю на воле,

Кручу, бурчу,

Знать никого не хочу

Вдоль поселка пробегаю

Сугробы наметаю (метель)

  1. Что блестит, не пропущу,

Все в гнездо себе тащу.

Чернохвоста, белобоко,

Догадались? Я…. (сорока)

  1. У избы побывал-

Все окно разрисовал,

У реки погостил-

Во всю реку мост мостил (мороз)

Чик – чирик!

К зёрнышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это? (воробей)

-Поставьте ударения в словах, подчеркните проблемную орфограмму.

-На какие вопросы отвечают эти слова?

-Назовите слова, которые отвечают на вопрос кто?

-Какие это существительные? (одушевленные)

-Назовите слова, которые отвечают на вопрос что?

-Какие это существительные? (неодушевленные)

5 слайд

- Проверьте написание этих слов. Если ошибок нет, поднимите жётый диск, Если у вас 1-2 ошибки – зелёный диск, если ошибок больше – красный диск.

-Назовите одним словом одушевленные существительные (птицы)

-Какие это птицы? (зимующие)

- Нужно ли в зимнее время помогать таким птицам?

-Как вы это делаете?

3. Работа с толковым словарем.

Сегодня познакомимся еще с одним словарным словом – это слово картина.

6 слайд

Давайте посмотрим значение этого слова в толковом словаре.

-Откройте учебники на странице 137. Найдите значение этого слова.

-На какой вопрос отвечает слово картина?

-Какой частью речи является?

-Какое это существительное?

-Составьте предложение с этим словом.

-Подчеркните главные члены

-Запомните правописание этого слова

Снеговик вами доволен. Молодцы!


4. Выборочное списывание

7 слайд

-Прочитайте четверостишие.


Кошка, бантик, черепаха,

Печка, девочка, собака,

Шляпа, белка, рюкзачок.

Стол, диванчик, сундучок,


-Спишите слова в два столбика

Кто? Что?

-Обменяйтесь тетрадями

-Проверьте задание

8 слайд

-А теперь проверьте еще раз, сравните свои результаты со слайдом.

-Назовите одушевленные существительные.

-Назовите неодушевленные существительные.

Снеговик доволен вашими работами.

9 слайд

-Снеговик приглашает вас отдохнуть

IY.Физкультминутка.


Y Продолжение темы урока.

10 слайд

1.Самостоятельная работа (разноуровневое задание) на карточках.

- На партах у вас лежат разноцветные карточки. Прочитайте задание и самостоятельно выполните его.

Карточка №1

Соедини имя существительное с вопросом.


зима

заяц

снег

кто? собака что?

ветер

синичка

рябина

вьюга

Карточка №2.

Придумай и запиши 4 слова, отвечающих на вопрос кто? и 4 слова, отвечающих на вопрос что?

КТО?______________________________________________________________

ЧТО?______________________________________________________________


2.Проект «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные в ребусах»

11 слайд

- А теперь слово Маше. Она подготовила для вас индивидуальный проект . Давай послушаем её и отгадаем ребусы.

-Назовите одушевлённые имена существительные.

- Назовите неодушевлённые имена существительные.

3. Работа с деформированными предложениями.

12 слайд

В, медведь, сладко, берлоге, спит.

13 слайд

На , белка, сидит, ветке.

14 слайд

В, спит, норке, тёплой, ёжик.

-Назовите одушевлённые имена существительные. На какой вопрос они отвечают? Кого можно отнести в группу одушевлённых существительных?

- Назовите неодушевлённые имена существительные. На какой вопрос они отвечают?

YI Подведение итогов.

15 слайд

- Подведём итог урока. Поиграем в игру «Да – нет».Возьмите сигнальные диски. Если вы согласны с высказыванием, покажите жёлтый цвет, если не согласны – красный цвет.

1. Игра «Да – нет».

- Слова, обозначающие признак предмета и отвечающие на вопросы какой?, какая?, какое?, какие? называются именами существительными.

- Слова, отвечающие на вопросы кто? или что? Называются именами существительными.

-Неодушевлённые существительные отвечают на вопрос кто?

-Одушевлённые существительные отвечают на вопрос что?

-Имена существительные, обозначающие людей и животных, отвечающие на вопрос кто? называются одушевлёнными.

2. Выставление оценок.

3.Домашнее задание.

YII Рефлексия

- Ну, а теперь послушаем Настю.

А.Барто. «Не одна»

Мы не ели, мы не пили,
Бабу снежную лепили.

Снег февральский, слабый-слабый,
Мялся под рукой,
Но как раз для снежной бабы
Нужен нам такой.

Нам работать было жарко,
Будто нет зимы,
Будто взял февраль у марта
Тёплый день взаймы.

Улыбаясь, как живая,
В парке, в тишине,
Встала баба снеговая
В белом зипуне.

Но темнеет - вот досада! -
Гаснет свет зари,
По домам ребятам надо,
Что ни говори!

Вдруг нахмурилась Наталка,
Ей всего лет пять,
Говорит: - Мне бабу жалко,
Что ж ей тут стоять? -

Скоро стихнет звон трамвая
И взойдёт луна,
Будет баба снеговая
Под луной одна?!

Мы столпились возле бабы,
Думали - как быть?
Нам дружка хотя бы ей
Нужно раздобыть.

Мы не ели, мы не пили,
Нового снеговика слепили.


16 слайд

-Этот маленький снеговичок сегодня пришёл к вам . Дорисуйте ему лицо: весёлое – если урок вам понравился, грустное – если нет, равнодушное – если вам всё равно, каким он был.

17 слайд.

-Снеговик доволен вашей работой и говорит вам «Спасибо за урок».



























© 2017 209 3