СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка. «Определение склонения имен существительных».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: - учить определению склонения имен существительных, определение места типов склонения имен существительных в грамматических категориях части речи.

-  развитие орфографической зоркости, коррекция функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности.

- привитие  интереса к предмету, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка. «Определение склонения имен существительных».»

6 класс Русский язык

Тема: «Определение склонения имен существительных.

Цель: - учить определению склонения имен существительных, определение места типов склонения имен существительных в грамматических категориях части речи.

- развитие орфографической зоркости, коррекция функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности.

- привитие интереса к предмету, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность.

Ход урока.

  1. Орг. момент

Уч. – Ребята, ответьте на вопрос. Зачем мы здесь ?

- Взаимовыручка, желание активно и внимательно работать помогут нам сделать новые открытия. Желаю Вам успехов

  1. Проверка домашнего задания.

- Чем занимались на предыдущем уроке?

- Что было задано на дом? 
- Давайте проверим, как вы выучили правило. (Опрос учащихся)

  • Давайте поиграем.

-Игра «Узнай падеж»

(Учитель называет вопросы, или вспомогательное слово, или предлоги, дети определяют падеж.)

Форма какого падежа является начальной?

Без предлога не употребляются какой падеж? (П.п)

Вопрос кому? (Д.п.)

Предлоги в, на, за, под, через, про, в (В.п.)

Вспомогательное слово нет (Р.п.)

Предлоги к, по (Д.п.)

Сущ. – подлежащее всегда стоит в … (И.п)

Вопрос кого? (В.п. и Р.п.)

Вопрос что? (И.п. и В.п)

Предлоги о, об (П.п)

Вывод:

- Молодцы! Вы были внимательны на уроках и серьезно изучали новый материал.

  1. Актуализация знаний.

- Мы уже многое знаем об имени существительном, а сегодня сделаем ещё одно открытие, расширим наши знания об имени существительном.

- Прочитайте предложение

Книги учат нас смелости и дружбе. (Написано на доске)

-Определите у существительных род, падеж, число.

Как вы думаете, почему в одном и том же падеже, роде и числе окончания разные?

От чего же зависит правописание гласной в окончании?

- Предлагаю вам, ребята, стать сегодня учёными – лингвистами и провести научное исследование.

  1. Изучение нового материала.

Предлагаю провести свои наблюдения сразу трём группам лингвистов.

На каждом ряду мы организуем группу.

Прочитайте задание .

  • Работа в группах

Задание (повесить на доске)

1. Просклоняйте имена существительные

2.Выделите окончания

3.Определите род имен существительных

Сравните окончания имен существительных.

В чем сходство в чем различие.

1 группа

Склоняют существительные ДЯДЯ, ТЁТЯ, ПЧЕЛА

-Проверка по эталону.

-какого рода существительное вам досталось

-какие окончания они имеют в И.п.

--Вы сравнили окончания в различных падежах? Что заметили?

-Какой же вывод мы можем сделать.

Вывод: Существительные м.р. и ж.р., которые в начальной форме имеют окончания -а, -я, имеют одни и те же окончания в одинаковых падежах.

2 группа

Склоняют существительные ОКНО , ПОЛЕ, ОГОНЬ

Вывод: Существительные ср.р. с окончаниями -о, -е и м.р. с нулевым окончанием в начальной форме имеют одни и те же окончания в одинаковых падежах

3группа

Склоняют существительные печь степь

Вывод: Существительные ж.р. с нулевым окончанием имеют однотипные падежные окончания1.

-Сколько же в русском языке групп имен существительных, у которых однотипные окончания.

(Дети делают вывод.) На доске получилась таблица . 3.Чтение вывода по учебнику стр. 85

-Вернёмся к предложению на доске.

Почему же существительные (смелости, дружбе) имеют разные окончания?

/Предложения детей: они относятся к разным склонениям/.

  1. Первичное закрепление.

1) Работа по таблице

2) Если существительное относится ко 2 склонению, может ли оно перейти в 1 или 3 склонение? Почему?

-Склонение – это постоянный или непостоянный признак?

-Что нужно делать, чтобы определить к какому склонению относится существительное? Давайте составим алгоритм.

3)Алгоритм

-Какой же будет алгоритм действий при определении склонения существительных?

-Поставьте карточки в нужной последовательности.

|окончание| |ед. число| |И.п.| |род| |склонение|

(ответы детей)

|И.п.| |ед. число| |род| |окончание| |склонение|

3) –Определи склонение существительных.

ДРУЖБА СТРАНА СЕМЬЯ ОБЛАКО СОЛНЦЕ ЗАКАТ БОЛЬ

МЫСЛЬ ГРУСТЬ

- Докажи правильность ответа

4)Работа в паре

-Запишите по 3 слова каждого склонения

-Прочитать слова 1ск, 2 скл . 3 скл.

  1. Домашнее задание.

Стр. 85, выучить правило, упр. 136

3 гр. – списать.

  1. Итог урока

– Что изучали на уроке?

Сколько типов склонения знаете?

Какие существительные относятся к 1 скл, 2ск, 3 скл

Как определить склонение существительного?

Рефлексия

-Доволен ли ты своей работой?

-Оцените себя с помощью «лестницы успеха»

- если вы хорощо работали на уроке, всё поняли, не допустили ни одной ошибки, то поставьте себя на верхнюю ступеньку лестницы ,если вы всё поняли, но допустили одну две ошибку………


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!