СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме "Сочинительные и подчинительные союзы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: объяснение нового материала.

Цели: Цели урока:

Учебные.

  1. Познакомиться с союзами сочинительными и подчинительными, с основными функциями союзов.
  2. Показать отличие функций сочинительных от подчинительных союзов.

Развивающие.

  1. Расширение знаний о союзах.
  2. Расширение словарного запаса учащихся по теме "Союзы сочинительные и подчинительные".

 

План урок

1. Актуализация знаний.

2. Объяснение нового материала. 3. Закрепление знаний на практике. 4. Комментарий домашнего задания. 5. Итог урока.

 

 ХОД УРОКА

 Актуализация знаний  учащихся.

-На какие 2 группы делятся части речи?

- Чем союз отличается от предлога?

- Что ты можешь рассказать о  предлогах?

                  Слайд.                    Тест. Предлог

А1. В каком предложении нет предлога?

? 1) Дверь передо мной распахнулась.

? 2) Вперёд, навстречу новым приключениям!

? 3) Диспетчеры работают согласно графику.

? 4) Хорошо, когда рядом друг.

 

А2. Какой предлог является непроизводным?

? 1) через

? 2) в связи

? 3) вследствие

? 4) позади

 

А3. Укажите пример раздельного написания предлога.

? 1) отменили (в)виду морозов

? 2) зайду (в)течение недели

? 3) обогнал (не)смотря на запрет

? 4) объект (на)подобие летающей тарелки

 

А4. В каком примере нарушены речевые нормы?

? 1) таблетки для головной боли

? 2) вопреки всему

? 3) пришёл из школы

? 4) уверенность в победе

 

В1. Из данного предложения выпишите производный предлог.

 

Вдоль по улице метелица метёт, за метелицей мой миленький идёт.

 

Молодцы, про предлоги вы знаете все. А что  вы знаете о союзах?

II. Объявление  темы и целей урока

Работа с учебником. Составьте кластер к теме  и сделайте вывод. (на доске)

Микровывод: Таким образом, мы можем сказать, что  одни союзы связывают однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного, а другие только простые предложения в составе сложного, где одно предложение зависит от другого. В зависимости от этого союзы делятся на сочинительные и подчинительные.   Составьте 2 предложения с сочинительными и подчинительными союзами (устно)

2. Запишите предложения, расставьте, если это необходимо, недостающие знаки препинания, в скобках укажите, какое это предложение сложносочиненное или сложноподчиненное. Определите тип союза.

Работа у доски.  Выделите грамматические основы, союзы заключите в овал, расставьте знаки препинания.

2) Вечерняя заря начинается  ( ) когда солнце  заходит за край земли. 3) Река сверкала то голубым ( ) то зеленым светом. 4) Накануне выглянуло солнце ( ) но дороги еще не совсем просохли. 5) Сразу за шатким деревянным мостиком начинался подъем в гору ( ) с которой было видно всю окрестность. 6) Слуга вышел и объявил ( ) что лошади готовы.

Микровывод (учащиеся делают сами): в сложном предложении перед сочинительными и подчинительными союзами и союзными словами ставится запятая.

– Итак, мы вспомнили о постановке знаков препинания в сложносочиненном и сложноподчиненном предложении. Давайте теперь вспомним, как составляются схемы таких предложений.

  • Ребята очень устали, но работа была еще не закончена.
  • Путешественники приблизились к роднику, чтобы напиться воды.

4. Устная работа

Учитель читает предложение. Ребята называют союзы и отмечают, какие они, сочинительные или подчинительные.

  1. Если хочешь много знать, надо мало спать. 2. Не учась и лаптя не сплетешь. 3. Делу время, а потехе час. 4. Неразумного учить, что в бездонную бочку воду лить. 5. Не на пользу книги читать, коль одни вершки глотать. 6. Корень учения горек, да плод его сладок.

Рефлексия Оцените свою деятельность на уроке,  закончив одно из предложений

Теперь я могу…                 (определять роль союза в предложении)

Я бы хотел…                   

Было трудно…                 (исправить грамматические ошибки)

Было интересно…              (исправлять ошибки в предложениях)

 

д/з.

      1. Выполнить упражнение 362.

      2  Выписать из худ. произведений 6 предложений с сочинительными и подчин. союзами.  Начертить схемы.