СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме удвоенные согласные

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок соответствует требованиям фгос,разработка расчитана для учащихся 3 класса"Школа России",поможет учителю в освоении программного материала

Просмотр содержимого документа
«урок русского языка по теме удвоенные согласные»

Конспект урока по теме:
"Учим слова с удвоенными согласными в корне слова"


ФИО

Воронько Светлана Васильевна


Место работы

МБОУ « Волошинская СОШ» Родионово-Несветайского района


Должность

учитель начальных классов


Предмет

Русский язык


Класс

3


Базовый учебник Русский язык. 3 класс. Часть вторая /С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др. –М.: Вента –Граф,2009. – (Начальная школа 21 век)

Цели и задачи.

Цель: пополнить словарный запас учащихся словами с удвоенными согласными в корне слова.


Задачи:

Образовательные:

1. Знакомство с новыми словами;

2. совершенствовать навыки правописания слов с удвоенными согласными в корне;

3. закрепление навыков работы со словарём.

Развивающие:

1.развитие орфографической зоркости;

2.развитие речи через правильное употребление необходимых форм существительных;

3.обогащение словарного запаса новыми словами.

Воспитательные:

1.чувства собственного достоинства через формирование адекватной самооценки;

2.активной жизненной позиции на основе формирования собственной точки зрения и умения её обосновать;

3.ценностного отношения к жизни и своему здоровью.

4. воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;



Планируемые результаты:

Личностные:

- проявление творческого отношения к процессу обучения;

- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Познавательные:

- умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, словаря;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Регулятивные:

- умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

- умение слушать и понимать других;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Предметные:

- умение пользоваться различными словарями русского языка

Технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.

Оборудование: Универсальный словарь русского языка. Начальная школа. / Т.А. Крепких, А.Г. Нарушевич и др – ЗАО «Компания АСТ – ПРЕСС»

ТСО: ноутбук, мультимедиапроектор, интерактивная доска (в ходе урока используется презентации MicrosoftPowerPoint «Учим слова с удвоенными согласными в корне слова», «Новогодняя физминутка», «Правописание слов с удвоенными согласными буквами в корне слова. Кроссворд.»)

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный – рассказ, беседа, частично-поисковый; наглядный; практический.

Методические приемы: практическая деятельность, работа с текстом, работа в тетрадях, работа в словаре русского языка.

Виды деятельности детей: самостоятельная, коллективная.

План урока.

I . Организационный момент (приветствие, тема, цели урока).

II. Минутка чистописания.

III. Актуализация опорных знаний

IV. Работа по теме урока.

  1. Работа со словарём.

  2. Коллективная работа – Газета словарных слов.

  3. Работа в группах.

V. ФИЗМИНУТКА

VI. Работа с кроссвордом

VII. Самостоятельная работа.

VIII. Проверка самостоятельной работы.

IX. Итоги урока. Выставление оценок.

X. Домашнее задание.


Ход урока:

I. Организационный момент (приветствие, тема, цели урока)

Слайд 2


Слайд 3

-Записываем число, классная работа.

-Сегодня мы учим слова с удвоенными согласными в корне слова

Слайд 4







II. Минутка чистописания.

-Обратите внимание на согласные, которые могут встречаться в словах как удвоенные. Во время чистописания соблюдайте правильное соединение.

Слайд 5

III. Актуализация опорных знаний:

Повторение словарных слов изученных ранее

-Какие слова с удвоенными согласными вы знаете?

Дети: класс, русский, Жанна, Римма, медленно, расстояние, грамм, шоссе, суббота, Россия, масса

Проблемный вопрос

Беседа об удвоенных согласных.

-Почему мы должны писать слова с двумя согласными, когда произносим с одним: (русский), (алея), (грамматика) и т.п.?

Поможет вам в этом разобраться этимология – наука о происхождении слов.

Многие слова с удвоенной согласной заимствованы из иностранных языков, где они употребляются с удвоенной согласной.

Слово терра по-латыни обозначает «земля». Отсюда происходят слова террариум – специальный ящик с землёй, песком для содержания мелких животных, ящериц, змей.

Терраса – площадка на наклонной поверхности земли или летнее открытое помещение в доме в виде пристройки.

Территория – земельное пространство с определёнными границами.

Террикон – отвал пустой породы (земли, камней) вблизи шахты.

Слов с удвоенными согласными в корне слова очень много, поэтому постарайтесь выучить как можно больше слов.

IV. Работа по теме урока.

  1. Работа со словарём.

Слайд 6

Слайд 7

-Повторим правила работы со словарём. Ответы детей.

Ответы детей.



-Внимательно послушайте задание:

Пользуясь словарём, найдите и запишите на листочках по пять слов с удвоенными согласными в корне слова.



Итог поисково-исследовательской работы

-Прочтите слова, которые вы выписали из словаря.

Ответы детей.


-Поясните значение слов, которые вам встретились впервые.

(пополнение словарного запаса)

Ответы детей.


2.Коллективная работа – Газета словарных слов.

-А сейчас мы вместе сделаем стенгазету – словарь. Наклеиваем листочки со словами на большой ватман.


3.Работа в группах.

- Работаем с учебником с.14 упражнение №2.

-Прочтите задание и перескажите что нужно сделать?

Ответы детей.

-Посмотрите на экран. Такая таблица должна появиться у вас в тетрадях.












Слайд 8


Итог работы

-Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа по парте.

(взаимопроверка)

-Сравните свои работы с таблицей на экране.


Слайд 9





ФИЗМИНУТКА


VI. Работа с кроссвордом. (дети сами управляют игрой, подходя к интерактивной доске)

Описание игры:

Начало работы осуществляется при клике кнопкой мыши на стрелку на 1 слайде. При этом появляется вопрос-загадка. При нажатии на загадку – появляется ответ. Далее аналогично по всем вопросам.

  1. Результат при сложении. (Сумма)

  2. Отгадывание слов по их значению. (Кроссворд)

  3. Собирание марок, открыток. (Коллекция)

  4. Он на вокзале есть всегда,

К нему приходят поезда,

Двойное р содержит он

И называется …(перрон)

  1. Проста загадка и легка:

Пишусь всегда через два к;

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

А называюсь я - …(хоккей)

  1. По долинам, по оврагам

Мчит широкая дорога.

И она, как знают все,

Называется …(шоссе)

  1. Компьютерная, телевизионная, учебная …(Программа)

  2. Где доска и парты есть,

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть, у нас.

Это наш просторный …(Класс)

  1. День и ночь стоит на крыше

Это чудо постовой:

Всё увидит, всё услышит,

Всем поделится со мной. (Антенна)

Итог

-Какие слова вы услышали впервые?

Ответы детей.



- Можно ли проверить написание удвоенной согласной буквы в корне слова? Подобрать проверочное слово?

Уч-ся. Нет. Написание слов с удвоенной согласной буквой надо запомнить.










VII. Самостоятельная работа.

- Вы сегодня услышали, увидели, прочли много слов с удвоенными согласными. Выпишите слова с удвоенными согласными в корне слова. Слова вы видите на экране. Подчеркните удвоенные согласные.

Слайд 10


VII. Проверка самостоятельной работы.


Слайд 11

Ответы детей.


IX. Итоги урока. Выставление оценок.


Слайд 12


X. Домашнее задание.


Слайд 13


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!