Открытый урок по русскому языку на тему:
«Правописание безударных гласных в корне слова».
Приемы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, комментирование, мозговой штурм, взаимопроверка.
Тип урока: урок закрепление изученного материала.
Вид урока: комбинированный
Методы урока: наглядно-индивидуальный, словесно-дедуктивный, репродуктивный, практически-индивидуальный, проблемно-диалогический.
Оборудование: блок-сигналы, карточки со словами, снежинки буквы.
ИКТ: презентация к уроку
Цели: Отработать умение распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова; развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь; воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Приветствие гостей.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Начнем же урок, не будем зря время терять.
- Поздоровались. Повернитесь ко мне лицом. Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.
III. Психологический настрой.
- Садитесь. Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения.
IV. Чистописание.
- Какое сейчас время года? (зима)
-А какой сегодня праздник? (день Святого Николая) Послушаем стихотворения посвященные этой дате и поздравим друг друга с праздником!
- Откройте тетради, запишите число – сегодня:
Девятнадцатое декабря
Классная работа
- Какие зимние явления природы вы знаете? (снегопад, буран, метель, вьюга, и др).
- Несколько снежинок к нам прилетели на урок. Но это необычные снежинки.
- Что вы заметили? - Какие буквы? Что вы можете о них сказать?
- Давайте эти гласные свяжем одной ниточкой и как Мороз на окне в тетрадях составим узор из букв и соединений. А, Е, О, И.
- Ребята, а какой еще праздник у нас совсем скоро? (Новый год)
- Я слышала, что Дед Мороз ко всем детям отправил своих помощников с приглашениями на Новогоднюю ёлку. А мне Дед Мороз позвонил по своему лесному телефону и сказал, что к нам тоже придёт гость. А кто к нам придёт, вы должны отгадать.
Что за нелепый человек
Пробрался к нам в 21 век.
Морковкой нос, в руке – метла,
Боится солнца и тепла.
- Правильно, это Снеговик. Он приглашает нас в путешествие к Новогодней ёлке. Но путь этот будет нелёгким. Вы ведь знаете. Что зимой бывают метели и вьюги.
V. Словарная работа.
- Снеговик приготовил для вас задание. Запишете под диктовку в тетрадь слова:
МОРОЗ, ЗАЯЦ, УЛИЦА, РАБОТА, СЕВЕР, ОБЕД.
- Как называются слова, которые мы записали? Почему эти слова называются словарными? Поставьте ударение в каждом слове и подчеркните букву, которую надо запомнить.
- А теперь проверим. Вставьте пропущенные буквы в словарные слова, которые записаны на доске.
М…роз, за…ц, ул…ца, р…бота, сев..р, …бед
- Молодцы, ребята. С этим заданием вы справились. Мы продолжаем путешествие.
VI. Постановка проблемы урока.
- Снеговик рассказал мне историю, она произошла с его друзьями – Димой и Колей. Послушайте её.
«Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем».
Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята после уроков.
- Мяч будет, - сказал товарищам Дима – Колька принесёт. Пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол».
- Почему так получилось?
- Какое правило не знал автор записки?
- Как правильно записать это слово?
с м…чом – мяч – с мячом
VII. Мозговой штурм.
- Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока?
(Правописание безударной гласной в корне слова.)
- Какую цель мы поставим перед собой?
(учиться писать слова с безударной гласной в корне слова)
- Я вам предлагаю ответить на вопросы:
Ч
то
Г

де надо проверять?
Как
Чем
VIIІ. Повторение ранее изученного материала.
- Вспомним то, что мы уже знаем по этой теме.
- Ответим на первый вопрос:
Что надо проверять? Гласные А, О, И, Е, Я
- Ответим на второй вопрос:
Где надо проверять? В корне слова
- Ответим на третий вопрос:
Как надо проверять? Надо подобрать однокоренное слово с ударным звуком в корне. - Ответим на четвёртый вопрос:
Чем надо проверять? Проверяем ударением
IХ. Работа над темой урока
- А теперь, давайте составим алгоритм проверки безударной гласной, которым будем пользоваться в дальнейшем.
- Итак, вот слово ЗИМА
- Что сделаем первым. (Прочитаем слово)
- Затем поставим ударение.
- Выделим корень
- Определим безударную гласную.
- Подбираем проверочное слово.
АЛГОРИТМ
Прочитай слово.
Поставь ударение.
Выдели корень.
Определи безударную гласную.
Подбери проверочное слово.
X. Работа по учебнику.
- Используя алгоритм, выполните упражнение №282 в учебнике на стр. 127.
Гр…бок, т…поля, к…са, м…ста, р…са, д…жди, сн…га.
- Молодцы! Молодцы, ребята. С этим заданием вы тоже справились. И мы продолжаем наше путешествие.
Физкультминутка.
- Что-то снеговик устал. Да и мы немного приустали. Давайте дружно сделаем физкультминутку.
XІ. Закрепление.
- Следующее задание Снеговика потребует от вас не только знание алгоритма но и внимания.
- Возьмите свои карточки. На карточках три тестовые задания. Вам необходимо из четырех представленных ответов, найти правильный. Желаю удачи!
А. В каком варианте допущена ошибка в подборе проверочного слова?
1) тяжелый – тЯжесть 3) столовая - стОлик
2) похвала – хвАлить 4) гостиница – гОсть
В) В каком слове допущена ошибка?
1) морской 3) посодить
2) письмо 4) страна
С) В каком случае перестановка ударения изменит смысл слова?
1) камушки 3) стрелки
2) легкие 4) спортивный
- Подымите руку, кто справился с этим заданием без ошибок. Молодцы. Если у вас есть ошибки, исправьте и не переживайте. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вы научитесь.
XIІ. Работа с текстом.
- Снеговик приготовил для вас новое задание – текст. Прочитайте.
- Ребята, ничего не пойму. Вы ничего не заметили, что не так?
- Восстановите текст и вставьте пропущенные буквы.
Кр_сив русский лес з_мою! Поб_лели п_ля и луга. Льдом покрылась р_ка. Глубокие, чистые л_жат под д_ревьями сугробы.
XIIІ. Подведение итогов.
- Давайте вспомним, чем же мы занимались на уроке. Вернёмся к нашим вопросам, которые ставили в начале урока.
- Кто хочет задать первый вопрос? Второй? Третий? Четвёртый?
- Кто хочет ответить?
XIV. Рефлексия.
Самооценка собственного эмоционального состояния на уроке.
1. Я все понял, но у меня остались вопросы (желт)
2. Я все понял, могу работать по алгоритму (роз.)
3. Я все понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому (голуб)
Выставление оценок.
Д/З т. к. наш урок сегодня был необычным, д/з тоже будет необычным. Дома напишите письмо деду Морозу. И мы на следующем уроке эти письма проверим и отправим с помощью нашего друга снеговика.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Безударные гласные в корне слова.

По горизонтали: 1. На глазах – по колесу И сиделка на носу. 3..Площадь круглая, Площадь важная Между ухом и ртом раскинулась. 5. Серый длинноух “иа-иа!” кричит. 7. Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали, И пошли искать их днём: Ищем-ищем – не найдём. 9. Ходит – бродит среди льдин Птица важная… 11. Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках круглый год? 13. Кафтан на мне зелёный, А сердце, как кумач. На вкус, как сахар, сладок, На вид похож на мяч. 15. Течет, течет – не вытечет. Бежит. Бежит – не выбежит. 16. Птица длинноклювая Дом на крыше свила, Счастье с собой привела. | По вертикали: 2. Мы день идём, мы ночь идём, Но никуда мы не уйдём. 4. Ею траву косят И девчата носят. 6. Рыжая птичница Пришла в курятник Наводить порядок. 7. Ягоды – красненькие Листья – рябенькие. 8. Вот магазин. Не для красы Прилавок, а на нём … 10. С бородой, а не старик, С рогами, а не бык. Доят, а не корова. 12. Одна сестрица Всю жизнь другую обгоняет, А обогнать не может. 14. Что олень на голове носит? |