СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Предложение и текст" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – знает признаки предложения и текста

В – может составить предложения из слов, определяет главные и второстепенные члены

С – сможет составить и записать текст на заданную тему

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Предложение и текст" 3 класс»

Русский язык Класс: 3 Дата проведения: 3.04.17 Урок № 107


Тема: Предложение и текст

Цель обучения (когнитивная): Систематизировать знания учащихся о тексте и предложении. Учить использовать знания детей о признаках предложения и текста в работе с деформированным текстом


Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик:

А – знает признаки предложения и текста

В – может составить предложения из слов, определяет главные и второстепенные члены

С – сможет составить и записать текст на заданную тему

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.




























Тренинг «Комплимент»

Цель: формирование умения замечать положительные качества в людях и говорить им об этом


Каллиграфическая минутка словарная работа

(отечество, отчизна)

Цель: формировать каллиграфический навык, запомнить словарные слова


Игра «Расскажи про звук и букву»

Цель: развивать фонетический слух

Орфографическая зоркость

(В) осе…ие дни готовилис… (к) …тлёту журавли. …ни п…круж…ли над р…дным б…лотом и п…т…нулись к югу. Выс…к… в небе л…тели птицы. В глухом л…су на кр…ю оз…ра …становились ч…ткие птицы на отдых.


Сообщение темы и цели урока

- Можно ли назвать то, что мы написали, текстом?

-Что такое текст?

Постановка целей и определение темы урока.

Я узнаю… Я смогу… Я научусь…


Дети сидят в круге. Приветствуют друг друга и говорят что-нибудь приятное любому участнику группы. Если кто-то из детей не получил комплимент, то учитель говорит его сам или просит об этом детей


Работа в парах - записывают словарное слово, делят на слоги, ставят ударение.

Взаимопроверка


Составляют транскрипцию;

- считают количество звуков и букв

Выброс не доску


Высказывания детей













Взаимооценивание


Сигналы

рукой


Техника «20 секунд».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО


II.

Операционный этап.







Чтение правила на с .187.

-Как вы понимаете фразы «по смыслу» и «грамматически»?


Упражнение в распознавании текста.

Работа по учебнику с.189 Упр. 518

Проверка.


«Думай в группе и делись»

А – Разделите текст на предложения. В конце предложений поставьте нужный знак. Спишите.

как хорошо в жаркий день на реке одна за другой бегут маленькие волны вот ребята попрыгали в воду сразу брызги поднялись столбом стало на реке шумно и весело а вы купались в речке


В - подчеркните главные и второстепенные члены предложения. Определите части речи.


С – составить небольшой текст на тему «Весна в лесу»


Физкультминутка.


Работа в парах


Работа в группах

Устно



В тетрадь записывают ответы



Выполняют уровень А – смена групп – взаимопроверка




Выполняют уровень В - смена групп – проверка



Выполняют уровень С – возвращаются в домашнюю группу – проверка


Взаимооценивание


Сигналы

рукой


Техника «20 секунд».



НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.









Карточки








Стикеры



Контроль

А – Выбери правильный ответ

Предложение - это …

А) слова, написанные в один ряд

В) слова, связанные между собой по смыслу

С) слова, связанные между собой грамматически и по смыслу

Текст – это ….

А) несколько предложений

В) несколько предложений, связанных между собой грамматически и по смыслу

С) несколько предложений, связанных между собой по смыслу

В – составь из слов предложения, подчеркни главные и второстепенные члены предложения.

растопила, снежные, зима, сугробы

крылатые, в, насекомые, воздухе, закружились

листвой, деревья, помолодевшие, украсились

с, ласточки, юга, острокрылые, прилетели

С – составь небольшой текст на тему « Луг покрылся цветами»


«Закончи предложение.»

Я узнал…

Я теперь знаю…

Мне было интересно…

Я хочу еще узнать…


Д/ з с. 188 упр. 516, выполнить работу над ошибками, выучить правило с. 187


Индивидуальная работа



















Высказывания детей

Наклеивают стикеры, оценивают успешность своей работы



Оценивание в листах самооценки


«Словесная оценка»



НП

ОдО

УиЛ

ВО

ТиО







Контроль

А – Выбери правильный ответ

Предложение - это …

А) слова, написанные в один ряд В) слова, связанные между собой по смыслу

С) слова, связанные между собой грамматически и по смыслу

Текст – это ….

А) несколько предложений

В) несколько предложений, связанных между собой грамматически и по смыслу

С) несколько предложений, связанных между собой по смыслу

В – составь из слов предложения, подчеркни главные и второстепенные члены предложения.

растопила, снежные, зима, сугробы


крылатые, в, насекомые, воздухе, закружились


листвой, деревья, помолодевшие, украсились


с, ласточки, юга, острокрылые, прилетели


С – составь небольшой текст на тему « Луг покрылся цветами»


Контроль

А – Выбери правильный ответ

Предложение - это …

А) слова, написанные в один ряд В) слова, связанные между собой по смыслу

С) слова, связанные между собой грамматически и по смыслу

Текст – это ….

А) несколько предложений

В) несколько предложений, связанных между собой грамматически и по смыслу

С) несколько предложений, связанных между собой по смыслу

В – составь из слов предложения, подчеркни главные и второстепенные члены предложения.

растопила, снежные, зима, сугробы


крылатые, в, насекомые, воздухе, закружились


листвой, деревья, помолодевшие, украсились


с, ласточки, юга, острокрылые, прилетели


С – составь небольшой текст на тему « Луг покрылся цветами»






Контроль

А – Выбери правильный ответ

Предложение - это …

А) слова, написанные в один ряд В) слова, связанные между собой по смыслу

С) слова, связанные между собой грамматически и по смыслу

Текст – это ….

А) несколько предложений

В) несколько предложений, связанных между собой грамматически и по смыслу

С) несколько предложений, связанных между собой по смыслу

В – составь из слов предложения, подчеркни главные и второстепенные члены предложения.

растопила, снежные, зима, сугробы


крылатые, в, насекомые, воздухе, закружились


листвой, деревья, помолодевшие, украсились


с, ласточки, юга, острокрылые, прилетели


С – составь небольшой текст на тему « Луг покрылся цветами»


Контроль

А – Выбери правильный ответ

Предложение - это …

А) слова, написанные в один ряд В) слова, связанные между собой по смыслу

С) слова, связанные между собой грамматически и по смыслу

Текст – это ….

А) несколько предложений

В) несколько предложений, связанных между собой грамматически и по смыслу

С) несколько предложений, связанных между собой по смыслу

В – составь из слов предложения, подчеркни главные и второстепенные члены предложения.

растопила, снежные, зима, сугробы


крылатые, в, насекомые, воздухе, закружились


листвой, деревья, помолодевшие, украсились


с, ласточки, юга, острокрылые, прилетели


С – составь небольшой текст на тему « Луг покрылся цветами»





Орфографическая зоркость

(В) осе…ие дни готовилис… (к) …тлёту журавли. …ни п…круж…ли над р…дным б…лотом и п…т…нулись к югу. Выс…к… в небе л…тели птицы.

В глухом л…су на кр…ю оз…ра …становились ч…ткие птицы на отдых


Орфографическая зоркость

(В) осе…ие дни готовилис… (к) …тлёту журавли. …ни п…круж…ли над р…дным б…лотом и п…т…нулись к югу. Выс…к… в небе л…тели птицы.

В глухом л…су на кр…ю оз…ра …становились ч…ткие птицы на отдых


Орфографическая зоркость

(В) осе…ие дни готовилис… (к) …тлёту журавли. …ни п…круж…ли над р…дным б…лотом и п…т…нулись к югу. Выс…к… в небе л…тели птицы.

В глухом л…су на кр…ю оз…ра …становились ч…ткие птицы на отдых


Орфографическая зоркость

(В) осе…ие дни готовилис… (к) …тлёту журавли. …ни п…круж…ли над р…дным б…лотом и п…т…нулись к югу. Выс…к… в небе л…тели птицы.

В глухом л…су на кр…ю оз…ра …становились ч…ткие птицы на отдых


Орфографическая зоркость

(В) осе…ие дни готовилис… (к) …тлёту журавли. …ни п…круж…ли над р…дным б…лотом и п…т…нулись к югу. Выс…к… в небе л…тели птицы.

В глухом л…су на кр…ю оз…ра …становились ч…ткие птицы на отдых


Орфографическая зоркость

(В) осе…ие дни готовилис… (к) …тлёту журавли. …ни п…круж…ли над р…дным б…лотом и п…т…нулись к югу. Выс…к… в небе л…тели птицы.

В глухом л…су на кр…ю оз…ра …становились ч…ткие птицы на отдых


Орфографическая зоркость

(В) осе…ие дни готовилис… (к) …тлёту журавли. …ни п…круж…ли над р…дным б…лотом и п…т…нулись к югу. Выс…к… в небе л…тели птицы.

В глухом л…су на кр…ю оз…ра …становились ч…ткие птицы на отдых


Орфографическая зоркость

(В) осе…ие дни готовилис… (к) …тлёту журавли. …ни п…круж…ли над р…дным б…лотом и п…т…нулись к югу. Выс…к… в небе л…тели птицы.

В глухом л…су на кр…ю оз…ра …становились ч…ткие птицы на отдых


«Думай в группе и делись»


А – Разделите текст на предложения. В конце предложений поставьте нужный знак. Спишите.

как хорошо в жаркий день на реке одна за другой бегут маленькие волны вот ребята попрыгали в воду сразу брызги поднялись столбом стало на реке шумно и весело а вы купались в речке


В - подчеркните главные и второстепенные члены предложения. Определите части речи.


С – составить небольшой текст на тему «Весна в лесу»


«Думай в группе и делись»


А – Разделите текст на предложения. В конце предложений поставьте нужный знак. Спишите.

как хорошо в жаркий день на реке одна за другой бегут маленькие волны вот ребята попрыгали в воду сразу брызги поднялись столбом стало на реке шумно и весело а вы купались в речке


В - подчеркните главные и второстепенные члены предложения. Определите части речи.


С – составить небольшой текст на тему «Весна в лесу»


«Думай в группе и делись»


А – Разделите текст на предложения. В конце предложений поставьте нужный знак. Спишите.

как хорошо в жаркий день на реке одна за другой бегут маленькие волны вот ребята попрыгали в воду сразу брызги поднялись столбом стало на реке шумно и весело а вы купались в речке


В - подчеркните главные и второстепенные члены предложения. Определите части речи.


С – составить небольшой текст на тему «Весна в лесу»

«Думай в группе и делись»


А – Разделите текст на предложения. В конце предложений поставьте нужный знак. Спишите.

как хорошо в жаркий день на реке одна за другой бегут маленькие волны вот ребята попрыгали в воду сразу брызги поднялись столбом стало на реке шумно и весело а вы купались в речке


В - подчеркните главные и второстепенные члены предложения. Определите части речи.


С – составить небольшой текст на тему «Весна в лесу»



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!