Тема урока | Наречие как часть речи |
Цель урока | Ознакомление с наречием как частью речи, его отличительными признаками от других частей речи. |
Задачи урока | Образовательные: 1.Освоить знания о наречии 2.Формировать умения грамматического разбора предложения и слов 3.Закреплять знания о словосочетании Развивающие: развивать орфографическую зоркость и речь учащихся, обогащать их словарный запас Воспитательные: воспитывать любовь к предмету русский язык, к русской природе |
УУД | Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Регулятивные УУД:умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить нелбходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Планируемые результаты | Предметные: -знать, что такое наречие как часть речи, изменяется ли наречие как часть речи; -уметь находить наречие в тексте, определять. Каким членом предложения оно является . Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке, учиться работать по алгоритму, предложенному учителем; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; уметь работать в паре, индивидуально, в группе, понимать и оценивать свой вклад и свою роль в общей работе. |
Основные понятия | Часть речи, наречие, грамматическая категория, грамматический разбор |
Межпредметные связи | Окружающий мир, литературное чтение, ИЗО, музыка |
Формы работы на уроке | Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах. |
Методы работы на уроке | Частично-поисковый, исследовательский. репродуктивный |
Технологии | ИКТ, здоровьесберегающая, игровая, исследовательская |
Ресурсы | Учебник для 4-го класса. -карточки для работы в парах и в группах. -алгоритм самооценки, рефлексии урока |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
I.Организационный момент | Сейчас начинается урок русского языка. -Кроме изучения русского языка мы ещё отправимся в чудесный мир осенней природы – золотую осень. -Давайте скажем наш девиз: | Проговаривают девиз хором: «Учись, смекай, активным будь! И к знаниям откроешь путь!» | Регулятивные УУД:Эмоционально-положительный настрой на урок. Личностные УУД:самоопределение –имеют желание учиться, принимают социальную роль ученика |
II.Актуализация знаний. Повторение изученного о частях речи. | -Повторим все. Что мы знаем о частях речи -На какие две группы делятся части речи? -Перечислите служебные части речи -Перечислите самостоятельные части речи -Что такое имя сущ? -Что такое имя прил? -Что такое глагол? -Что такое местоимение? | -Самостоятельные и служебные -Предлоги, союзы, частицы -Имя сущ.. имя прил, глагол, местоимение. Проговаривают определения частей речи. | Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация Регулятивные УУД: Умение анализировать работу, находить её недочёты. Коммуникативные УУД: слушают и понимают на слух речь учителя, одноклассников, осознанно строят речевое высказывание, используют речь для регуляции своих действий. Познавательные УУД: Повторение родственных групп слов. |
III.Целеполагание. Постановка темы и задач урока. Грамматический разбор предложения. | Перейдем к теме нашего урока. -Что мы будем учить на сегодняшнем уроке? -Так какая тема на уроке? -С какой частью речи мы познакомимся , вы узнаете, когда поработаем над предложением. Разбор предложения. Создание проблемной ситуации - Отгадайте загадку: Осень в сад к нам пришла Красный факел зажгла Здесь дрозды, скворцы снуют И, галдя, его клюют - предложение: «Осень украсила бедный мой сад. Кисти рябины ярко горят» Майков -Разбор 2-го предложения ПРОБЛЕМА:ЯРКО – КАКАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ? -Какие задачи поставим , изучая часть речи? | -Есть ещё не изученные нами части речи -Новую часть речи -Изучение части речи Отгадывают загадку: Рябина. 1 уч-ся у доски, остальные в тетради Итак, тема урока- НАРЕЧИЕ. Называют задачи урока: 1.На какие вопросы отвечает? 2.Что обозначает? 3.Каким членом предложения является? 4.Как изменяется? | Регулятивные УУД: Выявление проблемы, постановка задач для её решения. |
IV.Работа над новым материалом. Исследование в парах словосочетаний | Проведем исследование словосочетаний в парах Алгоритм: 1.Прочитайте словосочетания, определите, на какой вопрос отвечает наречие? 2. Сделайте вывод по результатам исследования 3.-К какой части речи чаще всего относятся наречия? -Как вы думаете, что они обозначают? -каким членом предложения являются наречия? | Выполняют действия по предложенному алгоритму. Делают вывод 1: Наречия отвечают на вопросы: как?, когда?, где?, куда?, откуда?. Делают вывод 2: -относятся к глаголу -обозначают признак действия -являются второстепенным членом предложения | Коммуникативные УУД: Умение работать в коллективе, высказывать свою мысль, выслушивать товарища. Регулятивные УУД: выполняют инструкцию, учитывают выдержанные учителем ориентиры действия. |
V.Подвижная физминутка | «Ветер» Дует ветер нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветерочек тише, тише, Деревцо всё выше, выше! | (маршируют), (разводят руками), (фонарики), (приседают). (поднимаются на носочки, тянутся с высоко поднятыми руками) | Коммуникативные УУД: используют речь для регуляции своих действий. |
VI.Работа над новым материалом. 1)Исследовательская работа в группах. 2)Работа с печатным источником. Толковый словарь. | -Нам нужно выяснить, как изменяются наречия. Что одному не под силу, то легко коллективу. Работа в группах. Цель исследования: определение, изменяются ли наречия по числам, родам, падежам, лицам. 1 группа: изменение по числам 2 группа: изменение по родам 3 группа: изменение по лицам 4 группа: изменение по падежам Поиск слова в словаре. Наречия появились в русском языке позже других частей речи.Слово НАРЕЧИЕ – очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень –речь- как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «ПРИГЛАГОЛИЕМ»( это буквальный перевод). Русские грамматисты назвали её точно так же. | 1)Работают в группах по карточкам. 2)Делают сообща выводы 3)Проговаривают выводы для всего класса. ВЫВОД: Наречие – неизменяемая часть речи. Работают с толковым словарем. | Регулятивные УУД: выполняют инструкцию, учитывают выдержанные учителем ориентиры действия, дают оценку ответам одноклассников, слушают оценку своих ответов, оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; |
VII.Физминутка для глаз и рук. | -Дадим отдых нашим глазам. «Цветы» Наши алые цветки распускают лепестки Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши алые цветки закрывают лепестки. Головой качают, тихо засыпают. | Следят глазами за движущимся объектом. Выполняют движения руками. | Коммуникативные УУД: используют речь для регуляции своих действий; |
VIII. Первичное закрепление ранее изученного материала. | Работа по учебнику | Индивидуальная работа у доски | Индивидуальная работа по карточкам | Какому источнику мы обратимся для подтверждения своих выводов? Чтение памятки стр.61 Упр.134. стр 60 1 ряд- 1пр-ие с коммент. 2 ряд- 2пр-ие с коммент. 3 ряд- 3пр-ие с коммент. | 1предл-ие -1 уч-ся у доски 2предл-ие -2 уч-ся у доски 3предл-ие -3 уч-ся у доски | | Фронтальная проверка | Проверка карточек учителем | | 3 учащихся работают по индивидуальным карточкам. Выполняют упр 134, стр 60 по рядам: 1 ряд- 1пр-ие с коммент. 2 ряд- 2пр-ие с коммент. 3 ряд- 3пр-ие с коммент. З человека работают у доски: 1предл-ие -1 уч-ся у доски 2предл-ие -2 уч-ся у доски 3предл-ие -3 уч-ся у доски | ПознавательныеУУД: умение использовать знаково-символические средства Коммуникативные УУД: Умение работать в коллективе, высказывать свою мысль, выслушивать товарища. |
IX. Творческая работа по развитию речи | Просмотр слайдов с фото осени, прослушивание фрагмента «Октябрь» П.И.Чайковского из цикла «Времена года», чтение подготовленным уч-ся стихотворения а.С.Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье!» -Перейдём к собственному творчеству. Дан текст: Осенние краски. _________ наступила з.л.тая ос.нь.______разл.ла она в.лшебные краски._______ украсила ос.нь л.са.______ п.стреют лист(?)я на д.рев(?)ях._____стало в л.су! Слова для справок: рано, щедро, ярко, всюду, восхитительно, красиво, быстро. Задание: 1.Решить орфографические задачи 2.Вставить подходящие по смыслу наречия | Выполняют самостоятельно творческую работу. Взаимопроверка. | Личностные УУД: развитие памяти и внимания, логического мышления. Коммуникативные УУД: Умение работать в коллективе, высказывать свою мысль, выслушивать товарища, приходить к единому мнению. Познавательные УУД: Составление текста, подбор подходящих по смыслу наречий, решение орфографических задач. |
Итог урока Домашнее задание | Дома: Упр.138, стр62. Подведем итог урока по таблице: 1.Я узнал новое на уроке… 2.Мне было интересно… 3.У меня хорошо получилось… 5.Мне нужно постараться… | Индивидуально отвечают на вопросы. Делают выводы. | Регулятивные УУД: дают оценку ответам одноклассников, слушают оценку своих ответов, оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки . |
XI. Рефлексия. | Посмотрите на смайлики. -Встаньте те, кому всё было понятно на уроке -Встаньте те, кому не всё удалось -Назовите, что вызвало у вас трудности -Встаньте те, кому было скучно и неинтересно. | Отвечают на вопросы, выделяют допущенные ошибки. Делают выводы. | Регулятивные УУД: дают оценку ответам одноклассников, слушают оценку своих ответов, оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки . |
Тема урока | Состав числа 7 |
Цель урока | Создание дидактических условий для непроизвольного запоминания состава числа7. |
Задачи урока | Образовательные: 1.Совершенствовать умение соотносить предметную и символическую модели и выявлять признак(основание),по которому предметы разбили на группы 2.Формировать умение записывать число в виде суммы двух слагаемых 3.Обучить первокласснимков умению записывать числовые равенства, пользуясь числовым лучом Развивающие: развивать математическую речь, оперативную память, произвольное внимание, наглядно-действенное мышление,логику Воспитательные: воспитывать любовь к предмету математика, культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе, работе в парах. |
УУД | Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Регулятивные УУД:умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить нелбходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Планируемые результаты | Предметные: - знать состав чисел от2 до 7, -уметь решать числовые неравенства, соотносить предметную и символическую модели, записывать число в виде суммы двух слагаемых, записывать числовые равенства, пользуясь числовым лучом . Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке, учиться работать по алгоритму, предложенному учителем; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; уметь работать в паре, индивидуально, в группе, понимать и оценивать свой вклад и свою роль в общей работе. |
Основные понятия | Числовое выражение. Состав числа. Равенство.Неравенство. |
Межпредметные связи | Окружающий мир, литературное чтение, геометрия, ИЗО, технология. |
Формы работы на уроке | Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах. |
Методы работы на уроке | Частично-поисковый, исследовательский. репродуктивный |
Технологии | ИКТ, здоровьесберегающая, игровая, исследовательская |
Ресурсы | -Истомина Н.Б. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 1. -индивидуальный раздаточный материал -разрезные математические пазлы, лист-основа, клей-карандаш -презентация к уроку -опорная схема состава числа 7 -алгоритм самооценки, рефлексии урока |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
I.Организационный момент | Сейчас начинается урок математики. Звучит песня об арифметике -Давайте скажем наш девиз: | Математике – привет Вы –любимый наш предмет Будем дружно мы считать Прибавлять и вычитать. | Регулятивные УУД:Эмоционально-положительный настрой на урок. Личностные УУД:самоопределение –имеют желание учиться, принимают социальную роль ученика |
II.Актуализация повторения | -Начнем урок с математической разминки. Вспомним числа первого десятка. Игра «Продолжи счет» Я называю число, вы должны продолжить счет до 10 (МЯЧ) 4, 6, 8, 2, 1, 5. Игра «Назови соседей» -числа 3, 5, 7,9. Заполни таблицу 1слагаемое | 4 | | 2 | 3 | 2 слагаемое | 2 | 4 | | 3 | 3 слагаемое | | 5 | 3 | | -Что помогло нам быстро заполнить таблицу? | Продолжают счет до 10. Называют соседей числа . Заполняют таблицу. Отвечают: -знание состава числа. | Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация Регулятивные УУД: Умение анализировать работу, находить её недочёты. Коммуникативные УУД: слушают и понимают на слух речь учителя, одноклассников, осознанно строят речевое высказывание, используют речь для регуляции своих действий. Познавательные УУД: Повторение родственных групп слов. |
III.Постановка темы и задач урока. | Перейдем к теме нашего урока. НА ДОСКЕ ПУСТАЯ ТАБЛИЦА СОСТАВА ЧИСЛА. -Что мы будем учить на сегодняшнем уроке? -Посмотрите на экран и скажите, героев какой сказки вы видите? -Следовательно, состав какого числа мы сегодня изучим. -Какую первую задачу мы поставим? -Зная таблицу числа 7,что мы сможем делать? | Ответы детей на вопросы. Состав числа «Белоснежка и семь гномов» 7 1)Выучить состав числа 7 2)Заполнить таблицу состава числа7. 3)Показать на числовом луче состав числа 7. | Регулятивные УУД: Выявление проблемы, постановка задач для её решения. |
IV.Работа над новым материалом. Исследование в парах на предметных моделях. | -Для заполнения таблицы состава числа 7, проведем исследование в парах на предметных моделях. 1.Посчитайте гномов. 2.Разбейте их на две группы. 3.Посчитайте,сколько гномов в каждой группе. 4.Обозначьте соответствующим числом количество гномов в каждой группе. 5.Покажите числа. 6.Сделайте вывод. ПРОВЕРКА ПО РЯДАМ: 1ряд- 1+6=7 2ряд- 2+5=7 3ряд- 3+4=7 Итак, мы выполнили первую задачу. ОТКРЫЛАСЬ НИЖНЯЯ ЧАСТЬ БЕЛОСНЕЖКИ, | Выполняют действия по предложенному алгоритму. 1.Считают гномов. 2.Разбивают на две группы. 3.Считают количество гномов в каждой группе. 4.Обозначают это количество числом. 5.Показывают число 6.Делают вывод | Коммуникативные УУД: Умение работать в коллективе, высказывать свою мысль, выслушивать товарища. Регулятивные УУД: выполняют инструкцию, учитывают выдержанные учителем ориентиры действия. |
V.Подвижная физминутка | «Ветер» Дует ветер нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветерочек тише, тише, Деревцо всё выше, выше! | (маршируют), (разводят руками), (фонарики), (приседают). (поднимаются на носочки, тянутся с высоко поднятыми руками) | Коммуникативные УУД: используют речь для регуляции своих действий. |
VI.Работа над новым материалом. 2.Первичное закрепление Работа по учебнику. №234,стр100 | -Откройте учебник на странице 100. Найдите №234. -Прочитайте задание. -Запишите самостоятельно числовые выражения. 3+4=7 5+2=7 2+5=7 Самопроверка: Проверьте себя сами по записи на слайде. -Что вы можете сказать о двух последних равенствах? Итак, мы выполнили вторую задачу ОТКРЫЛАСЬ ВТОРАЯ ЧАСТЬ БЕЛОСНЕЖКИ. | Открывают учебник и находят задание. Задание читает один ученик. Работают в тетради самостоятельно. Выполняют самопроверку. | Регулятивные УУД: выполняют инструкцию, учитывают выдержанные учителем ориентиры действия, дают оценку ответам одноклассников, слушают оценку своих ответов, оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; |
VII.Физминутка для глаз и рук. | -Дадим отдых нашим глазам. «Цветы» Наши алые цветки распускают лепестки Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши алые цветки закрывают лепестки. Головой качают, тихо засыпают. | Следят глазами за движущимся объектом. Выполняют движения руками. | Коммуникативные УУД: используют речь для регуляции своих действий; |
VIII. Закрепление ранее изученного материала. Работа по сравнению чисел | -Переходим к решению следующей задачи -Сравните числа: 4*6 8*7 3*1 5*9 2*5 4*4 ВЗАИМОПРОВЕРКА ОТКРЫЛАСЬ ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ БЕЛОСНЕЖКИ | Выполняют самостоятельную работу по сравнению чисел. Выполняют взаимопроверку. | ПознавательныеУУД: умение использовать знаково-символические средства Коммуникативные УУД: Умение работать в коллективе, высказывать свою мысль, выслушивать товарища. |
IX. Работа в группах Составление математического пазла. | -Ребята, хотите ли вы узнать, где в жизни можно встретить число 7? -Давайте разделимся на группы, соберем математические пазлы и узнаем это. 1 группа – Сказка «Волк и семеро козлят» 2 группа – Сказка «Цветик – семицветик» 3 группа – радуга 4 группа- школа №7 5 группа – Сказка о мертвой царевне и семи богатырях. 6 группа- Семь дней недели. Озвучивание результата. ОТКРЫЛАСЬ ЧЕТВЁРТАЯ ЧАСТЬ БЕЛОСНЕЖКИ | Собирают пазлы Назначают ответственного за озвучивание ответа. Один человек вывешивает на доску постер. | Личностные УУД: развитие памяти и внимания, логического мышления. Коммуникативные УУД: Умение работать в коллективе, высказывать свою мысль, выслушивать товарища, приходить к единому мнению. |
Итог урока | Подведем итог урока по таблице: 1.Я узнал новое на уроке… 2.Мне было интересно… 3.У меня хорошо получилось… 5.Мне нужно постараться… | Индивидуально отвечают на вопросы. Делают выводы. | Регулятивные УУД: дают оценку ответам одноклассников, слушают оценку своих ответов, оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки . |
XI. Рефлексия. | Посмотрите на смайлики. -Встаньте те, кому всё было понятно на уроке -Встаньте те, кому не всё удалось -Назовите, что вызвало у вас трудности -Встаньте те, кому было скучно и неинтересно. | Отвечают на вопросы, выделяют допущенные ошибки. Делают выводы. | Регулятивные УУД: дают оценку ответам одноклассников, слушают оценку своих ответов, оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки . |