СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 1 классе по УМК «Начальная школа 21 века» "Речевой этикет: слова, просьбы и извинения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 1 классе по УМК «Начальная школа 21 века»

"Речевой этикет: слова, просьбы и извинения"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 1 классе по УМК «Начальная школа 21 века» "Речевой этикет: слова, просьбы и извинения»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Муниципального образования город Краснодар

средняя общеобразовательная школа № 66 имени Евгения Дороша














План урока русского языка в 1 классе по УМК «Начальная школа 21 века»

Авторы учебника : С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова.

Урок № 5, стр.16-19.

Этап урока (выбор зависит от типа урока)

Содержание урока (строго по учебнику)

Деятельность учителя по созданию учебной ситуации

Деятельность ученика

Планируемые результаты (по учебной программе предмета)

Тема урока: «Речевой этикет: слова просьбы и извинения»

Тип урока:

Урок освоения новых знаний




Цели урока:





Образовательная: продолжать знакомить с использованием этикетных слов в речи, повторить знаки конца предложения; знакомить со словами, отвечающими на вопросы «кто?» и «что?»

Воспитательная: учить оценивать собственную речь и речь собеседника с точки зрения правил этикета.

Развивающая: формировать коммуникативные умения, умения работать в парах, совместно обсуждать проблемы.

Средства наглядности: таблички с записанными вопросами «кто?», «что?», картины с изображением детей, животных.

Организационный этап


Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться…

( «Доброе утро!»)

Доброе утро!- солнцу и птицам.

Доброе утро!- улыбчивым лицам.

-Услышишь «Доброе утро!»- сразу становится теплее, радостнее. А как надо произносить эти слова? Можно ли говорить «Доброе утро!» нахмурясь, недовольным голосом? Почему?

Ответы детей на поставленные вопросы.

Нет! Нельзя. Нужно улыбнуться. (Дети исследуют ситуацию, находят нужные слова для ответов).

Личностные: дети научатся высказывать своё отношение к взрослым людям и своим сверстникам.

Первичное введение материала с учётом закономерностей процесса познания при высокой мыслительной активности учащихся


Чтение стихотворения из учебника (стр. 16, упр.1).

Что в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее?

Работа выполняется фронтально

Ответы детей:

-Добрые слова, улыбка, доброжелательные взгляды.

Нужно почаще произносить слово «пожалуйста». (Дети преобразовывают информацию из одного вида в другой).


Указание на то, что учащиеся должны запомнить.


Тема нашего урока «Речевой этикет» (запись на доске). Сейчас вы разыграете ситуации использования слов приветствия и благодарности, научитесь писать ещё одно доброе волшебное слово.

Словарная работа.

-Отгадайте, какое слово изменило героя стихотворения?

Нужно знать как дважды два

Все волшебные слова,

В день, пожалуй, раз до ста

Говорю…(пожалуйста).

Открыть учебник, прочитать слово «пожалуйста» орфографически правильно, запомните, запишите в тетради.











Дети называют отгадку, находят в учебнике слово.







Читают слово по слогам, записывают в тетрадь

Учатся высказывать свои предположения, добывать знания, используя свой жизненный опыт.

Мотивация запоминания и длительного сохранения в памяти.


Работа с упражнением 2 стр. 17.

Рассмотрите рисунки. Где происходит действие? Что произошло? Прочитайте вежливые слова. Перечислить их ещё раз. Учитель записывает вежливые слова на доску. Ребята, а кто из вас в этой ситуации будет использовать какие-то другие «добрые» слова?

Дети рассматривают иллюстрацию к упражнению, анализируют дидактический рисунок и называют на нём ситуацию: девочка опоздала на урок, воспроизводят разговор между учительницей и девочкой. Раскладывают ситуацию на составляющие, которые должны назвать ученики: девочка здоровается с учителем, просит извинение за опоздание, получает разрешение пройти на место и не мешать никому.

Ученики анализируют и обыгрывают ситуацию, представленную на рисунке.

Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, построение связного повествования.

Сообщение либо актуализация техники запоминания (работа с опорными для памяти материалами, смысловая группировка).


Разграничение слов, отвечающих на вопросы «кто?» и «что?» Упр.4 стр.18. Основываясь на речевой опыт учащихся, учитель готовит детей к знакомству со словами, обозначающими одушевлённые и неодушевлённые предметы.

Устно закончить предложения. Обратить внимание на вопросы.

На доске таблички с вопросами «кто?» и «что?»

Физкультминутка.


Учащиеся читают предложения и из слов-подсказок находят нужные слова для ответов и дописывают предложения.

Пролил компот (кто?)

Дети разбили (что?)

Умение выделять и разграничивать слова, отвечающие на вопросы «кто?» и «что?» и записывать их, отработка порядка действий при списывании.


Первичное закрепление под руководством учителя посредством прямого повторение, частичных выводов.


Посмотрите вокруг. Нас окружает целый мир. Маленький человек, познавая его, хочет узнать, как называется всё то, что окружает его: люди, животные, предметы. Он ещё не умеет говорить и на всё окружающее показывает пальчиком, как бы спрашивая: что это? А первобытные люди, познавая природу, давали названия окружающим их предметам и явлениям, тем самым, о которых спрашивают: Что это? Кто это? Учитель читает сведения о языке на стр.19. Что вы узнали?

Ученики слушают сведения о языке, отвечают на поставленный вопрос, о том, что они узнали.


Контроль результатов первичного запоминания


Упр.5, стр.19.

Работа в парах. Найти слова, которые отвечают на вопрос «что?», записать их в тетрадь, а затем друг у друга проверить.

Учащиеся учатся разграничивать слова, отвечающие на вопросы «кто?» и «что?» и записывать их.

Познавательные: ориентирование в учебнике, добывать знания

Регулярное систематизирующее повторение через короткие, а затем более длительные промежутки времени в сочетании с различными требованиями к воспроизведению, в том числе и с дифференцированными заданиями.


На доске картинки с изображением животных, птиц, деревьев, предметов посуды и мебели.

Распределить картинки на две группы по вопросам «кто это?», «что это?»

Дети выходят по очереди к доске и распределяют картинки на две группы.

Предметные действия: закрепление умений задавать вопросы к словам.

Внутреннее повторение и постоянное применение полученных знаний и навыков для приобретения новых.


Рабочая тетрадь. Стр.15. Упр.4.

Распределить слова по столбикам. Записать их.

Ученики выполняют задание в рабочей тетради.

Познавательные: умение ориентироваться в рабочей тетради, использование полученных ранее знаний.

Частое включение опорного материала для запоминания в контроль знаний, регулярная оценка результатов запоминания и применения.


Работа в учебнике. Упр.3 стр.18.

Догадаться, какие знаки нужно поставить в конце предложений.

Найти в тексте слова, отвечающие на вопрос «что?».

Как нужно было поступить детям?

Дети устно выполняют упражнение, делают вывод, как нужно было поступить?

Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной речи на уровне ответов на вопросы.