СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе: "Парные звонкие и глухие согласные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-исследование. Обобщение знаний учащихся о способах деятельности при проверке парных согласных в корне и на конце слов.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе: "Парные звонкие и глухие согласные"»

Конспект

урока по русскому языку в 3 классе по теме:





Составила:

учитель начальных классов

Панова Светлана Геннадьевна


У зимы не счесть забот:

Скоро праздник - Новый год!

Тема: Парные звонкие и глухие согласные.

Цели:

  1. Содействовать формированию умения применять на практике правила правописания парных звонких и глухих согласных. Учить сопоставлять произношение и написание парных согласных в середине и в конце слова.

  2. Обогащать словарный запас речи учащихся. Воспитывать интерес к родному языку, развивать орфографическую зоркость.

  3. Развитие положительной мотивации школьной деятельности, формирование навыков интеллектуального труда, умение работать коллективно.

Задачи:

  • обобщить знания учащихся о способах деятельности при проверке парных согласных в корне и на конце слов;

  • сформировать алгоритм деятельности при проверке парных согласных в корне слова;

  • закрепить умение проверять слова с парными согласными в конце и в середине слова.

  • развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь;

  • развивать умение формулировать выводы, аргументировать свои высказывания.

Вид урока: урок – исследование.

Методы работы на уроке – коллективная работа, беседа, индивидуальный и фронтальный опрос, самостоятельная работа.

Формы проведения: урок.

Средства обучения – индивидуальные карточки, компьютер, учебная доска, презентация урока в smart notebook.

Формы контроля – индивидуальный опрос, самостоятельная работа, фронтальный опрос.


Ход урока.

Ι. Организационный момент.

- Я улыбнулась вам, а вы посмотрите друг на друга – улыбнитесь друг другу и подумайте:

Как хорошо, что мы сегодня с вами вместе.


II. Эмоционально - психологический настрой.

- Меня зовут Светлана Геннадьевна.

- Я хотела бы видеть вас активными и мыслящими. Пожелаем друг другу удачи на уроке.

- Каждый урок русского языка для вас необычный потому, что каждый раз вы открываете тайну. Сегодня я предлагаю провести урок-исследование. А что значит исследовать? (ответы детей)



- А вот как толковый словарь дает значение слова исследовать – подвергнуть научному изучению, выяснению!

- Мы сегодня с вами будем исследователями. Давайте узнаем тему нашего исследования.


III. Определение темы урока. Письмо

К нам пришло письмо одно.

Очень странное оно.

Вместо марок -

Три снежинки,

А конверт из чистой льдинки,

А письмо не на листке,

А на беленьком снежке.

В сказочной стране живут приятели - согласные, но характер у них разный. Один веселый, голосистый, а второй – сердитый. Чуть что – сразу начинает шипеть, свистеть, ворчать. Они ужасные спорщики. Так получилось, что они отправились на прогулку и увидели телеграфный стол…(б/п) стоит, а одной буквы не хватает. Они начали спорить, кому из двух согласных встать в слово. Зимушка-зима.


- Ну, что ребята поможем Зимушке-зиме решить спор приятелей?

- Что это за приятели-согласные? Мы можем их узнать? (Это парные согласные Б - П)


- Сформулируйте тему нашего исследования?

- Чему мы сегодня должны научиться?

- Какие задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей)

План на доске.


VІ. Повторение.

- Начинаем наше исследование.

- Давайте вспомним, по какому признаку согласные делятся на парные согласные. (По звонкости и глухости)

- Разделите на звонкие и глухие.(слайд)

- Давайте вспомним, как проверить написание парных звонких и глухих согласных:



Парные согласные –

Самые опасные!

Звук очень ясно слышится,

А буква другая пишется.

В корне ты их проверяй-

Рядом гласный подставляй!


- Приведите примеры.


V. Чистописание.

Отгадайте – ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега. (декабрь)

- Правильно, ребята! Это первый месяц зимы.

У зимы не счесть хлопот.

Скоро праздник – Новый год.

-  Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Поэтому люди стараются встретить Новый Год весело, с песнями, плясками. На Новый год загадывают желание, украшают свои жилища.
- Что является символом этого праздника?
- Чем принято украшать ёлку?

- Мы сегодня будем украшать нашу красавицу. За активную работу на уроке вы будете получать жетон – игрушку, а в конце урока мы посмотрим, сможет ли наша елочка порадоваться нашим знаниям.


Игра «Звук заблудился»

- Посмотрите на доску, что мы видим? (слова)

-Давайте составим из этих слов предложение. (1 у доски, все остальные в тетради) (слайд)

- Как вы понимаете его смысл? (Декабрь гот кончает, зиму начинает).

- Почему я написала 2 буквы т- д?

- Какая орфограмма встретилась в слове?

- Дайте характеристику этому звуку.(Согласный, глухой, твердый, парный)

-Сегодня мы пропишем пару парных согласных.

- Уловите закономерность, запишите Дт, Тд, Дт, …… (слайд)


VІ. Словарно - орфографическая работа.


- Посмотрите внимательно на выделенное слово. Что это за слово? (словарное слово, которое надо запомнить)

(Работа со словом декабрь: деление на слоги, ударение, схема).

- Какие еще зимние месяцы вы знаете?

- Запишите их через запятую.

- Ребята, как вы поступите, если забыли правописание словарного слова?

Ответы детей: Словарные слова нужно учить наизусть или проверить по «Орфографическому словарю».


Вывод. Правописание словарных слов необходимо запоминать или проверить по «Орфографическому словарю». Проверка на слайде (декабрь, январь, февраль)

Мы применили 1 задачу нашего исследования.

VІІ. Актуализация знаний учащихся. Работа в парах.

- Продолжим наше исследование.

- У вас на столе лежит конверт, а в нем задание. Посмотрите внимательно, кто мне может сказать, какое задание вы будете выполнять.

- Дополните предложение. Подставьте вместо пустого прямоугольника картинку.



Выпал мягкий, белый, пушистый





Зимой мы ныряли в





- это ледяной шарик.



На Новый год дарит детям подарки.

- Сравните с образцом на слайде. Запишите получившиеся предложения.

VІІІ. Физкультминутка.

- Давайте немножко отдохнем. 1 ученик у доски.

Я смотрю, что вы устали

И поэтому все встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Мы походим на носках, а потом на пятки

Все проверили осанку и свели лопатки.



ІХ. Работа по теме урока.

- Продолжим наше исследование.

- У меня в руках волшебная шкатулка, я открываю, а там ребятки – орфографические загадки.

- Запишите отгадки, подчеркните орфограммы. Подберите проверочные слова.

  1. Две сестренки,

Две плетенки

Из овечьей шерсти тонкой.

Как гулять – так надевать,

Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки)

  1. Сидит на макушке,

Связаны ушки. (шапка-ушанка)

  1. Без рук, без топорища

Построено мостище. (Лед)

  1. Проработав целый день,

Намела гору метель.

Что за горка? Как зовётся?

Вам ответить мне придётся. (сугроб)

(варежки - варежечки, шапка-шапочка, лед – ледок, сугроб - сугробы) -(Проверка на слайде)

- Что мы сейчас с вами делали? (подбирали проверочные слова)

Мы применили 2 задачу нашего исследования:…….


Х. Работа по учебнику.

с. 113 упражнение 221

Найдите и выпишите предложение, в котором встретились слова (слово) с орфограммой на парные звонкие и глухие согласные.

Подчеркните грамматическую основу.


ХІ. Физкультминутка.

Для глаз и для пальцев.

А теперь закройте глазки, глубоко вдохните и выдохните вчерашнюю обиду и беспокойство. Вдохните в себя свежесть зимнего утра, тепло солнечных лучей.


ХІІ. Закрепление изученного (карточка).

- Применим 3 задачу нашего исследования.

Ночью был ле..кий моро… Реки оделись л…дяным ко..ром. Ребята надевают ша..ку, варе..ки и бегут играть в сне..ки. Малыши вылепили снеговика. Вместо носа морко..ка. В пушистый сне.. спрятались елоч…ки.

- Сравните текст с образцом на слайде.

- Какие орфограммы встретились в тексте


- У парных согласных есть свои секреты. Результатом нашего исследования стали эти секреты. Вы возможно не догадались, но проводя исследование вы сами их открыли.

1 секрет – один (сугроб) много (сугробы) – проверочное слово сущ. во мн. ч.

2 секрет – большая (варежка) маленькая (варежечка)

3 секрет - есть (прорубь) нет (проруби) изменение формы слова

4 секрет – что? лед какой? Ледяной прилагательное

5 секрет – что? () что делать? () проверочное слово - глагол


XІІІ. Домашнее задание.

- Придумать загадку о зиме.

- Сочинить стихотворение.

- Нарисовать зимний пейзаж.


ХІV. Сделаем вывод нашего исследования:

- Какую орфограмму сегодня повторяли?

- Как проверить парную согласную в корне слова?

- Почему нужно проверять слова с парными согласными?

- Какие слова называются проверочными?

- Что вызвало затруднение?


ХV. Рефлексия.

Оцените свою работу. Продолжите предложения.

Мне удалось….

Мне понравилось…..

Я могу похвались себя за….

Оценки.

- Мне понравились ответы……. Посчитайте жетоны. У кого 2 и более – 5, 1 жетон – 4.

Вы получили жетон-игрушку. Напишите на одной из них пожелание и давайте украсим ими нашу елочку.

-И наша елочка на слайде заскучала, давайте украсим и нашу елку игрушками.  (2 ученика у доски)

На память о нашем уроке и обо мне, я хочу подарить маленькие сувениры. И поздравляю вас с наступающим Новым годом!