Урок русского языка в 3 классе
«Состав слова. Обобщение»
Разработан учителем начальных классов МБОУ СОШ №6 г. Брянска
Василевской Людмилой Николаевной
Тема «Состав слова. Обобщение»
Цель: обобщение полученных знаний по теме «Состав слова».
Задачи : 1. Способствовать закреплению навыка разбора слов по составу и образованию новых слов.
2. Способствовать воспитанию положительного отношения к знаниям, процессу обучения, формированию самостоятельности и самооценки.
3. Способствовать развитию памяти и орфографической зоркости.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для вас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сядьте, спинки прямо
Вижу класс наш - хоть куда,
Мы начнём урок тогда.
- Ребята отгадайте загадку:
Ростом мал да удал, от меня ускакал.
Хоть надут он всегда – с ним не скучно никогда. (Мяч)
Он сегодня будет предлагать вам различные задания.
Мой весёлый звонкий мяч. Ты куда пустился вскачь?
2. Чистописание.
- Что напоминает вам изображённое на слайде?
- А мне кажется , «рассыпалась» буква. Догадайтесь, какая? (Ф)
- Пропишите букву 3 раза.
- А как называется человек с богатым воображением и фантазией? (Фантазёр)
Поставьте ударение, назовите безударные гласные, проверочные слова.
3. Самоопределение к деятельности.
- Неугомонный мяч покатился дальше и остановился у кроссворда.
Давайте разгадаем его.
1. Учебное помещение для занятий. (класс)
2. Верхняя женская одежда. (пальто)
3.Корм для лошади. (овёс)
4. Защитник Отечества. (солдат)
5. Лиственное дерево с белым стволом. (берёза)
6. Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (морковь)
- Что объединяет все эти слова?
- Назовите слово, «спрятавшееся» в кроссворде по вертикали.
Это слово СОСТАВ
- Что же обозначает это слово? (Соединение всех частей в одно целое)
- Всё на свете из чего–нибудь состоит: облака из множества водяных капелек, лес из
деревьев
- Как вы думаете, какой состав будет интересовать нас? (Состав слова)
Эта тема нашего урока.
- Чему будем учится?
4.Работа по теме урока.
- Давайте вспомним какие части слова вы знаете.
В конце слова стоит, слова согласует и примирит.
Самая изменяемая, называется ( окончание)
Ну а эта часть хитра если в слове есть она,
То размер определит, и часть речи даже может очень просто изменить (суффикс)
Слова состоят из частей, а эта часть слова, а ну-ка скажите скорей:
Какая часть слова стоит впереди, и за что ей такие почести (приставка)
Самая важная, определит смысл слова и родственников укажет (корень)
- Какую же работу выполняют части слова?
(Определяют смысл слова, образуют однокоренные слова, помогут одной части речи превратиться в другую, согласовывают слова в предложениях и словосочетаниях)
- Но что же случилось?
- Произошла путаница. Части слова перепутали свои места. Поможем найти им своё место.
(карточки со схемами)
Работа в парах.
5. Физкультминутка.
Мяч подскакивает вверх
Кто подпрыгнет выше всех
Тише, тише, мяч устал
Прыгать мячик перестал
И под парту закатился
Ну и мы за стол садимся.
5. Работа по учебнику.
С. 97, упр. 183.
6. Работа у доски.
Провести морфемный разбор.
Шубка, заморозки, осенний.
7. Самостоятельная работа по карточкам.
Морфемный разбор слов.
Глазки, подснежник, разбег, зимушка, водяной, песочный, лисёнок, белка, полёт, речка.
8. Рефлексия.
- Сегодня на уроке нам помогал мяч. Вы выполняли много заданий. Сейчас я предлагаю выбрать 1 мяч: зелёный, жёлтый или красный.
9. Домашнее задание.
С. 98, упр. №188.
10. Итог урока