СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе. Тема: «Склонение имен существительных »

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Склонение имен существительных »

Цель: формирование умения писать безударные окончания существительных1 и 2 склонения, ставить вопросы к ним, определять падежи у существительных.

Задачи урока:

предметные:

  Формирование умения распознавать  существительные 1 и 2 склонения среди других частей речи, ставить вопросы к ним, определять у них падеж, правильно писать падежные окончания.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе. Тема: «Склонение имен существительных »»

Предмет: русский язык.

Класс: 3 –д

Дата проведения: 17 марта 2017 год

Тема урока: «Склонение имен существительных »

Цель: формирование умения писать безударные окончания существительных1 и 2 склонения, ставить вопросы к ним, определять падежи у существительных.

Задачи урока:

предметные:

Формирование умения распознавать существительные 1 и 2 склонения среди других частей речи, ставить вопросы к ним, определять у них падеж, правильно писать падежные окончания.

Планируемые результаты.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое. - демонстрировать самостоятельную и личную ответственность за свои поступки, проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

- осуществлять пошаговый и итоговый контроль

- уметь оценивать правильность выполнения действий.

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные:

- выявлять сходство и различие объектов,

-объединять в группы по признаку.

- уметь ориентироваться в своей системе знаний; - применять правила и пользоваться инструкциями и освоенным закономерностями.

Коммуникативные:

- умение заслушивать выступления других.

- при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.

- строить высказывания, понятные для других.

- уметь оформлять свои мысли в письменной форме,

- понимать на слух ответы обучающихся - работать в парах; в группах - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

Образовательные технологии, используемые на уроке:

технология проблемного обучения;

здоровьесберегающие технологии;

ИКТ – технологии;

технология сотрудничества.


План урока


Этапы урока. Цель этапа

Время

1

Организационный этап урока.

Цель: обеспечение высокого уровня вовлечённости школьников в учебную деятельность посредством выполнения упражнений на развитие наглядно – действенного мышления, внимания, памяти, наблюдательности

2 мин

2

Мотивационный этап. Формирование темы и цели урока

Цель: создание мотивационной ситуации для формулирования темы и цели урока, определение содержательных рамок урока;

2 мин

3

Пробное учебное действие в парах и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии. Репродуктивно – поисковый этап урока

Цель: организация коммуникативного взаимодействия, направленного на приобретение недостающих знаний и умений; создание условий для развития аналитического мышления, речи, внимания, актуализации опорных знаний; для организации пробных действий и фиксации затруднений;

5 мин

4

Пробное учебное действие в парах

Цель: организация коммуникативного взаимодействия, направленного на приобретение недостающих знаний и умений; фиксация способа действия с помощью опорного сигнала, и преодоления трудностей. Развитие умений сравнивать, анализировать, классифицировать;

развитие и воспитание навыков учебного труда;

7 мин


Валеологическая пауза

1 мин

5

Закрепление знаний с проговариванием во внутренней речи.

Работа в группах

Цель: осуществление проверки на основе сопоставления с образцом умения применять знания по теме «значение наречий», организация рефлексии усвоения данной темы по результатам выполнения самостоятельной работы

8 мин

6

Вовлечение учащихся в систему расширенных знаний

Цель: расширение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности


10 мин

7

Аналитический этап урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований урока; развитие адекватной самооценки учащихся при достижении цели урока, воспитание добра и положительных эмоций в ситуации успеха


5 мин





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организация класса -2 мин


Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы?

Тогда –за работу!

Удачи желаю всем вам!

Откроем тетрадку,

Проверим посадку.

Открыли тетради, записываем число.

(дежурные говорят дату и день недели)


2. Мотивация

Китайская пословица:

«Человек может стать умным тремя путями: путём подражания – это самый лёгкий путь, путём опыта – это самый трудный путь, и путём размышления – это самый благородный путь».


3. Актуализация знаний. -5 мин



1. Минутка чистописания

е, с, о, к, л, н, и , з, а, я, ц

Запишите эти буквы

Какое задание можно сделать?

1.Собрать слова

2.разбить на группы: согласные и гласные

Гласные ещё можно разделить на группы:

Твёрдость и мягкость.

Согласные: парные и непарные.

Сколько можно составить сочетаний с непарными согласными и гласными показывающие твердость согласного звука?

Давайте проверим, запишем сочетания, соблюдая правильное соединение букв.

Зачем нужна минутка чистописания?

Взаимопроверка и занесите результат в оценочный лист.  






Склонение заяц







Склонение имен существительных







4.Словарная работа

Постановка проблемы -7 мин

Почему взяла это слово склонение?

Какая же тема урока у нас?

Это первый урок ?

Ответьте на вопросы:

Что можно сказать про следующее слово: заяц.

С точки зрения окружающего мира.

С точки зрения русского языка.

Заполните к-1

Запишите признаки:

1.

2.

3.

4.

5.

Самопроверка .Самооценивание.

Заносим результат в оценочный лист.

Просклоняйте это слово

Работа в парах.

Запишем падежи. Сколько их?

Какой вопрос поставим к этому слову?

Продиктуйте друг другу и запишите.

Правильно записали окончания.






Дикое животное, на зиму линяет. Заяц слово 2 склонения

1.с.

2.нариц.

3.одуш.

4.м.р.

5.2-е скл.








И.п.кто?заяц

Р.п.кого?зайца

Д.п.кому?зайцу

В.п.кого?зайца

Т.п.кем?зайцем

П.п.о ком?о зайце

5.Работа по теме урока. -8мин

Слайд.

Маш.не, ж.вут, м.роз.м, в хол.д., узнала, на д.ск. б.льшой, , прекрас?ный, ж.рафу, печ?кой.

Придумайте задания с этими словами?

1.разделить слова на группы по частям речи

2.выделить существительные 2 склонения.

3. определить падеж

Как проверить окончание?

1- земля

Давайте выполним задание, которое предложила Долгор. Запишем существительные 2 склонения и определим падеж.

Конь. Просклоняем устно. Что можете сказать? Вывод: правильность окончания проверяй , подставив слово конь, с ударным окончанием

Самопроверка (слайд).

Внести в оценочный лист




Физминутка -1мин

  Музыкальную физминутку



6.

Творческая работа -10 мин

За чем нужно знать склонение имён существительных?

Речь была более точной, высказывать более точно свои мысли. Вам дан тест, дополните его существительными 2 склонения и запишите.

К-2

Наступило долгожданное ...

с … идут купаться.

Около …. стоит ….

.. следит за …..

Составить предложения, употребив существительные 2 склонения.

Запишем их и определим у существительных падеж. Выделим окончания. Как проверить окончания ?

Самопроверка.

Заносим в лист оценивания














Подставлять слово с ударным окончанием –конём, мечом.

Закрепление

8 мин

Разбор первого предложения по членам и частям речи


8.Рефлексия -3мин

К-3 Заменить фразеологические обороты одним словом-наречием.

Идти черепашьим шагом- медленно

Как по маслу- отлично

Засучив рукава –хорошо

Не покладая рук –отлично

Из рук вон   – плохо

Одной чертой подчеркните тот фразеологический оборот, который показывает как вы работали на уроке, обратите внимание на ваши + в листе «Самоанализ»

Сегодня я понял …

Было интересно …

Теперь я могу …

Я смог …

Сегодня учились мы старательно

Отвечали замечательно,

Ведь это удивительно

И очень увлекательно –

У всех давно известных слов

Вдруг открывать секреты!

И закончить урок мне хотелось бы небольшой притчей. 
Притча. 
Зимой один хозяин каждое утро чистил дорожку перед домом от снега. И как бы рано он не вставал, у соседа уже была аккуратно утоптанная дорожка. 
- Послушай, сосед, а когда ты успеваешь, снег перед домом убирать? – поинтересовался однажды он. 
- Да я его никогда не убираю! – Это ко мне друзья ходят! 
Пусть только в дружеском споре рождается истина, а добрые качества помогут вам добывать главную награду: знания.


9.Домашнее задание -1мин

Просклонять слова 2 склонения по выбору.