Тема: Простые и сложные предложения (5 класс ФГОС)
Цели урока:
образовательные:
познакомить учащихся с понятиями "простые и сложные предложения";
научиться распознавать простые и сложные предложения, определять основные признаки сложного предложения, строить сложное предложение, определять его границы;
познакомить с делением сложного предложения по средствам связи на союзное и бессоюзное;
обратить внимание учащихся на интонационное единство сложного предложения, помогающее определять его границы;
учить выделять существенные признаки в изученном материале (формулирование вопросов, выводов, обобщать факты и понятия)
развивающие:
развивать у учащихся устную речь, фонематический слух, память, внимание;
развивать навык чёткого и красивого письма;
развивать познавательный интерес учащихся к русскому языку;
формировать умение следовать устным и письменным инструкциям учителя и учебника;
совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся;
закрепить навык определения простых осложнённых и сложных предложений;
закрепить навык постановки запятой в простом осложненном предложении, сложном предложении;
формировать орфографическую зоркость, грамотность учащихся;
развивать навык свободного письма, речь, развивать кругозор учащихся, творческое мышление
воспитательные:
расширять коммуникативные способности детей;
закреплять способы развития работоспособности и профилактики утомления;
воспитывать интерес к русскому языку через языковые средства;
воспитывать культуру общения на уроке, ответственное отношение к учебе;
воспитывать необходимое для красивой и грамотной речи чувство языка
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок развивающего обучения
Методы обучения: проблемно-поисковый метод, наглядный, репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности
1.Организационный момент.
-Здравствуйте ребята, садитесь! Поприветствуем гостей нашего урока. Сегодня у нас открытый урок. Мы продолжаем изучать тему «Синтаксис».
Актуализация знаний.
Синтаксический разбор предложения : Ноябрь только наступил, а по утрам трава уже посеребрилась от инея .
Ответьте на несколько вопросов:
-Какие бывают предложения по цели высказывания? (Повествовательные, вопросительные, побудительные)
-по интонации? (Восклицательные и невосклицательные)
-по наличию второстепенных членов предложения? (Распространенные и нераспространенные)
-Что такое грамматическая основа предложения?
Перед вами карточки с предложениями. Прочитайте, вставьте пропущенные буквы, устно подберите проверочные слова. В каждом предложении подчеркните грамматическую основу. Подумайте, о чем этот текст. Чему он нас учит?Как надо относиться к природе?А посмотрите, какое интересное слово СПАЛА(вода). А переставьте ударение в слове? Какой смысл? Приведите пример предложения. (Белочка спала в дупле)
1.Солнце св…тило ярко, и снег быстро растаял. 2. В…да поднялась и зат…пила бобровую хатку. 3. Бобры перет…щили бобрят на сухие листья, но вода подобралась еще выше. 4. Бобрята ок…зались в воде и поплыли в разные стороны. 5. Самый маленький бобренок выбился из сил и стал т…нуть. 6. Я заметил это, выт…щил его из воды и принес к себе домой. 7. Утром вода спала, и я пос…дил бобренка в мешок и поскорее отнес к реке.
Слайд № 2
1.познакомиться с _____ и ______ предложениями
2. учиться различать _____ и _______ предложения
3. учиться ставить ___________ в ________предложениях
Учащиеся сами определяют цели урока по опорным словам.
Слайд № 3 анализ предложений:
А)_Осторожно ветер
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше,
Поиграл немного
Ветками черёмух и
Пожурил за что-то
Воробьёв знакомых.
Б) Неожиданно налетел порывистый ветер, и листья закружились в воздухе.
Чем похожи эти предложения? Чем различаются? Каким вы себе представили образ ветра?
Чем различаются? Что включает в себя грамматическая основа?
Как определить простое или сложное предложение перед нами?
Обобщите наши рассуждения по плану:
Какие предложения называются простыми, а какие – сложными?
Из чего состоит сложное предложение?
Как связаны между собой простые предложения, входящие в состав сложного?
Какие сложные предложения называются союзными, а какие – бессоюзными?
Чем разделяются простые предложения, входящие в состав сложного?
ФИЗМИНУТКА Вспомним сказки Пушкина. Обучающиеся делают упражнения под следующие стихи:
Туча по небу идет, бочка по морю плывет.
Словно бедная вдовица , плачет, бьется в ней царица.
Как царица отпрыгнет,
да как ручкой замахнет, да по зеркальцу как хлопнет, каблучком-то как притопнет:»Ах, ты , мерзкое стекло, это врешь ты мне назло!»
Прочитайте новый материал по учебнику стр. № 108 , упр. № 232 устно. Сравните с нашими выводами. Что еще мы узнали нового?
Упражнение для закрепления: на доске
Рассмотрите внимательно предложения , найдите и спишите сложные предложения , расставьте знаки препинания.
1.Улетели птицы и лес опустел.
2.Пришла осень.
3.Пришла осень и позолотила листья на деревьях.
4. Пришла осень и лес надел золотой наряд.
Игра «Определи предложение по структуре». (Учащиеся показывают руками. Если предложение простое, поднимают одну руку, а если сложное, то две руки)
Пришла долгожданная весна.
Пригрело солнышко, и на деревьях набухли почки.
Появились первые клейкие листочки.
Лесные певцы вернулись из теплых стран, и лес наполнился веселыми голосами.
Выбирается из берлоги медведь.
Скоро весь лес покроется молодыми листочками, зазвенят птичьи голоса.
Конструирование предложений (Слайд № 4)
Составьте из двух простых сложное ( на доске)
вар. Ночью поднялся сильный ветер. Море разбушевалось.
2 вар. Стояли ясные дни. Птицы готовились к отлету.
Составление предложений по схемам:.
[– =], и [= -].
[– =], [= -].

Д.З. пар. № 46, упр 234.