План урока в 5 классе
«Правописание гласных в падежных окончаниях прил в ед.ч»
Тип урока: изучение нового материала и закрепление изученного
Цели урока:
образовательная –знать алгоритм правописания падежных окончаний прил;
воспитательная – воспитать внимательность друг к другу, привить любовь и внимательность к слову;
развивающая – развить навыки самостоятельной работы и работы в парах, умение сравнивать и обобщать.
Ход урока:
1.Организационный момент
Синтаксический разбор
Когда человек мечтает, он словно поднимается ввысь на ковре-самолете. Он хочет делать людям добро, совершать подвиги, жить так, чтобы скорей наступила на всей земле счастливая жизнь.
2.Фронтальный опрос
-что такое прил? приведите примеры прил, которые обозначают качества, материал, из которого сделан предмет.
-как определить, какое окончание прил надо писать ?
3.Работа с учебником
Стр.87 упр.580
4.Выборочный диктант
Записать словосочетания прил+сущ, обозначить окончания прилагательных
Например, По зеркальной поверхности озера плавали белые лебеди. Запись в тетради: по поверхности (какой) зеркальной-ед.ч,д.п, ж.р.
Я вырывал в сене глубокую нору, залезал в нее и всю ночь спал в стогу. В Мещерском крае можно увидеть лесные озера с теплой водой, обширные болота, одинокие избы лесников. Что можно услышать в Мещерском крае, кроме гула сосновых лесов? Крики перепелов и ястребов, суетливый стук дятлов, шорох дождей в рыжей хвое, вечерний плач гармоники в деревушке, а по ночам – разноголосое пение петухов да колотушку деревенского сторожа.
5.Муз.минутки
Выпишем словосоч.прил+сущ, выделим окончания
1прекрасное далеко
Слышу голос из прекрасного далека, голос утренней серебряной росе, слышу голос и манящая дорога кружит голову, как в детстве карусель. Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко, от чистого истока в прекрасное далеко..я начинаю путь.
2есть на свете
Есть на свете цветок алый-алый, яркий, пламенный, будто заря, самый солнечный и небывалый, он мечтою зовется не зря. Может там, за седьмым перевалом вспыхнет свежий, как ветра глоток, самый сказочный и небывалый, самый волшебный цветок»
3облака
Мимо белого яблока луны, мимо красного яблока заката облака из неведомой страны к нам спешат и опять бегут куда-то, облака-белогривые лошадки, что вы мчитесь без оглядки…
4большой секрет
Под грустное мычание, под громкое рычание, под дружеское ржание рождается на свет большой секрет для маленькой…огромный такой секрет
5крылатые качели
В юном месяце апреле в старом парке тает снег и крылатые качели начинают свой разбег, позабыто все на свете, сердце замерло в груди, только небо, только ветер, только радость впереди
6лесной олень
«Осенью в дождливый серый день проскакал по городу олень, он летел над гулкой мостовой рыжим лесом, пущенной стрелой. Вернись, лесной олень, по моему хотению…»
Некоторые прил.перешли в разряд сущ.
Столовая посуда – им.прил.
Школьная столовая – им.сущ.
Учительский журнал – им.прил.
Учительская закрыта – им.сущ.
Больной палец – им.прил.
Пришел больной – им.сущ.
Дежурный по классу – им.сущ.
Дежурный полицейский – им.прил.
6.Индивид.задания
Русская речь Стр. 54-55, описать куклу, подчеркнуть прил, указать их падеж и род, показать зависимость от сущ.
7.Подведение итогов
-Каким правилом мы должны руководствоваться, чтобы определить падеж имен существительных? и выбор е/и в падежных окончаниях
-чему был посвящен урок? Продолжите предложение:
Сегодня я узнал, что…Сегодня я научился…Я не совсем понял…
-оцените свою деятельность на уроке
8.Домашнее задание
? упр.582
! упр.581
! примеры прил, выделите окончания и определите падеж