СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 5 классе "Второстепенные члены предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 5 классе "Второстепенные члены предложения".

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 5 классе "Второстепенные члены предложения"»

Урок по теме "Второстепенные члены предложения".

Цели:

-Создать условия для развития положительной мотивации к учению, стимулировать раскрытие творческих возможностей обучающихся.

-Организовать их деятельность по ознакомлению и первичному закреплению знаний по новой теме.

-Развивать способности обучающихся правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме.

-Воспитывать средствами урока уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Актуализация. Здравствуйте, садитесь, пожалуйста. Настраиваемся на работу, будьте внимательны, сосредоточены, и у нас с вами всё получится хорошо. Открываем тетради, записываем число. Начнём с небольшой разминки, необычной, синтаксической.

-Ребята, узнать, какая сегодня будет тема урока, нам поможет игра.  Итак, попробуем решить лингвистическую задачу:

из предложения Я иду в школу возьмите подлежащее,

из предложения Я шагнула вперёд возьмите сказуемое

из предложения Ваня осторожно подошёл ко мне возьмите обстоятельство

из предложения На лесную полянку вышел огромный медведь возьмите определение

из предложения Я увидела еле заметную тропинку возьмите дополнение

Ребята, мы можем решить задачу? Не все смогли ее решить, а почему? Конечно, потому что мы ещё не изучили обстоятельство, определение и дополнение. А одним словом они называются … второстепенные члены предложения. Это и будет тема нашего урока. 3. Актуализация темы: Ребята, как вы думаете, почему эта тема важна, необходима? Правильно, второстепенные члены предложения помогают более точно о чём-то рассказать.

У. Молодцы, эта тема очень важна. Иначе бы наша речь была бы бедной и некрасивой. Ребята, как вы думаете, что нам предстоит сделать на этом уроке?

Да, мы узнаем, что такое дополнение, определение и обстоятельство, научимся находить их в предложениях, потренируемся в употреблении дополнения, определения и обстоятельства в устной и письменной речи.

Молодцы.

5. Ознакомление с новым материалом (Работа в группах). Каждая группа будет заниматься изучением своего вопроса, а потом попробуем передать знания друг другу.

У каждой группы есть карточка, начинаем разбираться…

Карточка №1 Прочитай правило в учебнике на станице 103.

Ответь на вопросы о дополнении по плану:

 - Что обозначает?

 - На какие вопросы отвечает?

 - Какой частью речи выражен?

 - Как подчёркивается?

 - Приведи пример. Оформи теоретический материал о дополнении в таблицу и подготовься к выступлению для передачи материала одноклассникам.

Карточка №2 Прочитай правило в учебнике на станице 106.

Ответь на вопросы об определении по плану:

 - Что обозначает?

 - На какие вопросы отвечает?

 - Какой частью речи выражен?

 -Как подчёркивается?

 -Приведи пример. Оформи теоретический материал об определении в таблицу и подготовься к выступлению для передачи материала одноклассникам.

Выберите выступающего для передачи материала классу

Карточка №3 Прочитай правило в учебнике на станице 108.

Ответь на вопросы об обстоятельстве по плану:

 - Что обозначает?

 - На какие вопросы отвечает?

 - Какой частью речи выражен?

 -Как подчёркивается?

 -Приведи пример. Оформи теоретический материал об обстоятельстве в таблицу и подготовься к выступлению для передачи материала одноклассникам.

Ребята, я прошу вас внимательно слушать выступления ваших товарищей, а потом прочитать ещё раз о каждом второстепенном члене предложения.

6. Закрепление материала. Попробуем поменять группы (сильная, средняя, послабее) и выполнить следующее задание:  

записать предложения, предназначенные для вашей группы,

-вставить пропущенные буквы,

выделить основу предложения,  указать, каким второстепенным членом является выделенное слово,

сделать вывод, для чего нужны второстепенные члены в предложении.

1 группа (Сильная)

Дикие гуси г…товились к отлёту.

Деревья постепенно обл…тают.

В небе в…сят белые облака.

2 группа (Средняя)

Свежий в…терок играет листьями.

Пошёл ре…кий дождь.

Облака плывут на восток.

3 группа (Слабая)

(Откуда?) Из-за туч выглянуло солнышко

Листочек оторвался ( от чего?) от дер…ва.

(На какой?) На высокой ели уселась стайка др…здов.

Попробуем сделать вывод: второстепенные члены предложения поясняют главные и другие второстепенные члены.

А давайте вернёмся к нашей лингвистической задачке и теперь решим её вместе ( ученик пишет на доске).

Из предложения Я иду в школу возьмите подлежащее

из предложения Я шагнула вперёд возьмите сказуемое

из предложения Ваня осторожно подошёл ко мне возьмите обстоятельство

из предложения Я шагнула вперёд возьмите сказуемое

из предложения На лесную полянку вышел огромный медведь возьмите определение

 Из предложения Я увидела еле заметную тропинку возьмите дополнение

Что получилось? Молодцы, помогая друг другу мы справились с работой.

Я осторожно шагнула на лесную тропинку…

7. Творческая работа (Деловая игра) Ребята, вы заметили, что в конце предложения стоит многоточие. Это говорит о том, что мы ещё не до конца решили задачу. А чтобы решить лингвистическую задачку до конца, мы сейчас поиграем. Представим, что мы находимся в редакции газеты «Наша планета». Я главный редактор, а вы корреспонденты. Необходимо срочно подобрать материал к специальному выпуску нашей газеты. Вот для вас задания, выполнять будем по группам.

3 группа: в текст, написанный корреспондентом, который не знал ничего о второстепенных членах предложения, надо вставить подходящие второстепенные члены. Попробуйте ответить на вопрос: для чего нужны второстепенные предложения в тексте.

Прошло (какое?) лето. Наступила (какая?) осень. В (каком?) лесу деревья (как?) облетели. Только берёзки сохранили (какие?) листочки. (Как?) лучи озаряют (какой?) лес. Природа готовится к отдыху.

(Прошло тёплое лето. Наступила золотая осень. В лиственном лесу деревья давно облетели. Только берёзки сохранили последние листочки. Редкие лучи озаряют потемневший лес. Природа готовится к отдыху.)

2 группа Один корреспондент перепутал времена года и вместо осени написал о весне. Напишите текст по аналогии, распространив его второстепенными членами и определите, зачем нужны второстепенные члены в тексте.

Наступление весны. Солнце светит всё ярче. Степная дорога оттаяла. Снег заметно почернел. Дует тёплый ветерок. На дорожках блестят лужи. На деревьях появляются первые листочки. Всё кругом оживает.

1 группа Самое сложное задание. Корреспондент написал только одно предложение. Вы должны написать мини-сочинение по данному началу, распространяя предложения второстепенными членами.

Я осторожно шагнула на лесную тропинку…

Определите, зачем нужны второстепенные члены.

Я желаю всем творческих успехов.

9. Выступление 3 группы… Вывод: сравните исходный текст и получившийся. Определите, зачем нужны второстепенные члены в тексте.

Приблизительный вариант

Прошло тёплое лето. Наступила золотая осень. В лиственном лесу деревья давно облетели. Только берёзки сохранили последние листочки. Редкие лучи озаряют потемневший лес. Природа готовится к отдыху.

(Работу повесить на доску)

Выступление 2 группы…Вывод: определите, зачем нужны второстепенные члены предложения в тексте.

Приблизительный вариант

Наступление осени.

Солнце светит всё меньше. Лесная дорога покрывается ледком  Снег начинает укрывать землю. Дует холодный ветер. На дорожках блестит ледяная корочка. На деревьях почти не осталось листьев. Всё кругом замерзает и засыпает.

Выступление 1 группа…Вывод: определите, зачем нужны второстепенные члены предложения в тексте

А хотите послушать, что получилось у меня?

Я шагнула на усыпанную листьями тропинку и замерла от восхищения. Меня обступали разноцветные деревья, словно раскрашенные волшебницей-осенью. Вот золотоволосая красавица берёзка, изящная, стройная в своём чёрно- белом сарафане. Над ней шелестит своими ветвями дуб, как будто защищая берёзку от ветра. Ярко-зелёная ель раскинула мягкие пушистые лапы – под ними так и хочется спрятаться. Осенний лес удивительно прекрасен.

10. Подведение итогов…Молодцы, вы хорошо справились со своими заданиями, все старались. А теперь сделаем вывод, для чего нужны второстепенные члены предложения?

Вывод: Второстепенные члены не только распространяют главные и второстепенные члены предложения. Они поясняют предмет, уточняют, какой он, расширяют, делают информацию более понятной и делают нашу речь красивой, разнообразной и богатой.

11. Рефлексия…Подведём итог нашей работы. Оцените, как вы сегодня поработали, чему научились.

Не весь материал поняли, работали в группах не по всем заданиям – прикрепите желтый кружок.

Не весь материал понятен, но работа ли хорошо – синий кружок.

Весь материал понятен, работал хорошо – красный кружок.

 12. Дифференцированное домашнее задание: выберите то, которое вам больше понравилось и с которым вы справитесь. Задания расположены от простого к сложному )1. Нарисовать пейзаж о весне.

2.Нарисовать пейзаж о весне и подобрать к нему стихотворение о весне.

 3. Написать сочинение о весне.