СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 7 классе "Образование наречий"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 7 классе по программе М.М.Разумовской

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 7 классе "Образование наречий"»

МБОУ «Северная средняя общеобразовательная школа»















Урок русского языка в 7 классе

Тема: «Способы образования наречий»







Выполнила учитель русского языка и литературы

Ребус Ольга Александровна

















Цель урока: закрепить навык определения способов образования наречий.

Задачи: 1)формирование умения определять цель урока, стремиться к достижению этой цели; 2) развитие умения применять знания на практике; 3) формирование умения работать в парах; 4) формирование умения работать со словарем; 5) развитие умения работать самостоятельно; 6) развитие инициативы и уверенности в своих силах; 7) воспитание положительного отношения к знаниям; 8) формирование положительного отношения к дружбе и товариществу; 9) воспитание эстетических взглядов, развитие чувства прекрасного; 10) воспитание внимательного отношения к людям, доброго отношения к семье.



Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Вид урока: традиционный.

Технология: на традиционной основе с использованием компьютерных и здоровьесберегающих технологий.

Оборудование: интерактивная доска, маркерная доска, репродукция картины В.Е.Маковского «Свидание», карточки-таблицы, словообразовательный словарь, сигнальные карточки.



Ход урока



  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели урока.

( Дети предлагают свою цель урока).

  1. Поэтическая разминка.

Упражнение № 204.

Задания:

  1. выразительно прочитать отрывки из стихотворений Ф.Тютчева;

  2. найти в текстах наречия;

  3. определить художественную роль наречий в текстах.

  1. Неохотно и несмело 2. Зима недаром злится.

Солнце смотрит на поля. Прошла ее пора –

Чу, за тучей прогремело, Весна в окно стучится

Принахмурилась земля. И гонит со двора.



( Наречия: неохотно, несмело, недаром. Наречия помогают создать яркий образ природы в стихотворениях, показывают ее живой.)



  1. Проверка домашнего задания.

(На доске репродукция картины В.Е Маковского «Свидание»)





- Ребята, дома вы выполняли творческое задание: составляли небольшой рассказ по картине В.Е.Маковского «Свидание», используя наречия. Давайте проверим, как вы справились с заданием.

( Учащиеся читают свои рассказы)

- Какие чувства вызвала у вас эта картина?

( Чувства грусти, печали, потому что сыну и матери пришлось расстаться.)

- Назовите наречия, которые вы использовали в своем тексте. Укажите способ образования этих наречий.

( Дети называют наречия и способ их образования).



  1. Закрепление и диагностика усвоения материала, изученного на прошлом уроке.



- Ребята, сколько способов образования наречий вы знаете?

( Четыре способа).

- Повторите способы образования наречий, работая в парах. Не забудьте привести примеры. В случае затруднения помогайте друг другу формулировать ответ.

( Дети работают в парах)



Закрепление теоретических знаний на практике.

  1. Работа со словообразовательным словарем.

Упражнение № 206.

  1. Работа на интерактивной доске.

Задание: определить способ образования наречий.

(Дети по цепочке выходят к доске, выполняют задание.)





(После того, как задание выполнено, дети видят на экране анимацию с разноцветными шарами и слышат радостный возглас.)



  1. Минутка отдыха. Разминка для глаз.

  2. Самостоятельная работа по карточкам – таблицам.



(После выполнения задания- самопроверка по слайду на интерактивной доске.)

( Ошибки анализируются, комментируются учениками или учителем).



  1. Домашнее задание.

& 11, упражнение № 215 или 201 (на выбор).



  1. Итог урока.

- Какую цель ставили на уроке?

- Цели достигли?

- Какую пользу принес вам урок?

( Выставление отметок)

  1. Рефлексия.

- С каким настроением уйдем с урока?

(Дети выражают свое настроение сигнальными карточками. На интерактивной доске появляется слайд. Звучит веселая музыка.)








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!