Урок русского языка в 8 классе
Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них
Цели:
углубить знания по теме урока,
повторить материал по теме «Союз как часть речи»,
продолжить целенаправленную подготовку к государственной итоговой аттестации в новой форме,
учить целостному и частичному восприятию текста, выявлению его содержательных, стилистических и художественных особенностей.
развивать речь, логические и ассоциативные возможности мышления учащихся в процессе учебной деятельности,
воспитывать любовь и бережное отношение к языку, искусству и культуре русского народа.
Оборудование:
учебники «»Русский язык. 8 класс» авторов Тростенцовой Л.А., Ладыженской Т.А. и др., «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, таблица «Знаки препинания между однородными членами предложения», карточки с заданиями для самостоятельной работы (разноуровневые), разные таблицы, касающиеся работы на уроке.
Ход урока
1. Целеполагание.
- На последних уроках мы говорили об однородных членах предложения и пунктуации при них. Тема сегодняшнего урока «Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них». Подумайте, чем отличается она, судя по формулировке, от предыдущих (употреблением союзов).
- Запишем дату, тему и подумаем над целями урока.
- Сформулируйте цели урока
продолжить изучение однородных членов предложения,
выяснить роль сочинительных союзов при однородных членах,
научиться ставить знаки препинания между однородными членами, соединенными сочинительными союзами
Актуализация знаний.
Синтаксическая разминка с повторением изученного ранее (предложения на доске).
Лев Николаевич Толстой — величайший русский писатель, мыслитель и просветитель. В круг его интересов всегда входило прошлое родного народа. Художественный историзм проявляется не только в исторических произведениях Толстого, но и во всем его творчестве.
- Прочитайте предложения.
- Чтобы продолжить разговор об однородных членах предложения, я не случайно выбрала тему «Л. Толстой и его творчество», ведь на уроках литературы мы начинаем изучение его рассказа «После бала». Итак, вернемся к прочитанным предложениям.
- Словарная работа (толковый словарь Ожегова, 2003): мыслитель (с.372), просветитель (с.619; прогрессивный – ведущий вперед), историзм (с.255).
- Спишите. Найдите однородные члены предложения в этой записи и расставьте, если нужно знаки препинания, графически объясните их постановку (ученики записывают предложения в тетрадь, один работает у доски).
- Объясните знаки препинания в записанных предложениях (тире между подлежащим и сказуемым, однородные сказуемые, однородные обстоятельства), подчеркните однородные члены, как члены предложения.
- Найдите неоднородные определения в записи (величайший русский). Объясните ненужность запятой. (Разные признаки: значимость писателя и национальная принадлежность).
Итог этапа урока.
- Подумайте, какова роль знаков препинания при однородных членах предложения для читателя? (Знаки препинания позволяют лучше понять высказывание, соблюдать правильную интонацию при чтении, облегчают восприятие и позволяют избегать ошибок).
3. Новая тема
- Однородность членов предложения выражается с помощью интонации и сочинительных союзов. В нашем отрывке мы встретили союз И, а также двойной союз НЕ ТОЛЬКО.., НО И.
- Откроем учебник на стр. 117 и проанализируем таблицу. Ответим на вопросы под таблицей.
- Вернемся к нашей записи и охарактеризуем с помощью таблицы встретившиеся союзы. (И – сочин., соедин., одиночный; НЕ ТОЛЬКО…, НО И - сочин., соедин., двойной).
- Сделаем вывод о постановке знаков препинания при однородных членах предложения, соединенных сочинительными союзами (самостоятельно ученики выдвигают версии).
- Найдите в таблице указание на роль сочинительных союзов (соединяют, противопоставляют, разделяют).
- А теперь сравним наш вывод с правилом, помещенным в учебнике (стр.118).
- Обратите внимание на знакомую вам уже таблицу «Знаки препинания между однородными членами предложения», найдите все положения правила на этой таблице.
- Мы говорим о сочинительных союзах. А какой еще вид союзов существует? (подчинительные, о которых подробно речь пойдет при специальном повторении в 9 кл.). (Можно предложить для обозрения таблицу «Союз»).
Итог этапа урока.
- Вернемся к целям урока и еще раз скажем о роли сочинительных союзов при однородных членах предложения.
Закрепление
1. Работа с текстом (отрывок из рассказа «После бала» Л. Толстого у каждого на листочках).
Дождавшись начала мазурочного мотива, он бойко топнул одной ногой, выкинул другую, и высокая, грузная фигура его то тихо и плавно, то шумно и бурно... задвигалась вокруг залы. Грациозная фигура Вареньки плыла около него, незаметно, вовремя укорачивая или удлиняя шаги своих маленьких белых атласных ножек. Я же не только любовался, но и с восторженным умилением смотрел на них.
- Познакомьтесь с отрывком про себя, подготовьтесь к выразительному чтению.
- Выразительное чтение. Выяснение значения фразы мазурочный мотив (звуки бального танца польского происхождения).
- Спишите текст в тетрадь, вставляя пропущенные буквы и приготовьтесь объяснить все знаки препинания.
- Подчеркните все однородные члены как члены предложения, союзы при однородных членах заключите в овал.
- В каком месте союз И мы не должны выделять овалом? Почему?
- Познакомимся с материалом учебника на стр. 119.
- Вернемся к записанному тексту. Рассмотрим ряды однородных членов, определим их особенности (однородные сказуемые с бессоюзной связью и связанные сочинительным соединительным двойным союзом НЕ ТОЛЬКО…, НО И; однородные и неоднородные определения, два ряда однородных обстоятельств, связанные сочинительными, разделительными и соединительными повторяющимися союзами ТО…ТО, И…И, а также сочинительным разделительным одиночным союзом ИЛИ).
- Толстой описывает танец полковника со своей дочерью Варенькой на балу.
- Удалось ли писателю изобразить танец? Что же позволило Толстому так ярко и красочно описать фрагмент большого бала? (Различные специальные средства, например, художественные: эпитеты высокая, грузная фигура, грациозная фигура, маленьких белых атласных ножек, масса наречий, метафоры выкинул ногу, фигура задвигалась, фигура Вареньки плыла; синтаксические: деепричастные обороты, которые добавляют действия, и, конечно же, ряды однородных членов предложения).
2. Самостоятельное выполнение заданий на карточках (разноуровневых).
- Давайте разберемся с заданиями на карточках, обсудим ход выполнения, особенности заданий, необходимые дополнительные материалы.
- Прочитаем высказывания Л.Н. Толстого, приведенные на карточках. Согласны ли вы с мнением писателя?
- Задание №1: Внимательно прочитайте, вставьте пропущенные знаки препинания.
Уровень 1.
Знание - орудие, а не цель.
Знание смиряет великого, удивляет обыкновенного и раздувает маленького человека.
И воспитание, и образование неразделимы. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно. (Высказывания Л.Н. Толстого)
Уровень 2.
Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам и своим, и чужим.
Имей цель для всей жизни, цель для известного времени, цель для года, для месяца, для недели, для дня, и для часа, и для минуты, жертвуя низшие цели высшим.
Бывает труд ненужный, суетливый, нетерпеливый, раздраженный, мешающий другим и обращающий на себя внимание. Такой труд гораздо хуже праздности. Настоящий труд всегда тихий, равномерный, незаметный. (Высказывания Л.Н. Толстого)
- Задание №2 (творческого характера): дополните предложения второстепенными членами, употребив при этом подходящие по смыслу сочинительные союзы.
Уровень 1.
В Крыму Толстого захватили (новые впечатления, литературные планы).
В течение первых 10-12 лет после женитьбы писатель создает («Войну и мир», «Анну Каренину»).
Уровень 2.
С детства Толстому были свойственны (огромное самолюбие, желание достигнуть чего-то настоящего, познать истину).
Герои Толстого часто (рассуждают, спорят) со своими противниками на тему самовоспитания и изменения жизни в лучшую сторону.
Задание №3 (по типу ГИА): выпишите цифры, обозначающие знаки препинания при однородных членах предложения.
Уровень 1.
Мы ничего не говорили о любви. Я не спрашивал ни её, (1) ни себя даже о том, (2) любит ли она меня. Мне достаточно было того,(3) что я любил её. Когда я приехал домой,(4) разделся и подумал о сне,(5) я увидал,(6) что это совершенно невозможно. (По рассказу Л.Н. Толстого «После бала»)
Уровень 2.
Держалась она всегда необыкновенно прямо,(1) откинув немного назад голову,(2) и это давало ей какой-то царственный вид,(3) который отпугивал бы от неё,(4) если бы не ласковая(5), всегда веселая улыбка и рта,(6) и прелестных,(7) блестящих глаз, и всего её милого,(8) молодого существа. (По рассказу Л.Н. Толстого «После бала»)
5. Итог урока.
- Вернемся к целям урока (читаем и обсуждаем их достижение).
- А я проверю задания, выполненные вами на карточках, оценю работу каждого и тоже сделаю выводы.
- За активную работу на уроках оценки получают…
Домашнее задание.
- Из текста рассказа Л.Н. Толстого «После бала» (см. учебник литературы стр.29-40) выписать 6-8 предложений с разными сочинительными союзами при однородных членах.
Приложение
Карточка 1
Дождавшись н..чала мазурочного м..тива, он бойко топнул одной н..гой, выкинул другую, и высокая, грузная фигура его то тихо и плавно, то шумно и бурно... задвигалась в..круг залы. Грац..озная фигура Вареньки плыла около него, (не)заметно, (во)время укорачивая или удли(н,нн)яя шаги своих маленьких белых атласных ножек. Я же (не) только любовался, но и с восторже(н,нн)ым ум..лением смотрел на них.
Задание №1
Внимательно прочитайте, вставьте пропущенные знаки препинания.
Знание – орудие а не цель.
Знание смиряет великого удивляет обыкновенного и раздувает маленького человека.
И воспитание и образование неразделимы. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно. (Высказывания Л.Н. Толстого)
Задание №2
Дополните предложения второстепенными членами, употребив при этом подходящие по смыслу сочинительные союзы.
В Крыму Толстого захватили ______________________________________________ ____________________________________ (новые впечатления, литературные планы).
В течение первых 10-12 лет после женитьбы писатель создает __________ ____________________________________________ («Войну и мир», «Анну Каренину»).
Задание №3
Выпишите цифры, обозначающие знаки препинания при однородных членах предложения.
Мы ничего не говорили о любви. Я не спрашивал ни её, (1) ни себя даже о том, (2) любит ли она меня. Мне достаточно было того,(3) что я любил её. Когда я приехал домой,(4) разделся и подумал о сне,(5) я увидал,(6) что это совершенно невозможно. (По рассказу Л.Н. Толстого «После бала»)
Ответ:____________________________________________________________
Карточка 2
Дождавшись н..чала мазурочного м..тива, он бойко топнул одной н..гой, выкинул другую, и высокая, грузная фигура его то тихо и плавно, то шумно и бурно... задвигалась в..круг залы. Грац..озная фигура Вареньки плыла около него, (не)заметно, (во)время укорачивая или удли(н,нн)яя шаги своих маленьких белых атласных ножек. Я же (не) только любовался, но и с восторже(нн,н)ым ум..лением смотрел на них.
Задание №1
Внимательно прочитайте, вставьте пропущенные знаки препинания.
Не верьте словам ни своим ни чужим, верьте только делам и своим и чужим.
Имей цель для всей жизни цель для известного времени цель для года для месяца для недели для дня и для часа и для минуты, жертвуя низшие цели высшим.
Бывает труд ненужный суетливый нетерпеливый раздраженный мешающий другим и обращающий на себя внимание. Такой труд гораздо хуже праздности. Настоящий труд всегда тихий равномерный незаметный. (Высказывания Л.Н. Толстого)
Задание №2
Дополните предложения второстепенными членами, употребив при этом подходящие по смыслу сочинительные союзы.
С детства Толстому были свойственны _____________________________ _________________________________________________________________ (огромное самолюбие, желание достигнуть чего-то настоящего, познать истину).
Герои Толстого часто ______________________________________(рассуждают, спорят) со своими противниками на тему самовоспитания и изменения жизни в лучшую сторону.
Задание №3
Выпишите цифры, обозначающие знаки препинания при однородных членах предложения.
Держалась она всегда необыкновенно прямо,(1) откинув немного назад голову,(2) и это давало ей какой-то царственный вид,(3) который отпугивал бы от неё,(4) если бы не ласковая(5), всегда веселая улыбка и рта,(6) и прелестных,(7) блестящих глаз,(8) и всего её милого,(9) молодого существа. (По рассказу Л.Н. Толстого «После бала»)
Ответ: ____________________________________________________________
7