СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка во 2 классе на тему: "Разделительный Ъ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка во2 классе на тему: "Разделительный Ъ"

Урок № 6 в разделе "Разделительный Ь и Ъ. 

"Перспектива"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе на тему: "Разделительный Ъ.»

Урок русского языка

во 2 классе по УМК Л. Ф. Климановой и др. «Перспектива»

Тема: «Разделительный твёрдый знак»

(урок № 6 в разделе «Разделительный мягкий и твёрдый знаки)

Цели:

Личностные: формирование учебной мотивации, осознавание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат

Познавательные: умение формулировать проблемы и решать их, строить логическую цепочку рассуждений, умение разграничивать функции разделительного мягкого знака и разделительного ъ, умение вести поиск и выделять необходимую информацию

Коммуникативные: умение вступать в диалог, сотрудничать, договариваться, слушать и слышать

Регулятивные: умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, а, что неизвестно

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, формируемые на данном этапе

I. Мотивация к учебной деятельности

В класс пришёл – не хмурь лица

Будь весёлым до конца!

Не ленитесь, улыбайтесь

Всем законам подчиняйтесь!

А закон у нас такой:

Всё, что надо, под рукой.

Проверяют готовность к уроку

- самоопределение (Л)

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

Проверка домашнего задания

- поздравительное письмо сказочному герою

(Выставка детских работ)


- анализ, сравнение, подведение под понятие (П)

- аргументация своего мнения (К)

III. Самоопределение к деятельности

- Послушайте сказку. С каким её героем мы ещё не встречались?



Сказка про Твердый и Мягкий знаки

Однажды по дороге твердой походкой шел Твердый Знак.

- Не сочините ли вы для меня какую-нибудь сказку? – остановил его Вопросительный Знак. – Я подарю её Восклицательному Знаку. Сегодня у него день рождения.

- Нет! – твердо ответил Твердый Знак.

- Неужели не сочините? – опечалился Вопросительный Знак.

- Нет и только нет! – сказал Твердый Знак ещё тверже.

- Но почему? – удивился Вопросительный Знак.

- Не хочу! Не буду! Не желаю! – Твердый Знак стоял на своем очень твердо.

Вопросительный Знак вопросительно посмотрел на дорогу. По дороге в мягких тапочках шел Мягкий Знак.

- Не сочините ли вы для меня какую-нибудь сказку? – обратился к нему Вопросительный Знак.

- Мне, честно говоря, не хочется, - мягко сказал Мягкий Знак. – Но я попытаюсь…так и быть.

И вот вечером Вопросительный Знак прибежал к Мягкому Знаку за сказкой.

- Жаль…мне очень жаль, - промямлил Мягкий Знак, - но, право, я не умею сочинять сказки. – И он заплакал.

- Но почему же вы мне сразу не сказали? – рассердился Вопросительный Знак.

- Вы были так любезны, прошептал Мягкий Знак, - и я не смог вам отказать. Я не умею отказывать. – И он заплакал ещё сильнее.

Вопросительный Знак расстроился:

- Извините, но я не могу вас утешить. Я опаздываю на день рождения.

Он бежал по дорожке и думал: «Что же я скажу, если Восклицательный Знак спросит, где подарок?»

Но Восклицательный Знак ничего не спросил. Он воскликнул:

- Ура! Наконец-то! Пришел мой друг – Вопросительный Знак! Как я рад!!!

Э. Мошковская

- Что это за сказочный герой?

- Как вы его охарактеризуете?


















































- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Было – сели,

Стало – съели.

Догадаться вы сумели,

Почему случилось так?

Кто виновник?

- Твёрдый знак

Твёрдый знак нам нужен тоже,

Без него писать не сможем:

Съезд, съедобный, объяснение,

И подъезд, и объявление.

В. Волина

- Сформулируйте тему и цель урока.

Упр. 209 (с. 137)

Прочитайте стих-е «Шутка»

Произнесите слова с твердым знаком и без него.

- Что интересного заметили?

- Выпишите слова с твердым знаком. Подчеркните в словах общую часть.

- Обсудите, в каких случаях следует писать твердый знак.












Твердый знак. Употребление этого знака в словах.




Взаимопроверка







- структурирование знаний (П)

- саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

- постановка и формулирование проблемы (П)


V. Реализация построенного проекта

Упр. 210.

- Прочитайте стих-е. Распределите слова по двум группам


Ъ

Ь

подъём

разъезжались

съезжались

объезжали

отъезжали

подъезжали

подъём

съехать

спускались

пеньки

- Произнесите слова и скажите, что показывает Ъ.

- Правильно, значит, как называется Ъ?

- Составьте схему написания разделительного Ъ.


- Кто может объяснить, где пишется Ъ?


Прочитайте сообщение Самоварова на стр. 138


- Правильный вывод мы с вами сделали?

- Похожую схему мы уже составляли?


- Чем похожи и чем отличаются написания слов с разделительным Ъ и разделительным Ь?

Физкультминутка









Сверка с эталоном





- Согласный звук не сливается с гласным.

- Разделительный Ъ.


е

ё

Ъ ю

я



Ответы детей.

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П)

- использование знаково-символических средств (П)

- структурирование знаний (П)

- самоопределение (Л)

- познавательная инициатива (Р)

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

- построение логической цепи рассуждений, доказательство (П)


VI. Первичное закрепление во внешней речи

Игра «Поезд»

- Присоедините к каждому паровозу свои вагоны.

(Один паровоз с Ь, к нему вагоны со словами: лист.я, весел.е, счаст.е;

Другой паровоз с Ъ, к нему слова: об.ятие, об.явление, под.езд)

Слова даны вперемешку.

Молодцы!




Дети выходят к доске, выбирают вагончик со словом и прикрепляют к нужному паровозу.

- достижение договорённостей и согласование общего решения (К)

- построение логической цепи рассуждений, доказательство (П)


VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Восстановите стихотворение.

Пользуйтесь словами для выбора.




Медвежата

Медвежат я принесла,

Посадила у стола,

Предложила… -

Мёд на блюдце и …

Мишки скучные сидят

И не … и не … .

А медку они бы … ,

Если б рот открыть сумели.

Г. Бойко

Слова для выбора: съели, угощенье, варенье, пьют.

Подчеркните слова с разделительным ъ и разделительным ь.



Дети записывают стих-е в тетрадь















Сверка по эталону.

- выполнение действий по алгоритму (П)













- контроль и коррекция (Р)

VIII. Включение в систему знаний

Упр. 211 (по заданию)

Развитие речи. Составление рассказа по рисунку, используя слова подъехали, отъехала, объезжают.

- Запишите 1 – 2 предложения из своего рассказа, подчеркните в словах разделительный ъ.

Проверка работы.

Дети рассматривают рисунок, составляют рассказ по заданию.



Записывают предложения в тетрадь.

- извлечение необходимой информации (П)

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

- контроль, коррекция и оценка (Р)


IX. Рефлексия учебной деятельности

- Прочитайте словосочетания. Постарайтесь запомнить.

Подъёмный кран. Съёжился от холода.

Объяснить задачу. Въехал на мост.

Съёмка фильма. Объехал кочку.

(Учитель стирает первые слова, записанных на доске словосочетаний, учащиеся должны восстановить и записать словосочетания)

- Кто справился с заданием и поставил себе «+»?

- Молодцы!

- Кто ещё не уверен в своих знаниях и поставил «!»?

- Кто не справился с заданием?

- Как вы думаете, нам нужны ещё уроки закрепления написания слов с разделительным Ъ?

-Что вы узнали про разделительный Ъ?

Домашнее задание

(Задание на карточке)

- Спишите стих-е, подчеркните слова с разделительным Ъ.


Волк ужасно разъярён,

Съесть ежа не может он.

Ёж, хотя он и съедобен,

Для съеденья не удобен:

Съёжась, выставил иголки –

Объегорил злого волка.


- Спасибо за урок.



Дети читают и запоминают словосочетания, а затем записывают их в тетрадь.







Учащиеся оценивают свою работу по шкал: «!», «+», «?»




Ответы детей.

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)



- адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности (Л)



- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!