Тема. Общее представление о частях речи
Цель.- Формировать у учащихся общее представление о слове, как части речи, о делении слов по группам на части речи.
- Развивать каллиграфические навыки, орфографические умения , навыки работы в группах, внимание, память, воображение, навыки самопроверки и самоконтроля. Обогащать словарный запас учащихся.
- Воспитывать чувство коллективизма, интерес к изучению предмета, бережное отношения к природе.
Оборудование: учебник «Русский язык», 2 часть В. П. Канакина, язык»,
Ход урока
1. Орг. момент
Дежурный ученик: - Слышите, звенит звонок,
Весело, задорно,
Начинаем мы урок,
Вы к нему готовы?
Чтобы зрение, осанку
Лет до ста нам сохранить,
Сядем так, как на плакате
Девочка сидит!
2. Проверка Д.з.
- Что было задано на дом? (с.37 упр.66. Придумать по рисункам рассказ и записать его)
(чтение детьми своих рассказов)
3. Актуализация и мотивация учебной деятельности
1. Каллиграфическая минутка (написание мягкого знака и слова «соловьи»), написание даты и Классная работа
2. Беседа
-Какую большую тему мы изучили? (Изучили тему «Звуки и буквы»)
- Что мы изучали в этой теме? (Изучали орфограммы русского языка).
-Какие? (Дети перечисляют изученные орфограммы:
1) буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН,НЧ –пиши без мягкого знака;
2) ЖИ-ШИ пиши с буквой И, ЧА-ЩА – пиши с буквой А, ЧУ-ЩУ – пиши с буквой У;
3) буква, обозначающая парный по глухости-звонкости согл.звук в конце слова или перед другим парным согласным – чтобы проверить парный по глухости-звонкости согл.звук, нужно подобрать проверочное слово, например: дуб-дубок;
4) разделительный мягкий знак – пишется в корне слов перед буквами е, ё, ю, я, и, которые обозначают два звука – согл.звук [ й`] и последующий гл.звук).
-Чему учились? (Учились писать слова в соответствии правил русского языка).
3. Орфографическая минутка.
- Запишите слова в три столбика. В первый столбик слова с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Во второй столбик слова с разделительным мягким знаком. В третий столбик слова с буквой, обозначающей парный по глухости-звонкости согл.звук.
Чаща Соловьи Зуб
чулок воробьи сказка
снежинка семья стриж
(Один ученик работает у доски)
4. Определение темы и постановка целей урока
- Откройте учебник на с.40 и сообщите тему урока.
- Верно. А вот, что такое части речи…мы постараемся сегодня разобраться.
5.Первичное восприятие нового материала
1. Работа с учебником
- Рассмотрите рисунок на с.40, определите его тему. («Помощь обитателям парка» или «Поможем обитателям парка зимой!»)
- Назовите слова-названия предметов. (Девочка, мальчик, белки, орешки, воробей, ворона, деревья)
- Какой вопрос можем задать к этим словам? (Кто? или Что?)
- Ребята, слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? или что? – называются именем существительным.
- А теперь назовите слова-названия признаков этих предметов.
- Белочка какая? (маленькая, серенькая, быстрая, пушистая)
- Слова, которые обозначают признак предметов и отвечают на вопросы какой? Какая? Какие? – называются именем прилагательным.
- Дети, а что делает девочка? (Кормит белку)
- А мальчик? (Даёт орешки)
- Что делают белки? (Одна белка сидит на ветке и ест. Другая белка берёт орешки. Ещё одна белка взбирается на дерево.)
- Ребята, вы назвали такие слова, как : кормит, даёт, ест, взбирается. Какой вопрос можно задать к этим словам? (Что делает?)
- Правильно. Слова, которые обозначают действие предметов и отвечают на вопрос что делал? Что делает? Что сделает? – называются глаголом.
- Ребята, в русском языке слова объединяются в группы, которые называются частями речи. У каждой части речи есть своё название: имя существительное, имя прилагательное, глагол.
- Назовите части речи.
2. Знакомство с правилом
- Прочитайте правило на с.40
- Что такое части речи?
3. Физкультминутка
Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко
Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)
Будем в классики играть
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)
6. Закрепление и систематизация знаний
1. Работа с таблицей «Части речи»
Слова-названия |
ПРЕДМЕТОВ | ПРИЗНАКОВ ПРЕДМЕТОВ | ДЕЙСТВИЙ ПРЕДМЕТОВ |
Кто? Что? | Какой? Какая? Какое? Какие? | Что делает? Что сделает? Что делают? Что сделали? |
девочка мальчик белки орешки ворона скамейка | маленькая серенькая быстрая пушистая | кормит даёт ест взбирается |
Имя существительное | Имя прилагательное | Глагол |
- Расскажите по таблице о каждой части речи.
- В русском языке принято сокращать части речи на письме
Существительное – сущ.
Прилагательное – прил.
Глагол – гл.
2. Составление предложения по картинке
- Ребята, составьте предложение по картинке.
сущ. прил. сущ. гл. сущ. сущ.
( Дети в зимнем парке кормят белок и птиц)
- Запишите это предложение в тетради и подпишите части речи.
3. Работа в группах
- Ребята, а сейчас поиграем в игру «Исключи лишнее». В карточке написаны слова по группам, нужно исключить (зачеркнуть) лишнее слово.
Кто? Что? | Какой? Какая? Какое? Какие? | Что делает? Что сделает? Что делают? Что сделали? |
лисица стол красивый заяц дети | пушистый круглый прыгают скромный радостный | бегают пели рисую медведь плыву |
Кто? Что? | Какой? Какая? Какое? Какие? | Что делает? Что сделает? Что делают? Что сделали? |
белка девочка мальчик обедаю стул | зелёный круглый белка скромный весёлый | танцует споёт чистят помыли рыжий |
7. Подведение итогов
1. Беседа
- С какими частями речи мы познакомились?
(Можно работать с учебником.)
- На какие вопросы отвечает имя существительное? Имя прилагательное? Глагол?
8. Д.з.
- Составить предложение по картинке с.40 упр.68, подписать части речи; повторить правило.
9. Рефлексия.
- Ребята, что у вас особенно получилось?
- За что вы похвалили бы себя?
- Спасибо за старание
Ведь главное желание
А навык и умение
С годами к нам придут.
6