Урок русского языка 3 класс
Тема: Правописание слов с двумя безударными гласными.
Цели:
- закреплять у учащихся знания о правописании слов с безударными гласными в корне;
- формировать у учащихся умения правильно писать корень слова с двумя безударными гласными; подбирать два проверочных слова
- способствовать развитию внимания, творческого мышления, речи учащихся; развивать орфографическую зоркость,
- воспитывать чуткое внимательное отношение к природе,
- воспитывать культуру учебного труда.
Ход урока:
Оргмомент.
1. Приветствие гостей.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Начнѐм же урок, не будем зря время терять.
- Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.
2. Психологический настрой
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы совершим с вами увлекательное путешествие. А куда – догадайтесь сами.
Снег идет, идет, идет.
А метель метет, метет.
Ветер буйствует, шумит.
Все тропинки порошит.
Намела метель сугробов,
Приодела лес снежком.
По заваленным тропинкам
Тихо в лес с тобой войдем.
Ирина Горбачева
Как надо вести себя в лесу?
Минутка чистописания.
-Запишем число.
В зимнем лесу можно встретить много необычного и интересного. Посмотрите, сколько разных следов на снегу, оставленных зверями и птицами.
-Следы – это рассказы зверей и птиц о своей жизни, написанные ими самими в огромной
Книге следов. Книга пишется и днём и ночью. И кое-как: то левой ногой, то куриной лапой, хвостом, носом, крыльями.
А у нас на снегу тоже следы, но чьи?
Какие буквы оставили следы?
Я Е А О И
Запишите данные буквы в правильном порядке. Выберите правильный вариант, среди трех( А Е И О Я О А Е Я И А И Е О Я) Подчеркните самую красивую букву.
Для чего мы их написали?
Что это за буквы?
Сообщение темы урока.
Какая тема нашего урока?
Для чего мы изучаем безударные гласные?
Актуализация знаний.
1. Давайте вспомним алгоритм к этому правилу.
ЧТО А о и е я
ГДЕ надо В корне
проверять?
КАК Подбирать однокоренные слова
ЧЕМ Ударение
Прочитай слово.
Поставь ударение.
Выдели корень.
Подчеркни безударную гласную в корне.
Подбери проверочное слово.
Напиши слово, вставь букву.
Обозначь орфограмму.
2. проверка домашнего задания
А вам знакомы слова записанные на доске? Ов.щи, пш.ница, .всом, п.суда, .дежда
- Как поступить в этом случае? (Написание таких слов нужно запомнить или посмотреть в словаре), проверим с помощью сигналов
Работа по теме урока.
1. Актуализация знаний.
- Очень красив зимний лес.
- Давайте погуляем по лесу, посмотрим на ёлочки. Что спрятались за ёлками?
- Как проверить безударные гласные в корне слова? В этом нам помогут памятки Найдите памятки, выполните задания с карточки синего цвета
- Поставьте ударение, выделите корень. Подберите проверочное слово. Запишите в тетрадях проверяемое и проверочное слово, поставьте ударение, выделите корень,. подчеркните безударную гласную. Дети работают самостоятельно в тетрадях, графически объясняют написание той или иной буквы.Некоторые ребята выполняли интересное задание.Поделитесь с нами.
Сн..говик, Зв.зда, бл.стит, в..с..лит
* Задание для сильных учащихся.
Составьте с данными словами предложения.
Составить с данными словами четверостишье.
Проверка
Физминутка.
Поставьте руки перед грудью. Внимательно слушайте слова. Если я называю слова с корнем -лет- ,вы разводите руки в стороны, изображая самолет, а если слова с корнем -лес-, то потягиваетесь, поднимаете руки вверх, изображая деревья.
Летчик, лесной, лесоруб, лететь, перелесок, лётный, лесок, летающий, лесничий, самолет.
2. Проблема.
- Посмотрите на последнее слово, что вы заметили
- Отличаются ли данное слова от тех, с которыми мы работали раньше по этой орфограмме?
- (Отличаются тем, что в предложенном слове две пропущенные безударные гласные.)
- Как вы думаете, какую проблему вы будете решать в ходе исследования?
- (Мы найдем объяснение тому, как правильно написать две безударные гласные в корне слова).
Предлагаем вам решить этот непростой вопрос.
Результаты ваших исследований лягут в основу алгоритма «Правописание двух безударных гласных в корне слова».
На доске: в..с..лит
Обозначим задачу к выполнению (вставить буквы)
Вот интересные слова – сомнительных здесь звука – два!
3.Построение алгоритма выхода из затруднения:
Какое действие мы выполняем со словом первым?
Алгоритм:
Прочитай слово.
Поставь ударение.
Выдели корень.
Подчеркни безударную гласную в корне.
Подбери проверочное слово.
Сколько безударных гласных в корне, столько и проверочных слов.
Напиши слово, вставь букву.
Обозначь орфограмму.
4.Реализация:
В..с..лит– в слове «веселит» ударение падает на 3 слог, в корне слова две безударных гласных, значит подбираем два проверочных слова: весело, весёлый. Вставим две буквы «е», обозначим орфограмму.
Прочитай. Что интересного в этих словах? (в каждом слове есть безударная гласная в корне. А в одном слове безударных гласных две.)
Что заметили?
(Эти слова помогают проверить друг друга.
5. Первичное закрепление с проговариванием:
Предлагаю провести исследование: во всех ли случаях работает алгоритм, который мы составили Послушайте звукозапись. Работа со словом щ.б.тание, щебет,щебечут
ВЫВОД: слова проверяют друг друга
Повторение пройденного материала.
- Продолжаем наше путешествие.
- Очень тихо в лесу зимой. Звери улеглись в спячку, птицы улетели в тёплые страны. Но есть такие птицы, которые остаются вместе с нами зимовать. Какие? А что нужно сделать, чтобы им было легче перезимовать?
(Слышно пение птиц)
- Кто бы это мог быть? Ведь все птицы улетели?
- Ребята, взгляните! На елочке сидит птица. Вы знаете, что это за птица?
Это клест.
Это очень не обычная птица. Они, в отличие от других птиц, выводят птенцов зимой. Строят они очень теплое гнездышко и откладывают яйца. Кормят своих птенцов измельченными семенами.
- Но что же случилось с нашими предложениями?
Все слова перепутаны. Как вы думаете, что произошло?
- Это, наверное, Вьюга решила помешать. Вот она и разбросала все слова.
2. Восстановление деформированных предложений.
Х..л..да, зимние, наступили.
Лес, наш, в, кл..сты, прил..тели, м..л..дые.
Не будут, г..л..дать, они.
Шишек, на, много, д.ревьях.
* Для слабых учащихся карточки.
Списать вставить пропущенные буквы.
Есть ли в этих предложениях слова с безударными гласными?
Домашнее задание.
Стр. 108 упражнение 203
*Составить предложения со словами с двумя безударными гласными о зимнем лесе.
Итог.
- Но вот, ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы с вами возвращаемся в класс.
- Понравилось вам путешествие?
Оценки за урок.
Рефлексия.
| Сегодня - | Твое мнение |
| Я умею проверять две безударные гласные. | |
| Я умею, но пока с трудом подбираю проверочные слова. | |
| Я сегодня не смог, но завтра выучу новое правило и научусь. | |
5