Муниципальное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа №11
Открытый урок по русскому языку
во 2 классе по теме:
«Обобщение знаний о глаголе»
Подготовила
учитель начальных классов
МОУ – СОШ № 11 г. Клин
Степанова Галина Павловна
2019 год
Тема: урок-аукцион по теме «Обобщение знаний о глаголе».
Дидактическая цель:
Учебно-познавательная : обобщить знания о глаголе – как части речи.
Учебно - практическая: формирование умения сотрудничества.
Планируемые результаты:
Предметные: – научатся находить глаголы в речи;
– учащиеся научатся писать частицу не раздельно с глаголами;
– научатся определять число глаголов.
Личностные: – будут сформированы элементарные умения в проведении
самоконтроля и самооценки результатов своей учебной
деятельности;
- навыки взаимодействия и сотрудничества, умение
доказывать свою точку зрения.
Метапредметные: - будут учиться составлять под руководством учителя
план действий для решения учебных задач;
- строить речевое высказывание в устной форме.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Сядьте те ребята, у кого имя начинается с гласной, с твердого согласного звука, с мягкого согласного звука.
2. Чистописание
- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Для строчки чистописания каждый выберет первую букву своего имени и красивым каллиграфическим почерком пропишет целую строку.
3. Мотивация учебной деятельности.
- -Сегодня у нас необычный урок – урок-аукцион.
-Что такое аукцион? Где можно посмотреть значение слова? У вас было домашнее задание: найти толкование слова АУКЦИОН . Давайте посмотрим, что у вас получилось.
(зачитывают ответ)
-Проверим ваши ответы .Слайд №1
Аукцион – публичная распродажа, покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену.
Это слово относится к словарным, надо запомнить его правописание
Записываем в тетрадь. Подберите два родственных слова , запишем их.
Аукционер — это человек, который участвует в аукционе.
Аукционный (лот) - проводимый на аукционе.
4. ЛОТ №1– Разминка на развитие зрительной памяти
Учитель вслух читает стихотворение:
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в мое окно.
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной!
- Что это? СОЛНЫШКО.
СЛАЙД 2
На доске слова: заглянуло, пятнышко, поздоровалось, играет, дарит, протянуло, появилось
- прочитаем слова слева – направо, справа – налево, через одно.
-День - смотрим на слова. Ночь – закрыли глаза.
(Учитель стирает одно слово).
-Какого слова не хватает?
- Сколько слов? 7
- Какие слова начинаются с гласной? (играет)
- Сколько слов с ь знаком на конце? (2)
- Какие здесь двусложные слова ? (дарит)
- А односложные? (нет)
Запишите их в тетрадь.
Проверили по слайду.
- Назовите лишнее слово (пятнышко). Почему? (это-имя существительное)
5. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
- а все остальные слова к какой части речи относятся?
- Так какова тема нашего урока? Вы сможете ее сейчас сформулировать?
- Давайте тогда определим задачи нашего урока
Сформулируйте задачи урока:
обобщить знания о глаголе.
Уметь находить изученные орфограммы и применять их.
Распознавать глаголы в единственном числе и множественном
Знать правила написания глаголов с частицей не.
СЛАЙД О РАБОТЕ В ГРУППЕ.
- Работаем дружно, сообща.
- Уважаем друг друга, уступаем.
- Активны должны быть все.
- Громко не обсуждаем, не мешаем другим группам.
6. ЛОТ №2 МАКСИМАЛЬНАЯ ЦЕНА 3 ЖЕТОНА
- На доске записаны слова. Прочитайте и подумайте: на какие 2 столбика можно их распределить:
Книга, печь, стол, летать, ложка, читать, гулять, снег, петь.
- Запишите в тетради.
Выберите, кто от каждой группы будет отвечать.
Проверка.
- Назовите слово, которое можно поместить в оба столбика (печь).
7. ЛОТ №3
- На аукцион выставляется ЛОТ №3 «Роль Глагола в предложении». Максимальная цена 5 жетонов.
Составьте из слов предложение и найдите глаголы:
1гр) Метели, и, прошли, вьюги, злые. ____________________________________________
2гр ) Солнце, тают, длинные, на, днём, сосульки.
_______________________________________
3 гр) Скоро, в, парки, прилетят, сады, и, птички.
___________________________________________________
4 гр. ) Свои, звонкие, ручьи, песни, запоют.
_____________________________________________________
(2 жетона за предложение)
- Выделите по группам грамматическую основу предложения.
ОЦЕНИВАНИЕ ПО 1 ЧЕЛОВЕКУ.
- Назовите роль глагола в предложении.
(обозначает действие предмета )-1 жетон
-Что вы можете сказать об этих предложениях? (они связаны по смыслу, составляют текст)
1 жетон .
Фронтально учитель проходит и задает вопросы членам групп по определению частей речи (слова выбираются из предложения).
-Продано! Раздаются жетоны.
8. Физминутка ЛОТ №4
Как ребята вы живёте? – Вот так!
Как идёте? – Вот так
Как бежите?
Как шалите?
Как поёте?
Как ругает мама? Так
Как грозит?
Как ты спишь? Индив.
А сидишь?
Сели за парты.
Руки? На месте
Ноги? На месте
Локти? У края
Спинка? Прямая. ХОРОМ
9. ЛОТ №5
.Выставляется на продажу лот №5 «Число глаголов» .
Максимальная цена -3 жетона.
-Каждая команда получает одинаковый текст. Вам необходимо при списывании выбрать нужную форму глаголов, надписать число.
Наступил(а,и) ранняя весна. Та(ет,ют) рыхлый снег. Прилета(ют,ет) перелётные птицы.
На деревьях появля(ют,ет)ся маленькие листочки.
- Прочитайте, что у вас получилось?
По одному человеку от группы читают по одному предложению и объясняют.
- Сравните свою работу с эталоном.
Продано!
10. Заключительный лот №6
На аукцион выставляется лот №6 «Не с глаголами». Максимальная цена 3 жетона.
Прочитайте правило безопасного движения на дорогах. Как вы думаете прав ли автор этого стихотворения? Чего не хватает в тексте? Вставьте в текст, где нужно частицу НЕ, чтобы правило для пешеходов стало верным.
На мостовой - играть, кататься,
Если здоровым хочешь остаться!
Правила эти помни всегда,
Чтоб случилась с тобою беда!
- Какая группа первая справилась, та и читает.
- Сформулируйте правило написания глаголов с частицей не.
Сравните свой получившийся текст и Эталон на Слайде.
-Аукцион наш закончен.
11. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
А теперь давайте подсчитаем ваши жетоны. Те, кто набрал наибольшее количество жетонов 12-14 жетонов – тот получает звание «Знаток русского языка», кто набрал 9-12 жетонов - ___________________, тот кто набрал 4-9 жетонов тот получает звание «Начинающий знаток русского языка».
ОЦЕНИВАНИЕ
Какая цель стояла сегодня перед нами?
Как вы считаете достигли вы своей цели или нет?
А что мы делали, чтобы цель была достигнута?
12. Домашнее задание.
-Открыли учебник, стр. 81 упр. 141. Прочитаем задание. Что надо сделать? Прочитать с правильным ударением. Если возникнут трудности, обратимся к орфоэпическому словарю в учебнике на с.133
13. РЕФЛЕКСИЯ
Если в довольны своей работой, то подарите капельку тепла солнцу.
(дети идут и крепят лучики солнца)
Если нет, то капельку влаги тучке.
14. Итог урока.