Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»
ФИО учителя: Вольф Наталья Викторовна
Название урока: русский язык.
Тип урока: Урок изучения и закрепления новых знаний.
Тема: «Правописание суффиксов –ик, -ек»
Педагогическая цель: создать условия для усвоения правописания суффиксов имён существительных –ик, -ек.
Планируемые результаты:
Предметные: содействовать формированию грамотно писать слова с суффиксами -ик-, -ек- (организовать наблюдение над словами, подвести детей к открытию способа проверки), содействовать развитию навыка каллиграфического письма и орфографической зоркости, способствовать развитию умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
Личностные результаты: способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.
Метапредметные:
Познавательные: формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;
Регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий; определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем; выполнять действия по намеченному плану; контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать других; высказывать свою точку зрения; участвовать в паре и в работе группы, сотрудничать в совместном решении проблемы; учитывать разные мнения, высказывают своё собственное, аргументировать его;
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Организационная структура урока
Название этапа урока | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I. Организационный момент. | Мотивация к учебной деятельности. | Необычный день у нас Гости в класс пришли сейчас Что гостям сказать нам надо? - Видеть вас мы очень рады! (дети) -Спасибо! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием порадуются за наши успехи. 1. Приветствие «Здравствуйте!». (Зарядка для пальчиков и настрой на урок.) - Ребята, повернитесь друг к другу и пожелайте друг другу успешной работы: Желаю (соприкасаются большими пальцами) Успеха (указательными) Большого (средними) Во всём (безымянными) И везде. (мизинцами) Здравствуй! (прикосновение всей ладонью руки) Удачи тебе! (пальцы детей переплетаются в замок). | Здороваются с гостями Выполняют зарядку для пальцев. |
| | Сегодня мы совершим с вами межпланетное путешествие. На это время ваши тетради станут бортовыми журналами космического корабля, а карточки на столах – маршрутными картами, где вы будите отмечать этапы своего пути. Посмотрите, все ли у вас готово к путешествию? Тогда в путь! (Слайд 2) | |
2. Словарная работа. Работа в парах. Взаимопроверка | Проверить знания детьми словарных слов. | И вот мы прибыли на первую планету. (Слайд 3) Здесь нас встречает… розовая пантера. Она приготовила для вас сюрприз. (Слайд 4) Что это? (словарные слова). Запишите их в свои бортовые журналы, правильно вставляя пропущенные буквы. А теперь проверим, все ли справились с заданием пантеры. (Слайд 4) Молодцы! Розовая пантера вами очень довольна (Слайд 5), и мы можем продолжить наше путешествие. (Слайд 6) | Записывают слова в тетрадь. Делают взаимопроверку. Оцените себя |
III. Создание проблемной ситуации. | Постановка учебной задачи Составление правила самостоятельно. Сравнение правилом из книги. | Мы подлетаем к следующей планете. На ней живет злой колдун. (Слайд 7) Он, при помощи волшебных заклинаний, поссорил слова. Теперь эти слова спорят и ссорятся. (Слайд 8) Как же нам помирить их? Разберёмся, в какой части слова возникла проблема? Постановка задач урока (Слайд 9) Посмотрите, нам на помощь спешит Питер Пен. (Слайд 10) Он нашел заклинание в волшебной книге колдуна. (Слайд 11) Если мы его разгадаем, то сможем помирить слова. Вывод: Суффикс –ик пишется, если гласная буква при изменении формы слова сохраняется; Суффикс –ек пишется, если гласная буква при изменении формы слова исчезает. Сравнение правилом из книги. (Слайд12) Следуя этому заклинанию, давайте вставим гласные в эти слова и расколдуем их (Слайд 13-43) Ура! Мы победили злого волшебника. | Ребята рассматривают записи и делают вывод: при изменении слова суффикс -ик сохраняет свою гласную, а в суффиксе -ек гласная “убегает” Полученные пары слов дети записывают в тетради и выделяют суффиксы) Взаимопроверка в четвёрках. Оцените себя |
Физминутка | | После такой серьезной работы нужно отдохнуть. Самомассаж лица. Здесь живёт Хмурилка (массаж точки на лбу между бровями), Здесь живёт Дразнилка (массаж точки на крыльях носа), Здесь живёт Смешилка (массаж точки по срединной линии лица на нижней челюсти, между нижней губой и подбородком) Здесь живёт Страшилка (широко раскрывая рот, вытащить как можно дальше язык, при этом потягивать с умеренной силой мочки ушей сверху вниз) Это Носик-Бибка! (указательным пальцем коснуться кончика носа) Где твоя улыбка? (указательными пальцами массировать точки в углах рта) | |
4. Закрепление изучен ного материа ла. | Работа в группах Проверяет 1 помощник. | Теперь можем отправляться дальше. (Слайд 44) Наши радиопередатчики зафиксировали срочное сообщение. (Слайд 45) На 3 планете завёлся страшный вирус. Все слова заразились Помогите вылечить слова – исправьте ошибки. (Слайд46) (Если останется время – составим с одним словом предложение и подчеркнём грамматическую основу) Теперь планета свободна. (Слайд 47) Она снова прислала сообщение. Прочитайте его и расшифруйте. (Дети преобразовывают фонетическую транскрипцию в слова: “спасибо, ребята”). | Оцените себя Оцените себя |
5. Итог урока. Рефлексия. | | Молодцы! Но нам пора возвращаться домой. (Слайд 49) По пути на нашу планету давайте вспомним, что мы узнали во время нашего путешествия. А кто был самым активным и смелым? (У кого плюсы на каждом этапе) | Самооценка. Подведение итогов. |
VII. Домашнее задание: | | Чтобы не забыть наше путешествие, дома запишите в свои бортовые журналы задания на карточках. Списать, вставить пропущенные буквы. Выделить суффикс. У гном..ка был ключ..к, Он открывал чуланч..к, В котором находились станоч..к и кирпич..к, Платоч..к и футлярч..к, Горош..к и огурч..к, Бараш..к и бананч..к. | |
| Умею | Затрудняюсь | Не могу |
Первая планета (словарная работа) | | | |
Вторая планета (Создание правила) | | | |
Третья планета (Применение правила) | | | |
Творческая работа (Составление предложения) | | | |
Списать, вставить пропущенные буквы. Выделить суффикс.
У гном..ка был ключ..к,
Он открывал чуланч..к,
В котором находились станоч..к и кирпич..к,
Платоч..к и футлярч..к,
Горош..к и огурч..к,
Бараш..к и бананч..к.