Тема Простое глагольное сказуемое.
Цели урока: расширить представления учеников о простом глагольном сказуемом, его признаках, способах выражения; формировать умение находить сказуемое, определять форму простого глагольного сказуемого, использовать эту форму в различных типах речи.
Ход урока.
Организационный этап.
Проверка домашнего задания.
Блиц-опрос
- Проверим домашнее задание. На прошлом уроке мы говорили о…?
- Совершенно верно, о главных членах предложения и о том, чем они могут быть выражены.
- Предлагаю проверить ваши знания по теме с помощью упражнения «Истинно или ложно». Если вы согласны с утверждением, поднимаете правую руку, если нет – левую. (упражнение)
Подлежащее всегда выражено существительным.
Сказуемое согласуется с подлежащим.
Подлежащее выражено одним словом.
Сказуемое и глагол – одно и то же.
В предложении Мне не повезло подлежащее мне.
В предложении Я пересмотрю своё решение сказуемое пересмотрю.
Сказуемое может отвечать на вопрос каков?
В первой части предложения
Если вы будете идти без цели, то нет смысла выбирать дорогу (Р.Эмерсон) сказуемое будете.
- У нас возникли разногласия на последнем вопросе. К нему мы вернемся позже. А как вы понимаете смысл данного высказывания?
Повторение
Спишите, вставляя пропущенные буквы и запятые. Выделите грамматические основы. Укажите, чем выражено подлежащее и сказуемое.
Н_что так (не) передает чистоты чел_веческих помыслов, как улы_ка.
Жить – Род_не служить.
Две капли брызнули в ст_кло.
Смелый к победе буд_т стр_миться.
Будущее прин_длежит людям чес_ного труда.
Светлое завтра нах_дится в наших руках!
Пять – моя любимая ц_фра
Тихое ах выдало их пр_сутствие.
ничто не передает - местоимение в И. п. + глагол
жить - служить – инфинитив + инфинитив
две капли брызнули –неделимое словосочетание + глагол
смелый будет стремится - субстантивированное прилагательное + глагол в сложной форме будущего времени
будущее принадлежит - субстантивированное причастие + глагол
завтра находится – наречие + глагол
пять – цифра числительное в И. п. + имя существительное
ах выдало – междометие + глагол
5.Объяснение нового материала.
Мы с вами выделили грамматические основы.
Из чего состоит грамматическая основа?
Что такое сказуемое?
Всегда ли сказуемое состоит из одного слова?
На какие две группы можно разделить сказуемые по их строению (на простые и составные)
Сказуемое
простое составное
- Простое глагольное сказуемое:
Что узнаем? Чему будем учиться?
(определение, находить, способы выражения)
- Итак, говорить мы сегодня будем о простом глагольном сказуемом, чем может быть выражено простое глагольное сказуемое.
Подчеркнуть грамматическую основу и определить, чем выражены подлежащее и сказуемое.
Отговорила роща золотая берёзовым веселым языком, и журавли, печально пролетая, уж не жалеют больше ни о ком. (С. Есенин)
Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам, а вода - по асфальту рекой.(А. Тимофеевский)
Я буду ждать тебя мучительно, я буду ждать тебя года, ты манишь сладко исключительно, ты обещаешь навсегда. (К. Бальмонт)
Не бродить, не мять в кустах багряных лебеды и не искать следа. (С. Есенин)
Мы будем танцевать (изъяв. Буд.) до утра
Способы выражения простого глагольного сказуемого
Способ выражения | Пример |
Глагол в спрягаемой форме | Я пришёл. Я приду. Я иду. |
Глагол в форме сложного будущего времени или в сложной форме повелительного наклонения | Я не буду грустить о тебе. Пусть заплачет мать о своём сыне. |
Глагол в форме инфинитива в безличном предложении. | Мне не забыть о былом, об ушедшем |
Итог по теме ПГС
Что выполнили? Что узнали?
Закрепление (умение находить простое глагольное сказуемое)
Работа с текстом притчи
Притча о братьях
Найдите предложения с простым глагольным сказуемым.
Выпишите грамматические основы. Подготовка к ОГЭ. (задание 8)
(1) Жили два брата. (2) Один брат вышел в люди, достиг известности своими благими делами. (3) Другой брат был убийцей.
(4) Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос:
(5) — Как получилось, что вы стали преступником?
(6) — У меня было тяжёлое детство. (7) Мой отец пил, избивал мою мать и меня. (8) Кем же ещё я мог стать?
(9) В это время несколько журналистов обступили первого брата, и один спросил:
(10)— Вы известны своими достижениями; как получилось, что вы добились всего этого?
(11) — У меня было тяжёлое детство. (12) Мой отец пил, избивал мою мать и меня. (13) Я смотрел и думал: «Никогда не буду этого делать». (14) Прошло время, я добился успеха. (15) Кем же ещё я мог стать?
(текст на доске и на партах)
Чтение (предварительное самостоятельно), чтение вслух.
Обсуждение содержания:
- Почему братья такие разные, хотя росли в одинаковой обстановке?
- Какую мораль содержит притча?
- Задание: 1 вариант в 1-4 предложениях найти основу предложений, где сказуемое простое глагольное, выписать ее, определить, чем выражено сказуемое. 2 вариант – 12-14 предл.
Обсуждение. Наклонения глаголов. Фразеологический оборот.
Ответим еще раз на вопрос:
Всегда ли простое глагольное сказуемое выражено одним словом?
8. Итог разговора о выборе
Хорошо, но наш разговор о выборе еще не закончен. Завершим его восточной притчей.
Восточная притча
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.
Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
- Всё в твоих руках.
7.Итоги урока.
8.Домашнее задание Упр ___, стр ____ правила.
1.Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выделите грамматические основы.
Укажите, чем выражено подлежащее и сказуемое.
Н_что так (не) передает чистоты чел_веческих помыслов, как улы_ка.
Жить – Род_не служить.
Две капли брызнули в ст_кло.
Смелый к победе буд_т стр_миться.
Будущее прин_длежит людям чес_ного труда.
Светлое завтра нах_дится в наших руках!
Пять – моя любимая ц_фра
Тихое ах выдало их пр_сутствие.
2. Подготовка к ОГЭ. (задание 8)
Работа с текстом притчи
Найдите предложения с простым глагольным сказуемым. Выпишите грамматические основы.
Притча о братьях
(1) Жили два брата. (2) Один брат вышел в люди, достиг известности своими благими делами. (3) Другой брат был убийцей.
(4) Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос:
(5) — Как получилось, что вы стали преступником?
(6) — У меня было тяжёлое детство. (7) Мой отец пил, избивал мою мать и меня. (8) Кем же ещё я мог стать?
(9) В это время несколько журналистов обступили первого брата, и один спросил:
(10)— Вы известны своими достижениями; как получилось, что вы добились всего этого?
(11) — У меня было тяжёлое детство. (12) Мой отец пил, избивал мою мать и меня. (13) Я смотрел и думал: «Никогда не буду этого делать». (14) Прошло время, я добился успеха. (15) Кем же ещё я мог стать?
1.Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выделите грамматические основы.
Укажите, чем выражено подлежащее и сказуемое.
Н_что так (не) передает чистоты чел_веческих помыслов, как улы_ка.
Жить – Род_не служить.
Две капли брызнули в ст_кло.
Смелый к победе буд_т стр_миться.
Будущее прин_длежит людям чес_ного труда.
Светлое завтра нах_дится в наших руках!
Пять – моя любимая ц_фра
Тихое ах выдало их пр_сутствие.
2. Подготовка к ОГЭ. (задание 8)
Работа с текстом притчи
Найдите предложения с простым глагольным сказуемым. Выпишите грамматические основы.
Притча о братьях
(1) Жили два брата. (2) Один брат вышел в люди, достиг известности своими благими делами. (3) Другой брат был убийцей.
(4) Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос:
(5) — Как получилось, что вы стали преступником?
(6) — У меня было тяжёлое детство. (7) Мой отец пил, избивал мою мать и меня. (8) Кем же ещё я мог стать?
(9) В это время несколько журналистов обступили первого брата, и один спросил:
(10)— Вы известны своими достижениями; как получилось, что вы добились всего этого?
(11) — У меня было тяжёлое детство. (12) Мой отец пил, избивал мою мать и меня. (13) Я смотрел и думал: «Никогда не буду этого делать». (14) Прошло время, я добился успеха. (15) Кем же ещё я мог стать?
Простое глагольное сказуемое (ПГС)
Способ выражения | Пример |
1._________________________________________________ __________________________________________________ | _________________________________ _________________________________ |
2.__________________________________________________ __________________________________________________ | _________________________________ _________________________________ |
3.__________________________________________________ __________________________________________________ | ________________________________ _________________________________ |
4.__________________________________________________ __________________________________________________ | _________________________________ _________________________________ |
Простое глагольное сказуемое (ПГС)
Способ выражения | Пример |
1._________________________________________________ __________________________________________________ | _________________________________ _________________________________ |
2.__________________________________________________ __________________________________________________ | _________________________________ _________________________________ |
3.__________________________________________________ __________________________________________________ | ________________________________ _________________________________ |
4.__________________________________________________ __________________________________________________ | _________________________________ _________________________________ |
Простое глагольное сказуемое (ПГС)
Способ выражения | Пример |
1._________________________________________________ __________________________________________________ | _________________________________ _________________________________ |
2.__________________________________________________ __________________________________________________ | _________________________________ _________________________________ |
3.__________________________________________________ __________________________________________________ | ________________________________ _________________________________ |
4.__________________________________________________ __________________________________________________ | _________________________________ _________________________________ |