Методическая разработка урока русского языка в 8 классе.
Тема урока: « Повторение и обобщение пройденного. Синтаксис и пунктуация»
Урок повторения и обобщения знаний по теме "Синтаксис и пунктуация". Цель: повторение и систематизация знаний и умений учащихся.
| Тема | Повторение и обобщение пройденного. Синтаксис и пунктуация. |
| Цель | Повторить и систематизировать знания и умения учащихся. |
| Задачи | Образовательные: проверить знания и умения учащихся по синтаксису и пунктуации; Развивающие: выработать умение делать выводы, развивать логическое мышление; Воспитательные: учить школьников культуре речи и поведения. |
| УУД | ЛичностныеУУД: формирование умения работать в группе; развитие культуры общения, чувства товарищества, умения контролировать и оценивать собственную деятельность; воспитание любви к русскому языку, к художественному слову. Регулятивные УУД: способность к самостоятельному усвоению знаний и умений, умение организовать этот процесс. Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. Познавательные УУД: развитие умения рассуждать, анализировать, делать выводы; формирование речевой компетенции; развитие навыка грамотного объяснения постановки знаков препинания. |
| Планируемые результаты | Предметные: Знать понятия синтаксис и пунктуация, словосочетание, предложение, знаки препинания общее определение второстепенных членов предложения; Уметь анализировать текст с точки зрения роли в них знаков препинания. Личностные: понимание определяющей роли родного языка родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения знаний. Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации, способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования. |
| Основные понятия | Простое и сложное предложение, словосочетание, главные члены предложения, второстепенные члены предложения, односоставные предложения, однородные члены предложения, обращения, прямая речь, основные союзные слова, виды разбора |
| Межпредметные связи | Литература. |
| Ресурсы: основные дополнительные | презентация по теме урока, раздаточный материал, индивидуальные карточки с заданиями. |
| Формы урока | Ф - фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая |
| Технология | Деятельностного подхода, здоровье сберегающая технология, ИКТ. |
| Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
| Предметные | УУД |
| Организационный момент Время: 3 мин. Основные этапы: приветствие; целеполагание. | Приветствуют учителя. Подготовка класса к работе. Отвечают на вопросы, составляют слова, записывают тему урока в тетрадь. | - Добрый день. Я рада встрече с вами. Ребята, я хочу загадать вам загадку. Один древний правитель оставил своим сыновьям завещание: “Поставьте на моей могиле статую золотую чашу держащую”. Но он не поставил знаков препинания. Сыновья призадумались: на золотую статую ушло бы все золото отца. Однако один из наследников нашел выход, как, не нарушая завета отца, разбогатеть. Найдите и вы это решение. - Сын заметил, что отец не поставил запятую. Видимо, он предполагал такое прочтение: “Поставьте на моей могиле статую золотую, чашу держащую”. Но сын решил, что запятая должна стоять в другом месте: “Поставьте на моей могиле статую, золотую чашу держащую”. Золотой в этом случае оказалась лишь чаша. - Ребята, а какую задачу ставит перед нами эта загадка? - Эта загадка заставляет нас учить правила постановки знаков препинания. Ведь знаки препинания помогают человеку правильно оформлять свои мысли на письме. - А какой раздел науки о русском языке изучает правила постановки знаков препинания? - Пунктуация, обслуживающая синтаксис. - Что изучает синтаксис? - Синтаксис – это раздел науки о языке, который изучает словосочетания и предложения. - Хорошо. А теперь я вас попрошу сформулировать тему и цель нашего урока. | Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. | Знать понятия синтаксис и пунктуация. | Познавательные УУД: выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.. Регулятивные УУД: целеполагание, фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения. |
| Постановка цели и задач урока. Время: 5 мин. Этапы: мотивация учебной деятельности учащихся. | Воспринимают информацию, осваивают лингвистические . | - А какова цель нашего урока? - Вы знаете, что «Синтаксис» и «Пунктуация» - это разделы русского языка. Что же изучает каждый из этих разделов? | Просмотр мультимедийной презентации | Знать понятия синтаксис и пунктуация, словосочетание, предложение, знаки препинания. | Познавательные: способы понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символические средства для решения различных учебных задач. |
| Обобщение и систематизация знаний. Время: 10 мин. Этапы: 1. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. 2. Воспроизведение на новом уровне. | Работают с языковыми единицами. Отвечают на вопросы, формулируют выводы. | “Разминка со словосочетанием” ( - Что такое словосочетание? - На какие виды делятся словосочетания по характеру главного слова? (глагольные – залить водой, понравиться ему; именные – лисья хитрость, каждый человек, наречные - смешно до слез, низко над землей. - На основе какой связи строятся словосочетания? (на основе подчинительной связи, т.е в словосочетании есть главное и зависимое слово) - Назовите способы связи слов в словосочетании. Практическое задание для обеих групп. Определить способы связи слов в словосочетании. Ученики меняются тетрадями и выполняют взаимопроверку.1)любимую игрушку, 2) понимать ее, 3) у твоего дома, 4) читать вслух, 5) встретиться с другом, 6) смотреть вдаль, 7) образованный юноша, 8) образованный от наречия, 9) говорить вполголоса, 10) семнадцатый год, 11) работать молча, 12) мои друзья, 13) любить детей, 14) бежать быстро, 15) громады облаков, 16) выпавшим снегом. Синтаксический разбор словосочетания Выполните разбор словосочетаний: бессонная ночь, жизнь без смысла | | Знать понятия словосочетание, виды связи в словосочетании, виды словосочетаний. Уметь выполнять синтаксический разбор словосочетаний. | |
| Применение знаний и умений в новой ситуации Время: 8 мин. Этапы: | Формулируют собственные высказывания, обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. | - Давайте вспомним, что такое предложение? Какие виды предложений вы знаете? Чем отличаются двусоставные предложения от двусоставных? Перед вами карточки с заданием. Определите виды предложений, подчеркните грамматические основы, определите виды сказуемого. 1. Люблю дымок спалённой жнивы. 2.Жизнь правде посвящай. 3. Нет силы более могучей, чем знание. 4. Вокруг чисто и уютною 5. Синий май. Заревая теплынь. 6. Поздний час. Корабль тих и тёмен. 7.В этот же час мне пришлось уехать. | Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике. Письменная работа. | Знать понятия «главные члены предложения», «односоставные предложения". Уметь анализировать предложения.. | Познавательные:выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные:адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. |
| Контроль Время: 5 мин. Этапы: | Самостоятельно выполняют задание. Учащиеся работают с дополнительными карточками. | (1)Уникальность нашей планеты заключается прежде всего в том, что на ней живём мы – разумные люди, появление которых стало вершиной эволюции. (2)Сама же проблема возникновения жизни до сих пор не решена. (3)Следы жизни были обнаружены в горных породах, возраст которых – около миллиарда лет. (4)Иными словами, около миллиарда лет жизнь на планете уже существовала, имелись атмосфера и гидросфера. (5)А вот близкие наши «родственники», другие планеты земной группы, – Меркурий, Венера и Марс – похожи на планету Земля, но, в отличие от неё, они безжизненны. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов. 1) появление стало (предложение 1) 2) проблема возникновения жизни (предложение 2) 3) следы жизни обнаружены (предложение 3) 4) имелись атмосфера (и) гидросфера (предложение 4) 5) они безжизненны (предложение 5) | Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе текстов . | Знать понятия прямая речь, знаки препинания. Уметь анализировать текст с точки зрения роли в них знаков препинания. | Познавательные: самостоятельно формулируют цель работы, осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению из памяти). Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, работают по плану. Коммуникативные: Высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
| Применение знаний и умений 10 мин. | | Учитель: Знаки препинания это не просто «крючочки», они помогают выразить разный смысл, они, «как и слова, говорят, и мы их читаем вместе со словами. А иногда…даже и вместо слов». (Г.Г. Граник, С.М. Бондаренко) - Примером может «служить письмо без слов В.Гюго, который, закончив писать роман «Отверженные», послал такое письмо издателю: «?». Издатель также ответил без слов: «!». Как вы думаете, какими мыслями обменялись авторы писем без слов? Справка. В.Гюго: «Ну как? Понравился ли роман, можно ли его издать?»Издатель: «Великолепно! Это самое лучшее, что я читал! Издам немедленно!» - Какие знаки препинания вы знаете? - Как вы думаете, для чего нужны знаки препинания? А.С. Пушкин так говорил о знаках препинания: «Они существуют, чтобы выделить мысль…, дать фразе легкость и правильное звучание…» По мнению К.Г. Паустовского, они «твердо держат текст и не дают ему рассыпаться». А.П. Чехов считал, что «знаки препинания служат нотами при чтении!. Вот какие «похвальные» слова были сказаны знакам препинания великими русскими писателями. Работа с текстом упражнения 437 Графический диктант Составьте предложения по схемам: ……,О,……….. Вв.сл.,………….. Д.о,………. О,О,О,О -………….. | | | |
| Рефлексия Время: 4 мин. Этапы: Подведение итогов. Домашнее задание. | Оценивают свои знания, отвечают на вопросы. | - Какую тему мы повторили на уроке? - Что вы научились делать? - При выполнении какого задания вы испытывали трудности? - Где можно применить знания по данной теме? - Оцените свою работу на уроке, прибавьте к своим баллам оценку за домашнее задание ( работа составлена на сайте сдам. Гиа) Домашнее задание: упр. 437 ( ответ сформулируйте письменно) | Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание . | | Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания в практической деятельности. Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные высказывания, обосновывают свою точку зрения. |