СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»

Тип урока

урок открытия нового знания.

Тема урока

«Мягкий знак – показатель мягкости согласных звуков ».

Цель урока

Развивать умение обозначать мягкость согласных звуков при помощи буквы мягкий знак.


Предметные

писать слова с ь ,обозначать буквой ь мягкость согласных на конце и в середине слов, объяснять лексическое значение слова.

Определять, мягкость каких звуков обозначена буквой ь.

Объяснять роль буквы ь.


Метапредметные

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу.


Познавательные: рефлексия способов и условий действий; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.


Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание




Личностные

-сохранять мотивацию к учёбе;

-ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе;

-развивать способность к самооценке;



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности



Прозвенел звонок, 
Начинается урок. 
Вы друг к другу повернитесь, 
И друг другу улыбнитесь. 
Ребята, мы сегодня не одни, 
Гости на урок пришли. 
Повернитесь поскорей, 
Поприветствуйте гостей.
Улыбнитесь мне, гостям! 
И садитесь по местам. 



Ребята! Приготовьтесь к работе. Проверьте на столе наличие тетради и ручки, линейки.


Приветствуют учителя, гостей.

Организуют своё рабочее место.

Проверяют наличие учебных принадлежностей.

Личностные :

- определять общие для всех правила поведения;

- включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Метапредметные:

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

-овладевать умением прогнозировать свою деятельность;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других.

2.

Актуализация и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.


































Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.


Ребята, откройте тетради, запишите число 10 декабря, классная работа.


Ребята, перед вами запись: Прочитайте.

Скромность всякому к лицу.

(Слайд №1)

Что записано на доске?

Как вы понимаете смысл пословицы Скромность всякому к лицу?


Какие ещё хорошие качества человека вы хотели бы видеть в людях?


Попробуйте подобрать антоним к слову скромность.















Пословица.

 Не хвалиться, не возвышаться над другими и не унижать никого.


Доброта, отзывчивость, трудолюбие, смелость...


Наглость.


Регулятивные:

-высказывать своё предположение;

- осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.


Предметные:

Развитие оперативной

памяти, орфографической зоркости,

закрепление навыков грамотного письма.


Регулятивные:

-уметь определять и формулировать тему урока; проговаривать последовательность действий на уроке.


Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

Метапредметные:

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Регулятивные:

- высказывать свое предположение;

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность

действий на уроке.

Коммуникативные:

- точно и полно выражать свои мысли.


Предметные: умение правильно писать букву и буквосочетания.

Метапредметные:

Регулятивные:

Осуществлять самоконтроль при написании букв и буквосочетаний.




Письмо по памяти







Минутка чистописания















Постановка учебной задачи


Запишите пословицу по памяти.


( Слайд №1)


Подчеркните букву, которая не обозначает звука.


Вы, наверное, догадались: какую букву сейчас напишем?




Напишите букву мягкий знак ( нижнее соединение полстрочки, верхнее соединение полстрочки) и сочетания: ль,рь,ть, сь


Возьмите карандаш и подчеркните самую красивую букву.


Мы прописали строчную букву. Почему нет заглавной буквы?



Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить на уроке?



Как будет звучать тема нашего урока?


А какие задачи мы должны решить на уроке?




Тема урока (Слайд № 2)




Скромность всякому к лицу.


Буква мягкий знак



Букву Ь.





Дети пишут букву и сочетания.


Дети подчёркивают красивые буквы и сочетания.


С этой буквы не начинаются слова, т.к. она не обозначает звука.


О букве мягкий знак






Какую роль выполняет Ь в словах.

Для чего служит Ь.


3.Выявление места и причины затруднения.


Что вы уже знаете о букве мягкий знак?

На доске карточки:


Ь


буква


обозначает мягкость согласного звука


не обозначает звука

пишется в конце слова

может менять смысл слова.

пишется в середине слова между двумя согласными


Вывод:

Что мы хотим узнать на уроке?

Выходят к доске, выбирают карточки, выставляют на доске.

Определяют границы знания/ незнания по теме урока.














Как Ь может менять смысл слова?

Рассмотрим примеры, в которых мягкий знак пишется между двумя согласными.

Метапредметные:

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Регулятивные:

- высказывать свое предположение.






Регулятивные:

- высказывать свое предположение;

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность

действий на уроке.

Коммуникативные:

- точно и полно выражать свои мысли.












Построение проекта выхода из создавшейся ситуации










Словарная работа

























































































Физкультминутка

Ребята, отгадайте загадку:

Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюга гуляет,

Когда это бывает?  


Наконец-то мы можем сказать, что пришла зима.

Зимушка-зима пришла к нам в гости не одна, а со своими верными слугами – зимними месяцами.

Ребята, а вы знаете зимние месяцы.


Назовите первый зимний месяц.

А какое название имеет второй зимний месяц.

А третий?










Какое ещё задание вы могли бы предложить сделать с этими словами?


Сравним количество букв и звуков



Проверка по образцу (Слайд № 3)


Где стоит Ь в этих слова?


Какую роль он выполняет?





Ребята, давайте проверим: правильно ли мы сформулировали вывод?


Откройте учебник на странице 124.




Ребята, скажите, какие детские зимние забавы вы знаете?


Я предлагаю вам поиграть в снежки. Но снежки у нас необычные.


(На снежках слова:

Деньки, морозные, наступили)


Как вы думаете: что рассыпалось?


А что называется предложением?




Сколько слов в этом предложении?



Какой снежок самый главный?


А что говорится про деньки?


Что мы нашли?


А какое слово осталось?


А чем является слово «морозные»?



Давайте запишем это предложение


( Слайд № 4)


Назовите слово, относящееся к теме нашего урока?


Где находится Ь в этом слове?


А как можно сказать по-другому?



Какой вывод мы можем сделать?



Какую учебную задачу урока мы решили?





Давайте ещё раз обратимся к правилу в учебнике на стр. 124.


Прочитайте правило на стр. 124.



С наступлением зимы всё в природе как бы засыпает. Кажется, что жизнь в лесу замирает. Но это только на первый взгляд. Мы с вами знаем, как трудно приходится лесным жителям зимой.


Замело в лесу пригорки

И овражки замело

Ни души нет на полянке

Тихо. Холодно, Бело.


Я предлагаю и вам тоже погреться.


Я читаю слова. Вы внимательно слушаете. Если услышите Ь на конце слова – переваливаетесь с ноги на ногу, как медведь, если в середине – топаете.


Мальчики, день, ловить, пальто, осень, письмо, жильцы, конь, льдом.



Молодцы! Отдохнули и продолжаем дальше урок.




Вывешиваю картинку. На картинке хор.


Прочитайте слово.


Определите лексическое значение слова хор.


(Хор – группа людей. совместно исполняющие песни. )


А что нужно сделать, чтобы изменить лексическое значение слова?


(Если затрудняются ответить, тогда сказать: «А какая тема урока?)


Какое слово получилось?


А кто такой ХОРЬ?


(Вывешиваю картинку )


Давайте произнесём эти слова.

Чем различаются слова в звучании?

Чем различаются в написании?

Какой вывод можно сделать?



Какую ещё учебную задачу мы с вами решили?

Давайте посмотрим на магнитную доску.





Зимой









Дети называют месяцы, комментируют, записывают каждое слово с новой строки, ставят ударение, подчёркивают безударную гласную, которую надо запомнить, если возникли затруднения, обращаются к орфографическому словарю.

(стр. 136-137)



Определить количество букв и звуков в словах.


Декабрь – 7б., 6 зв.,

Январь – 6 б., 6 зв.,

Февраль – 7б., 6 зв.



На конце слова.


Ь – мягкий знак 
- не обозначает звука; 

- обозначает мягкость согласного звука.





Дети читают правило самостоятельно на стр. 124.



Игра в снежки, катание на лыжах и санках, катание на коньках, лепка снеговика.







Предложение.


Несколько слов, связанных по смыслу и грамматически.



Три.



Деньки


Что они наступили?


Основу предложения.


Морозные.


Второстепенным членом предложения.


Наступили морозные деньки.




Деньки



В середине слова.


Между двумя согласными

(Деньки)


Пишется в середине слова между двумя согласными;


Обозначает мягкость предшествующего согласного звука.
Пишется в середине слова между двумя согласными;

























Дети слушают слова и выполняют задание.










ХОР.


Дети объясняют, как понимают смысл слова ХОР.




Поставить букву Ь на конце слова.





ХОРЬ.


Хорь-хищный зверёк, с ценным пушистым мехом



Хор- хорь


Звуками Р Р


Буквой мягкий знак.

Мягкий знак может менять смысл слова


Ь меняет смысл слова.








Предметные:

-производить звуко-буквенный анализ слова.

Личностные :

- определять общие для всех правила поведения;

- оценивать усваиваемое содержание

Метапредметные:

регулятивные:

- работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Предметные:

- уметь выделять слова с ь через коммуникативное взаимодействие с опорой на вербальную и знаковую фиксацию

Личностные :

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).


















































































Регулятивные:

Развитие навыков самоконтроля


Первичное закрепление


Ребята, выполняем упр. 203 стр. 124.

( Выполняем три пары слов по цепочке)


Прочитайте. Что означает каждое слово?

Какими звука различается каждая пара слов?


Одинаково ли количество букв и звуков в словах каждой пары?

Почему?





Какое правило мы применяли? Стр. 124.


Дети выполняют упражнение по цепочке.


Брат – брать – 4/4, 5\4

Мел – мель 3\3, 4\3

Галка – галька – 5/5, 6\5



Дети читают правило на стр. 124.





Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Самостоятельная работа 
(разноуровневые задания) 
а) для сильных детей

Вставьте нужные по смыслу слова: 
Корабль сел на ______.  ель 
Ваня взял___________.    ел 
В лесу растёт _______ .   мель
Юра_______сливу.    мел

Б) Упр. 132 стр. 60 р\т

Прочитайте. В каких словах пропущен мягкий знак. Впишите его.

Олен____


Обед_____



Пал___то

Сосул____ка


В) Упр 130 стр.59 р\т

Вставьте в слова мягкий знак и букву перед ним.


Оку____

Зве____



Шко___ник

Колоко___чик

Тю___пан


Васи___ки





Дети самостоятельно выполняют разноуровневые задания

Предметные:

-овладевать умением самостоятельно писать слова с ь,

Метапредметные

регулятивные:

- работать самостоятельно;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;





Рефлексия деятельности

Что вы узнали на уроке про букву Ь?


может менять смысл слова.

пишется в середине слова между двумя согласными




- Ребята, оцените свою работу на уроке.


Оценили?



С оценкой твоей работы я согласна или не согласна.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Отвечают на вопросы учителя. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.



Дети оценивают свои достижения на уроке в ежедневнике.

Личностные :

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Метапредметные:

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;


коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Домашнее задание

  1. Придумать загадку про мягкий знак.

  2. Нарисовать букву мягкий знак

  3. Составить кроссворд из слов с мягким знаком.

  1. Из любого литературного произведения выписать 8 слов с мягким знаком, обозначающим мягкость согласного (Слайд № 5)


Дети выбирают для себя посильное задание.