СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 3 классе "Правописание предлогов и приставок со словами" Система Занкова

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»

Гостяева Л.Н.

Дата проведения: 29.10.2019

Тема: Правописание предлогов и приставок со словами.

Цель: различать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать

Задачи: 

Образовательные: организовать деятельность учащихся в приобретении навыков распознавать предлоги и приставки; способствовать формированию познавательных и практических умений учащихся на всех этапах урока; содействовать созданию условий для самостоятельной работы учащихся.

Воспитательные: содействовать осознанию учащимися важности изучаемого предмета; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности; содействовать развитию у детей умений общаться;

Развивающие: содействовать быстрой актуализации и практическому применению ранее полученных знаний, умений и способов действий; создать условия для развития логического мышления, грамотной письменной и устной речи; содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррецию учебной деятельности

Планируемые результаты:

Предметные: способствовать развитию умения распознавать предлоги и приставки правильно употреблять их в речи и письме.

Метапредметные: учить, на основе практических задач, делать теоретические выводы о свойствах изучаемых языковых фактов и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Личностные: формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Познавательные УУД: учить воспринимать смысл предъявляемого текста.;

Коммуникативные УУД: учить договариваться, приходить к общему решению при работе в группе, в паре;

Регулятивные УУД: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию; учить, на основе практических задач, делать теоретические выводы о свойствах изучаемых языковых фактов и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.  

Личностные УУД: формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Ход урока

1. Организационный момент.


Я рада видеть каждого из вас,

Пусть осень нам прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.


- И пусть наш урок пройдет под девизом:

Не говори: «Не умею»,

А говори: «Научусь!»

- Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, улыбнитесь нашим гостям. Начнем наш урок, и я желаю вам, чтобы это настроение сохранилось у вас на весь день.

2. Минутка чистописания.

- Начнём наш урок с минутки чистописания.

Я даю вам инструкцию, а вы выполняете действие.

- Возьмите тетрадь. Положите парту, возьмите ручку, запишите тетради число, классная работа.

Почему выполнить не можете задание? Пропущены слова. Догадайтесь, какие слова я пропустила?

- Чтобы выполнить действие и понять чью-то фразу, необходимо помнить о маленьких словах. Как они называются? (Предлоги. )

КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЮТ ПРЕДЛОГИ В ПРЕДЛОЖЕНИИ?

- Хорошо, Возьмите тетрадь. …ложите на парту, возьмите ручку, …пишите в тетради число, классная работа.

- Теперь всё правильно? (Нет, пропустили приставки). КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЮТ ПРИСТАВКИ?

- Сегодня мы работаем с буквами Пп

Пп

по про под при

- Оцените на полях свою работу на минутке чистописания.

3. Постановка темы и целей урока.

Посмотрите внимательно на сочетания букв. Что написано? (предлоги и приставки)

-Какая тема нашего урока? (Предлоги и приставки)

-Так приставки или предлоги? Решение проблемы.

Где приставка? Где предлог?

Кто бы нам понять помог?

- Значит, какую учебную задачу предстоит нам решить на этом уроке? (Будем учиться различать предлоги и приставки).

- Для чего нужно уметь различать их? (Чтобы правильно писать слова с предлогами и приставками, уметь правильно употреблять в речи приставки и предлоги).

- А цель нашего урока – научится различать приставки и предлоги, правильно их писать и употреблять в речи.

- Чем являются данные сочетания букв, если рассматривать их в слове? (Приставками.)


- Ребята, а что называется приставкой? (Приставка - часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Приставка со словами пишется слитно.)

- Как найти в слове приставку? (Подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой.)

- Образуйте новые однокоренные слова с помощью данных приставок от корня ХОД и запишите эти слова. (Поход, проход, подход, приход.)

 - Выделите корень и приставку. Обменяйтесь тетрадями, проверьте, оцените работу соседа.

- Что такое предлог? (Предлог – это часть речи. Предлоги со словами пишутся отдельно. Предлог служит для связи слов в предложении. Предлоги не употребляются с глаголами.)


- Заполните карточки-помощницы. (Карточка № 1)


Предлоги Приставки


1. Часть ____________ 1. Часть________________


2. Можно вставить __________ или 2. Нельзя вставить_____________или

другое ____________ другое ______________

3. Не дружат с _______________ 3. Дружат с____________________

4. Пишутся ________________ 4. Пишутся ___________________


Проверьте правильность по слайду. Оцените.

-  Прочитайте предложение, записанное на доске.
(Под) солнцем (под)солнух красивый (под)рос.

- Какую работу можно выполнить с предложением? (Списать, раскрывая скобки, выделить основу предложения, указать части речи)

- Как понять, где в скобках предлоги, а где приставки? (Между предлогом и словом можно поставить другое слово или вопрос, предлоги не употребляются с глаголами.)

Выполнение работы, проверка. ( ученики у доски ), оценивание на полях.

4. Работа в парах. (карточка №2)

- Для каждого слова из левого столбика подберите подходящие по смыслу слова из правого столбика. Запишите в тетради, приставки выделить, предлоги подчеркнуть.


(с)мёл (по)парку

(на)шли (с)крыльца

(по)гулял (под)потолок

(в)ходить (в)класс

(под)прыгнул (по)дороге

(по)ехал (на)поляне

Проверка, оценивание. ( по слайду)


Физминутка.

С ПРИ- приставкою – присесть,
С ПО- приставкою – подняться
С ПОД- – подпрыгнуть, подмигнуть,
С ПО- приставкой – посмеяться,
С ВЫ- – вытягиваем руки,
С О- – опустим их опять.
Вот и все настало время
С ЗА- – зарядку завершать.


-Как пишутся предлоги со словами? Почему? Как пишутся приставки? Почему?

6. Работа в группах. (карточка №3)

- Раскройте скобки.

Решили лисы кролика (за)печь, ___________________________________________

А кролик из духовки прыг (за) печь. ________________________________________


Зависело б (от)мыла, ___________________________________________________

Веснушки я б (от)мыла.__________________________________________________


Сугробы снега вьюги (на)мели,____________________________________________

И грузовик, как баржа, (на)мели.__________________________________________


Я правило бубня (под)нос, ______________________________________________

в альбоме рисовал (под)нос._______________________________________________


Вот (до)сада,__________________________________________________________

я не дошёл (до)сада.____________________________________________________


Проверка, оценивание. По слайду.


7. Тестирование. (карточка №4)

- А теперь поработайте самостоятельно. Выполните тестовую работу.

1. В какой строке записаны части слова.

А) существительное, прилагательное, предлог, глагол

Б) корень, предлог, суффикс, окончание

В) корень, приставка, суффикс, окончание

2. Выбери правильный ответ: «Что такое предлог?»

А) предлог – часть слова, которая служит для связи слов в предложении

Б) предлог – часть речи, которая служит для связи слов в предложении

В) предлог – часть речи, которая служит для образования новых слов

3. Выбери правильный ответ: «Что такое приставка?»

А) приставка – часть слова, которая служит для связи слов в предложении

Б) приставка – часть речи, которая служит для образования новых слов

В) приставка – часть слова, которая служит для образования новых слов

4. В какой строке во всех словах есть приставка

А) задумать, загадка, зарубка

Б) поле, поезд, поход

В) доверить, домашний, добежать

5. Укажите слитное написание слова:

А) сказка (про)зайца

Б) (про)наших мам

В) (про)читать книгу


Самопроверка ( по слайду), самооценка.

8. Итог урока. Рефлексия.

- Какую цель ставили на уроке? Как считаете, мы её достигли?

- Какие открытия для себя сделали?

- Чем различаются предлоги и приставки?

-Оцените свою работу на уроке. Рядом с оценкой поставьте:

! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справитесь с заданием,
? – если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.

- Встаньте те ребята, которые поставили возле своей оценки восклицательный знак.

- Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал, а открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы. Спасибо за урок.


9. Д/з

1) с. 67 №116

2) составить 5 словосочетаний гл.+сущ. с одинаковыми приставками и предлогами

3) составить 5 предложений, в которых будут словосочетания гл.+сущ. с одинаковыми приставками и предлогами



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!