СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок русского языка по теме « Текст. Как  работать с текстом?»

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»

МБОУ« Средняя общеобразовательная школа №2 имени академика В. Ф. Уткина»

муниципального образования - городской округ город Касимов                         



 







  Конспект открытого урока по русскому языку в 1 классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

  

                                                                        Учитель начальных классов

                                                                                  МБОУ «СОШ №2»:

                                                                                 Мартынова И.А.

 

 

 

Тема: « Текст. Как работать с текстом?»

Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний.

Тип (вид урока): урок – исследование (урок усвоения новых знаний)

Задачи:

1) дать представление о тексте;

2) пробуждать интерес к учебной деятельности путем проблемно-поискового характера;

3) активизировать эмоциональное стремление к исследовательской работе;

4) развивать речь, мышление, информационную грамотность и коммуникативные способности учащихся;

5) обогащать словарный запас учащихся;


  1. воспитывать бережное, чуткое отношение к русскому языку, уважение друг к другу.


Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый, наблюдений.


Формы организации познавательной деятельности: работа в парах, группах, самостоятельная работа, фронтальная работа.

Оборудование:

  • компьютер;

  • мультимедийное оборудование;

  • презентация "Текст";

  • кроссворд;

  • кроссворд для индивидуальной работы;

  • учебник Канакиной "Русский язык", 1 класс;

  • наглядность (Сова);

  • карточки для работы в паре, в группе, для индивидуальной работы;

  • простой и цветной карандаши, линейка;

  • лепестки цветка (для рефлексии)

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что такое текст.











Этапы урока

Ход урока

Деятель-ность учащихся

I. Организа-ционный момент

Релаксация


II. Актуализа-ция знаний


Словарная работа

( коллектив-ная работа у доски:разга-

дывание кроссворда с помощью загадок)


Фронтальная работа у доски.








беседа









III. Каллигра-фическая минутка.

Запись на доске: е, т, с, к, т


беседа





Работа в тетради.








IV. Самоопре-деление к деятель-ности

ИКТ:Слайд №1

(тема урока)

Постановка темы и цели урока.


V. Работа по теме урока.

Проблемная ситуация

(работа в парах)




Проверка: беседа - наблюдение









Работа по учебнику.





ИКТ:Слайд №2

(Информация о тексте)


VI. Физкульт-минутка ИКТ: Слайд

3

(упражне-ние)

VII. Продолже-ние работы по теме.



беседа





Практиче-ская работа в группах.












ИКТ: Слайд № 4-6

( карточки с готовыми ответами)












Беседа:по-вторение

пунктуаци-онных правил

«Знаки препинания в конце предложе-ния» и «Заглавная

буква в начале предложе-ния»


Самостоя-тельная работа


VIII. Итог урока.






IX. Рефлексия.





X. Рекоменда-ции для занятий дома.

- Прозвенел звонок-

Начинается урок!

- Садитесь, ребята. В начале урока я вам желаю хорошего настроения. Надеюсь, что урок русского языка пройдёт интересно и увлекательно.

Сегодня у нас гость, а кто, вы узнаете, разгадав кроссворд с помощью моих загадок. Слушайте внимательно:

1. В дом чужого не пущу,

Без хозяина грущу.

(собака)

2. Голодная мычит, сытая жуёт,

Всем ребятам молока даёт.

(корова)

3. Окраской - сероватая, повадкой - вороватая,

Крикунья – хрипловатая, известная персона.

А кто это?... (ворона)

4. Пьёт бензин, как молоко,

Может ехать далеко.

( машина)







После каждого записанного слова задание:

- Назови и подчеркни непроверяемую безударную гласную.

- Ребята, с какими сейчас работали словами?

- Что знаем про словарные слова?

- Прочитайте ключевое слово кроссворда. Кто у нас в гостях?

- Сова у нас появилась неслучайно. Почему? Узнаем чуть позже.





- Наша гостья пришла к нам с неспустыми руками. Она принесла подарок – буквы. Прочитайте их.

- На какие две группы можно поделить эти буквы?

- Назовите согласные буквы?

- Назовите «хитрую» гласную букву?

-Почему я эту букву назвала «хитрой»?

- В каких случаях буква «е» даёт 2 звука?

- Сова знает, что на уроке русского языка мы не только учимся грамотно писать, но и красиво, аккуратно. Поэтому предлагает вам красиво и аккуратно записать в тетрадь, соблюдая закономерность, эти буквы до конца строки.

Сядьте правильно, положите тетрадь с наклоном и за работу.




- Возьмите карандаш зелёного цвета и подчеркните букву или буквы, которые у вас красиво написаны.



- Ребята, пока вы выполняли эту работу, Сова мне сказала, что буквы, которые она нам принесла на урок, непростые, а волшебные. Из них можно составить слово. Догадались, какое?

- Сегодня на уроке мы будем говорить о тексте. Тема урока «Текст».

Предположите, какую учебную задачу поставим перед собой?

- Сегодня мы узнаем, что такое текст, научимся выделять предложения из текста, оформлять их на письме.





- Сова предлагает вам поработать в парах. На парте у вас карточка, где даны 2 записи. Прочитайте и сравните эти записи. Свои предположения обсудите между собой.




- Проверяем, ребята. Что общего в записях?

( Одинаковое количество предложений, одинаковое содержание. И в записи справа, и в записи слева - предложения).

- Чем отличаются записи?

(В записи слева предложения связаны между собой по смыслу, а в записи справа – не по смыслу).

- Запись слева – это группа предложений или текст? ( Текст)

- Почему? (Предложения связаны по смыслу).

- Давайте обратимся к учебнику и прочитаем информацию о тексте на с. 10.






- С каким понятием сейчас познакомились?

- Из чего состоит текст?

- Что можно сказать о предложениях?

- Чем ещё текст отличается от группы предложений?

- Сейчас сделаем гимнастику для глаз.






- Продолжаем работу. Наша гостья принесла в подарок не только буквы, но и текст сказки « Старик и сова». Теперь догадались, почему Сова у нас в гостях?

Сейчас мы будем работать с текстом этой сказки. Прочитаем сказку.

- Докажите, что это текст.

- О чём говорится в тексте?

- Прочитайте заголовок.

- Почему сказка называется « Старик и сова»?

- Перечислите всех героев сказки?

-Сейчас, ребята, Сова хочет проверить вас на внимательность. Она приготовила для вас очень хитрое задание, которое вы будете выполнять в группах по карточкам.

Внимательно прочитайте задание и выполните его. Если нужно, то ещё раз перечитайте эту сказку.
















- Молодцы. Внимательные. А вот следующее задание поможет Сове узнать, кто же из вас умеет списывать предложения без ошибок.

Перед вами карточка. Прочитаем задание.

- Что нужно сделать?

-Эту работу будете выполнять, начиная записывать предложение на первой рабочей строке. С какой буквы записывают в письменной речи первое слово в предложении?

( С заглавной)

- Как на письме указывают конец предложения?

( Ставят ., ?, ! знаки)

-Выполните это задание самостоятельно, соблюдая правила, которые сейчас повторили.











- Ребята, Сова, обязательно посмотрит вашу работу. Но сейчас ей пора вернуться в сказку, ведь её ждёт старик, который понял, что в природе всё взаимосвязано.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чем отличается текст от группы предложений?



- Ребята, на партах у вас лежат лепестки цветка. Они разного цвета. Если вам понравился урок, то покажите жёлтый лепесток. Если не понравился, - то белый лепесток.








Ученики занимают свои места.


Дети разгадыва-ют загад-ки , по очереди выходят

к доске, вписыва-ют слова в кроссворд, записан-ный на доске. Остальные - в свои листы - кроссвор-ды.


Дети отвечают на вопросы учителя.







Ученики

отвечают на вопросы учителя.






Учащиеся прописы-вают буквы в тетради.

Дети подчёрки-вают буквы.


Учащиеся составля-ют слово, затем отвечают на вопросы учителя.





Дети работают в парах (в карточках сравни-вают записи).






Учащиеся

отвечают

на вопросы учителя,

читают инфор-мацию по учебнику о тексте.





Дети выполня-ют упражне-ние.





Дети читают сказку, отвечают на вопросы.



Дети работают в парах, выполня-ют задание по карточкам

(задания тестового характера).


Один из группы читает, другие проверяют работу по ИКТ.





Дети читают задание.


Ученики отвечают на вопросы учителя.








Дети выполня-ют работу.





Дети отвечают на вопросы учителя.