СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 5 классе, надомное обучение.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»

Тема: Одушевленные и неодушевленные существительные

Цель: познакомить учащегося с понятием одушевленные и неодушевленные существительные.

Задачи:

1. Формировать умение различать одушевленные и неодушевленные существительные, учить правильной постановке вопросов к одуш. и неодуш. существительным.

2. Развивать внимание и восприятие; умение связно и развернуто излагать свои мысли через формулирование полных ответов.

3. Воспитывать усидчивость и аккуратность при работе на уроке.

Оборудование: предметные картинки, индивидуальные карточки для работы на уроке, таблица.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка темы и цели урока.

  3. Актуализация знаний.

  4. Изучение нового материала.

  5. Физминутка

  6. Закрепление изученного материала.

  7. Итог урока.

  8. Домашнее задание.

  9. Рефлексия.



Ход урока

  1. Оргмомент

- Здравствуй, Стас.

- Что ж, дружок,

- Проверь, в порядке ль ручка, книжка и тетрадка?

- Долгожданный дан звонок,

- Начинается урок.

- Стас, какой сейчас урок? (урок русского языка).

- Что тебе понадобится для работы на уроке? (тетрадь, ручка, карандаш, дневник).

Все готово, можно начинать урок.

2. Постановка темы и цели

- Посмотри внимательно на эти картинки. Назови предметы, которые на них изображены (птица, зебра, груша, чайник). Все эти слова относятся к одной части речи – имени существительному.

- Задай вопрос к каждому слову.

- Почему к одним словам ты задал вопрос кто? а к другим вопрос что? (живые существа-неживые предметы).

- И тема нашего урока звучит так: «Одушевленные и неодушевленные существительные». Давай скажем вместе (хором).

- Сегодня на уроке мы будем учиться различать одушевленные и неодушевленные существительные и правильно ставить к ним вопросы.

- А зачем нужно уметь различать одушевленные и неодушевленные существительные? (чтобы правильно употреблять их в речи, правильно задавать вопрос).

- На уроке ты будешь работать устно, с карточками, письменно в тетради.

- Во время урока ты будешь оценивать себя самостоятельно по критериям в листе самооценки.

3 балла – в тетради пишу аккуратно, без ошибок и исправлений. На вопросы отвечаю правильно, полным ответом. Задание выполнил самостоятельно.

2 балла – в тетради допустил 1-2 ошибки или 1-2 исправления. На вопросы отвечаю правильно, но не всегда полным ответом. Задание выполнял с помощью учителя.

1 балл – в тетради пишу неаккуратно, с ошибками, на вопросы отвечать затрудняюсь. Задание выполнить без помощи не смог.

- И я буду тебя оценивать. За правильные полные ответы, задания, выполненные без ошибок, ты получишь оценку «5».

За не всегда полные ответы, задания, выполненные с одной-двумя ошибками, ты получишь оценку «4».

Если ответы будут неполные, задания выполнены с тремя ошибками, ты получишь оценку «3».

Я в тебя верю и думаю, что ты справишься, поэтому постарайся все задания выполнить правильно, в тетради работать аккуратно, на вопросы отвечать полными предложениями.

3. Актуализация опорных знаний

- Чтобы перейти к изучению новой темы, вспомним, что мы знаем об имени существительном. Для этого ты ответишь на вопросы и поработаешь с карточками со словами. Оценивать свою работу будешь самостоятельно по критериям в листе самооценки.

- На какие вопросы отвечает имя существительное? (кто? что?)

- Что обозначает имя существительное? (предмет)

- Приведи пример имен существительных. (стол, диван…)

- Докажи, что эти слова – имена существительные (отвечают на вопросы кто? что?; обозначают предмет).

- А сейчас ты будешь работать с карточками со словами. Я тебе прочитаю эти слова, а ты внимательно следи глазками (лиса, нож, стол, синий, лежит). Прочитаем вместе (хором). А теперь прочитай самостоятельно. Выбери из этих слов имена существительные.

- Докажи, что эти слова – имена существительные.

- Оцени себя за работу и поставь балл в лист самооценки.

4. Изучение нового материала

1. Существительные, которые отвечают на вопрос (кто?), называются одушевленными. Они обозначают людей, животных, птиц, рыб, насекомых и других живых существ. Например, медведь, пилот, мама.

На вопрос (что?) отвечают существительные, которые обозначают растения, события, вещи, явления природы, предметы неживой природы. Это неодушевленные существительные. Например, вода, небо, отдых.

Таким образом, все существительные можно разделить на две большие группы: одушевленные и неодушевленные существительные. Повторим вместе (хором).

- Как ты думаешь, почему их так назвали? ( у живых существ есть душа, они живые, у неживых – нет души).

2. - А сейчас внимательно посмотри на эту таблицу. (Одущевленные существительные отвечают на вопрос кто? обозначают живых существ, например, медведь, пилот, мама. Неодушевленные существительные отвечают на вопрос что?, обозначают неживые предметы, например, вода, небо, праздник).

- Как называются существительные, которые отвечают на вопрос (кто?)?

- Как называются существительные, которые отвечают на вопрос (что?)?

3.Сейчас ты будешь работать с карточками, писать в тетради, для того, чтобы учиться определять одушевленные и неодушевленные существительные. Но прежде чем начать писать, разомнем пальчики, подготовим их к письму (пальчиковая гимнастика).

- Сядь прямо, локоток на стол. Запишем сегодняшнее число, классная работа.

- А теперь проведем минутку чистописания. Чтобы узнать, какую букву ты будешь красиво писать, отгадай загадку.

- Не получится уха,

- Если нет в ней буквы (Х).

- Перед тобой карточки со словами. Я читаю, ты внимательно следишь глазками (метель, почтальон, ветер, слон, чашка, мама).

- Давай прочитаем их вместе.

- Прочитай самостоятельно (читает).

- Раздели слова на два столбика: в первый столбик - одушевленные существительные, во второй столбик – неодушевленные существительные. Запиши эти слова в тетрадь также в два столбика.

- Какие слова ты записал в первый столбик, во второй столбик?

- Какой вопрос мы зададим к словам в первом столбике, во втором столбике?

- Оцени себя за работу в листе самооценки.

5. Физминутка

- Сейчас мы немного отдохнем, встанем со своего места.

- Задание на внимание. Я называю слова, если это одушевленное существительное, хлопаешь в ладоши, если неодушевленное, поднимаешь руки вверх.

Зима, трава, птица, машина, девочка.

6. Закрепление

- Для того, чтобы закрепить полученные знания, потренируемся определять одушевленные и неодушевленные существительные.

1. Я называю слова, а ты поднимаешь табличку одуш., если существительное одушевленное, и табличку неодуш., если существительное неодушевленное.

мяч, велосипед, летчик, береза, гроза, дочка, кошка, мальчик, шуба, огурец, собака.

  1. И еще одно задание на закрепление, чтобы лучше запомнить вопросы, на которые отвечают одушевленные и неодушевленные существительные. Посмотри внимательно, вот на нашей небольшой доске написаны слова еж, лето, коза, роса, кот, рука.

- Давай прочитаем вместе. (читаем). Теперь сам. (читает). Что тебе нужно будет сделать: возьми тетрадку. Сначала запиши слова, которые отвечают на вопрос кто? А затем выпиши существительные, которые отвечают на вопрос что? А теперь скажи, какие слова ты записал в первую строчку?(называет). На второй строчке какие слова?(называет).

- Оцени свою работу в листе самооценки.

7. Домашнее задание

Домашнее задание написано на карточке.

1.Нужно распределить слова в два столбика – в первый столбик выписать одущевленные существительные, во второй столбик – неодушевленные существительные.

2. Придумать и записать еще по три существительных в каждый столбик.

Слова: кукла, книга, воробей, брат, собака, ложка, ручка, окно, бабушка, автобус .

8. Итог урока

- Что мы изучали сегодня на уроке?

- Чему ты научился на уроке?

- Для чего тебе пригодятся эти знания?

Выставление оценок.

- Подсчитай, сколько баллов в листе самооценки у тебя получилось.

8-9 баллов – на все вопросы ответы даны правильно, без ошибок выполнены все задания – это оценка 5.

5-7 баллов – это оценка 4.

3-4 балла – это оценка 3.

Оценивание учителем

- На следующем уроке мы продолжим изучать имя существительное и познакомимся с собственными и нарицательными существительными.

9. Рефлексия

Наш урок подходит к концу. Если он тебе понравился и у тебя хорошее настроение, выбери зеленый сигнал, если остался немного недоволен, выбери желтый сигнал, если испытываешь тревогу – красный сигнал.

- Мне было приятно работать сегодня с тобой. Спасибо за работу, урок окончен.