СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»










УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

ВО 2 КЛАССЕ


Тема: Употребление заглавной буквы
















Русский язык 2 класс

Тема: Употребление заглавной буквы

Тип урока: ОНЗ

Цель:

1. Сформировать представление о написании имен собственных

2. Тренировать умения в написании собственных имен.

Оборудование: компьютерная презентация урока, компьютер, экран, мультимедийный проектор, карточки с заданием.

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

Сегодня мы работаем под девизом:

Запрещается лениться!

Не болтать и не крутиться!

Лишь учиться и трудиться!

В жизни это пригодится!

Проверим готовность к уроку: тетрадь, учебник, пенал. Дневник, светофорчики, словарь, буквы. Садятся девочки. Затем мальчики.

2 Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

- Чистописание

-Запишем число, классная работа.

На чистописании вспомним написание буквы, отгадайте какой:

Эта буква обозначает звук согласный, непарный звонкий, парный твердый и мягкий, буква эта стоит в алфавите после эль. И наконец, она есть в словах:

Бегемот, имя, мальчики, морозильник (буква Мм)

-. Словарная работа.

Запишите слова: медведь, мороз, молоко,

Что объединяет эти слова (словарные)

(Взаимопроверка: обмен тетрадями, сравнить со словами на доске).

У кого нет ошибок? 1,2 надо повторить словарные слова.

Лишнее слово какое? Почему? Выпишите слово, которое отвечает на вопрос кто?

Медведь-

Медведица

Медвежонок

Придумайте родственные слова к этому слову, если он медведь, то она-

,а детёныша у них назовут… (запишите в столбик)

А кто такой медведь? Где он обитает? (СЛАЙД № 1)

- Дикое животное, обитает в лесу, у него огромная сила.

На доске слова: спит, зимой, в, медведь, берлоге.

Какое задание надо выполнить? (Составить предложение и объяснить орфограммы.)

Зимой медведь спит в берлоге. (пользуемся словарём)

У: Какие сказки о медведях вы знаете? (Три медведя. Маша и медведь. Винни –Пух и все-все-все.)

У: Как зовут медведей в русской народной сказке «Три медведя»? (Михайло Потапович, Настасья Петровна, Мишутка) Запишите их имена в столбик.

- Посмотрите, как записали их имена. (С большой заглавной буквы). Почему? (Имена сказочных героев пишутся с заглавной буквы)

- Какие еще слова пишутся с заглавной буквы?

С заглавной буквы пишутся:

  • Имена, фамилии, отчества

  • Имена сказочных героев

  • Названия городов, деревень, рек, морей… т.е. географические названия

  • Клички животных

- Кто догадался, какой будет тема нашего урока сегодня?

-Тема нашего урока «Употребление заглавной буквы».

О ком так говорят? Как это называем?

(СЛАЙД № 2)

-Медведь на ухо наступил –( о том, кто лишен музыкального слуха)

Плачет Ёж. Какое горе! 
Быть хотел солистом в хоре. 
Но Ежу, сказала Муха, 
Наступил медведь на ухо.

Наступил Медведь на ухо -
Нет теперь ни капли слуха.


3 Выявление места и причины затруднения.

  1. Парная работа.

-У вас на партах лежат листочки. Используя правила правописания заглавной буквы, исправьте ошибки, если они есть в тексте.

Я живу в селе леонидовка. Моя школа находится на улице узкоколейная.У меня есть кот барсик. Я люблю читать сказки и рассказы. Буратино, карлсон и незнайка – мои любимые сказочные герои. Недавно мы читали веселые стихи Сергея михалкова. Еще я люблю гулять с шариком.

Кто нашел 1,2,3,4,5 ошибок?

2).Проверка по образцу . (Почему? С объяснением ) ( СЛАЙД № 3 )



4. Построение проекта выхода из затруднения.


-Меня интересует последнее предложение. Кто-то оставил слово шарик со строчной буквой, а кто-то заменил ее на заглавную. И у тех и у других правильно, но написано по-разному. Почему?Определите цель урока.

5. Реализация проекта выхода из затруднения.

--Сравнение предложений

- Давайте разберемся с последним предложением

«Еще я люблю играть с шариком». Что имели в виду те, кто написал слово шарик с Заглавной буквы? (Кличку животного)

-А что имели в виду те, кто оставил строчную букву? (воздушный шарик)

- Чем отличаются наши два шарика друг от друга? (значением)

- Какой мы можем сделать вывод?

Вывод:В слове главное-это его значение. Иногда от значения слова зависит его написание.

-В данном предложении понятно значение слова? (нет). Поэтому вы и написали его по-разному. Сделайте так, чтобы стало понятно, что слово надо писать с большой, заглавной буквы

Еще я люблю гулять со щенком Шариком.

-А теперь, чтобы всем стало понятно, что шарик пишется с маленькой строчной буквы.

Еще я люблю гулять с воздушным шариком. Молодцы!

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Физкультминутка.

Встали. Если называю слово и оно пишется с заглавной буквой, то руки вверх, если с маленькой- то присядем

Собака, кот, Мурзик, город, Мишутка,озеро Байкал, папа, Пенза, Лена, девочка, роза, Россия.

-- Работа по учебнику.

Почему заглавные буквы Т.Г.Рамзаева?

(это сокращенное имя, отчество автора учебника) Где найти как зовут?

( в начале или в конце учебника) Найдите. Как пишется имя, отчество?

Упр. 244 стр.15.


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 Работа в группе. Составить предложения.

Живет, у, Кати, Рыжик, кот.

Коля, в, нашёл, лесу, рыжик, гриб

8. Включение в систему знаний и повторение.

Выборочное письмо запишите только те слова, которые всегда пишутся с Заглавной буквы Москва. Шар. Реки. Гагарин. Ольга Петровна. Город. Ракета. Дик. Собака. Яна.

- Что мы сегодня повторили на уроке? (Употребление заглавной буквы)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

− С каким затруднением вы столкнулись на уроке?

− Смогли преодолеть свое затруднение?

− Что вам помогло в этом?

− Какое новое знание и умение вы приобрели на уроке?

− Можете вы сказать, что были сегодня в учебной деятельности? Докажите.

− Оцените свою работу на уроке.

На дом: стр.15 упр.245.


приложение


Я живу в селе леонидовка. Моя школа находится на улице узкоколейная. У меня есть кот барсик. Я люблю читать сказки и рассказы. Буратино, карлсон и незнайка – мои любимые сказочные герои. Недавно мы читали веселые стихи Сергея михалкова.

Еще я люблю гулять с шариком.

__________________________________________________________


Живет

нашёл

гриб

лесу

рыжик


у

Коля

в

Кати

Рыжик

кот

Живет

нашёл

гриб

лесу

рыжик



Задание: Составить из слов два предложения

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­