Урок русского языка в 5 классе по теме «Имя существительное».
Урок – повторение
Цель:
- способствовать закреплению знаний учащихся по теме «Имя существительное»;
- повысить интерес к изучению русского языка, используя игровые методы и приёмы.
Задачи:
- расширить сведения учащихся о роли существительных в речи;
- закрепить умения определять грамматические признаки имён существительных;
- способствовать развитию языковой интуиции учащихся;
- формировать умения работать в группе;
- способствовать развитию у школьников речи, мышления, памяти.
Организационный момент.
- Сегодня мы с вами проводим открытый урок русского языка, к нам пришли гости, давайте, поприветствуем гостей улыбкой. Садитесь, пожалуйста.
Начну я наш урок с загадки.
Учитель: Загадка
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
Ребята, как вы думаете, о чем пойдёт речь на нашем уроке? (Об именах существительных). Слайд 1
Сегодня мы повторим изученный материал по теме «Имя существительное». За каждый правильный ответ я буду давать смайлики, тот кто больше соберет смайликов за урок, тот и докажет что у него прочные и хорошие знания по теме существительное.
-Что такое имя существительное?
Сейчас поработаем с карточкой 1. Читаем задание. Давайте вспомним. Слайд 2
- Как пишутся имена собственные? - Какие слова к ним относятся? (Названия книг, фильмов, газет… географические названия …..)
Карточка 1 (1 группа)
Задание: Распределите слова в два столбика. В первый столбик выпишите имена существительные собственные, а во второй столбик - соответствующие им нарицательные:
Енисей, журнал, Россия, поэт, Иван, автомобиль, Москва, город, «Волга» , имя , А.С.Пушкин, страна, «Мурзилка», река.
Образец: Ангара река
Карточка 1 (3 группа)
Задание: Списать , вставить пропущенные буквы
Столовая
В нашей школе есть ст…ловая. Это б…льшая и светлая комната. В ней стоят ст…лы и стулья. На ст…лах — цветы. На окнах висят занавески. Вокруг ст…лов сидят р…бята. Они обедают. В ст…ловой тиш…на. Есть надо молча. За порядком в ст…ловой следит д…журный. Это — Вася Ильин. Он раздаёт обед, ложки, вилки
Проверяем работу (слайд 3)
Енисей река
Россия страна
Иван имя
Москва город
«Волга» автомобиль
А.С.Пушкин поэт
«Мурзилка» журнал
Распределительный диктант. (слайд 4)
Даны слова. Прочитайте, какой частью речи являются эти слова ? Задание Существительные распределить по склонениям. Сколько склонений в русском языке? Сколько столбиков будет?
Какие существительные относятся к 1 склонению?
Ко второму?
К третьему?
Карточка № 2
Задание: распредели слова в три столбика по склонениям.
Конфета, полночь, рюкзак, Отчизна, глушь, гитара, кабинет, спортсмен, салют, пианино, модель, футбол, здание, корзина, Родина, молодёжь, речь, рассвет, вокзал.
Проверяем (слайд 5)
1скл. (конфета , Отчизна, гитара, корзина, Родина)
2скл. (рюкзак, кабинет, спортсмен, салют, пианино, футбол, здание, рассвет,
вокзал)
3скл. (полночь, глушь, модель, молодёжь, печь)
Карточка № 3 (слайд 6)
Задание: списать, где надо поставь Ь
Меч…., полноч…, плащ…, рож…, камыш…, луч…, шалаш…, брош…, мыш…, смерч…, грач…, вещ…, товарищ…, помощ…, гараж… .
Проверим (слайд 7)
ФИЗМИНУТКА (слайд 8)
Карточка № 4 (слайд 9)
Задание: Из данных существительных образовать форму творительного падежа единственного числа
Солнце, камыш, птица, птенец, ландыш, пейзаж, скворец, врач.
Проверка (слайд 10)
Карточка № 5 (слайд 11)
Задание: Списать, вставить пропущенные буквы
«Скоро весна»
Над п… лями и л… сами всё ярче светит солнышко. Пот…мнели в п… лях д… роги пос…нел на р…ке лёд. Прил…тели грачи т… ропятся попр…влять св…и старые гнёзда. Скоро лес оденется л…ствою.
Проверка (слайд 12)
IV. Итог урока. (слайд 13)
- посчитаем смайлики
- Что на уроке вы вспомнили о существительном?
- А что узнали нового?
- Какую роль играют имена существительные в нашей речи?
- Оцените свое настроение после урока , выбрав соответствующее существительное на картинке.
( на доске предметные картинки: солнце, цветок, лимон, конфета, улыбка, слезы, дождь и т. д. . Картинки на магнитах у учителя на столе, дети их выбирают и прикрепляют на доску ).
V. Домашнее задание: (слайд 14)
Стр. 228 упр. 362
3 группа стр. 229 упр. 365
Карточка 1 (1 группа)
Задание: Распределите слова в два столбика. В первый столбик выпишите имена существительные собственные, а во второй столбик - соответствующие им нарицательные:
Енисей, журнал, Россия, поэт, Иван, автомобиль, Москва, город, «Волга» , имя , А.С.Пушкин, страна, «Мурзилка», река.
Образец: Ангара река
Карточка 1 (3 группа)
Задание: Списать , вставить пропущенные буквы
Столовая
В нашей школе есть ст…ловая. Это б…льшая и светлая комната. В ней стоят ст…лы и стулья. На ст…лах — цветы. На окнах висят занавески. Вокруг ст…лов сидят р…бята. Они обедают. В ст…ловой тиш…на. Есть надо молча. За порядком в ст…ловой следит д…журный. Это — Вася
Карточка № 2
Задание: распредели слова в три столбика по склонениям.
Конфета, полночь, рюкзак, Отчизна, глушь, гитара, кабинет, спортсмен, салют, пианино, модель, футбол, здание, корзина, Родина, молодёжь, речь, рассвет, вокзал.
Карточка № 3
Задание: списать, где надо поставь Ь
Меч…., полноч…, плащ…, рож…, камыш…, луч…, шалаш…, брош…, мыш…, смерч…, грач…, вещ…, товарищ…, помощ…, гараж… .
Карточка № 4
Задание: Из данных существительных образовать форму творительного падежа единственного числа
Солнце, камыш, птица, птенец, ландыш, пейзаж, скворец, врач.
Карточка № 5
Задание: Списать, вставить пропущенные буквы
Скоро весна.
Над п… лями и л… сами всё ярче светит солнышко. Пот…мнели в п… лях д… роги пос…нел на р…ке лёд. Прил…тели грачи т… ропятся попр…влять св…и старые гнёзда. Скоро лес оденется л…ствою.