СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: Извлекать информацию из текста

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»

Раздел

Живые организмы: растения


Школа

ГКУ «СШ № 30»


ФИО педагога

Калдыбаева Жазира Курмантаевна


Дата



Класс 5 «Б»

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Тема урока

Легенда о королевской примуле. «ПРАВОПИСАНИЕ корней ЛАГ – ЛОЖ»

Цели обучения

Участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий» и учитывая возрастные особенности исполняемой роли

Оценивать звучащую речь с позиции «нравится/ не нравится», «правильно/неправильно», аргументируя свою позицию

Цели урока

Извлекать необходимую информацию из текста, делать выбор а — о в корнях -лаг- — -лож-.

Ход урока


Этап урока

Запланированная деятельность

Оценивание

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Начало урока

5 минут

  1. Приветствие. Создание психологического настроя.

Проверка домашнего задания

Постановка цели урока

Учитель знакомит с целью урока


Приветствуют учителя.

Записывают тему урока, формулируют цели раздела.



Ф.О Словесная похвала





Середина урока

35 минут

  1. (П) Мозговой штурм.

Далее учитель раздает парам листочки с таблицей и предлагает провести мозговой штурм «Какую пользу приносят растения?», подбирая аргументы.


Какую пользу приносят растения?

Аргументы

1



2



3



4



5



Критерий: заполняют таблицу и приводят аргументы


  1. (П) Грамматическая разминка

Практическая работа с дифференцированными заданиями

Задания.

Уровни В,С

  • Выполнить фонетический разбор: растение,

  • Просклонять существительные: легенда, вулкан, растение.

  • Объяснить друг другу значение ключевых слов.

Уровень А

  • Произвести разбор по составу: расцветать,

  • Расположить ключевые слова в алфавитном порядке, составить с ними словосочетания,

Критерий: выполняют грамматические задания


  1. (П) Работа с текстом.

  1. Предтекстовый этап.

Работа с иллюстрациями.

На интерактивной доске учитель может предложить иллюстрации. Задает наводящие вопросы:

  • Что вы видите?

  • Знакомо ли вам это растение?

  • Что вы знаете о вулканах?

  • Предложите установить связь между иллюстрациями.

  1. Текстовый этап.

Прием «Правда-ложь». Стр. 26 упр. 2

Для определения уровня понимания текста учитель предлагает выполнить задание

«Что правда? Что ложь?».


  1. Послетекстовый этап.

Задания.

  • Составьте план рассказа.

  • Перескажите, используя эмоционально окрашенные слова.

  • Определите тип речи, аргументируя свой ответ.

  • Сформулируйте вопросы к тексту.

  • Выразите свое отношение к тексту и примуле.

Критерий:

-составляют план, используя эмоционально- окрашенные слова;

- аргументируют свой ответ


Теоретический материал

В корне -лаг- - -лож- в безударном положении буква а пишется, если за корнем стоит суффикс -а-; буква о пишется, если за корнем нет суффикса -а-.

Практическая работа с дифференцированными заданиями

Задания.

Уровни В,С

Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните корни с чередующимися гласными.

1. Изл..жение было написано хорошо. 2. Нужно изл..гать свои мысли кратко и ясно. 3. Имя прил..гательное обозначает признак предмета. 4. Я распол..гаю свободным временем. 5. От перемены мест сл..гаемых сумма не меняется. 6. Предпол..жения не оправдались. 7. На ученика возл..жили обязанности старосты кружка. 8. Пол..гаю, что он прав. 9. Прил..жение — это особый вид грамматического определения. 10. На юного музыканта возл..гали большие надежды.

Уровень А

1) В каких словах напишете О: отл…жить пол…жить изл…гать предл…гать

2) В каких словах напишете А: изл…жение предл…жение прил…гать прил…гательное

3) В каких словах напишете А: сл…жить сл…гать перел…жить сл…гаемое

4) В каких словах напишете О: распол…гаться сл…жение прил…жение зал…жить

5) В каком ряду во всех словах напишете А:

Критерий:

-переписывают примеры;


Учащиеся заполняют таблицу и приводят аргументы. Затем пары поменяются таблицами с другими парами, которые дополняют таблицы своими утверждениями и отмечают пункты, с которыми они не согласны.


Учащиеся выполняют задания, в парах обсуждают выполненную работу, сверяют с доской, находит ошибки (при их наличии) и комментируют их.




Рассматривают иллюстрации, определяют взаимосвязь между ними.





























Из предложенных утверждений ученики определяют информацию, соответствующую или противоречащую содержанию текста.


Обсудив ответы в парах, ученики, составляют план, используя эмоционально-окрашенные слова, пересказывают друг другу текст, аргументируя свой ответ, определяют тип речи, указывают количество микротем и озаглавливают их. Формулируют вопросы, которые будут задавать другим парам, говорят о новой полученной информации, выражают свое отношение к тексту и к примуле.











Переписывают примеры, вставляя пропущенные буквы, подчеркивают корни с чередующимися гласными





















ФО: взаимооценивание «Светофор»




ФО: взаимооценивание «Коллекция баллов» (за каждое правильно выполненное задание получают балл)

Дескриптор:

Дополняют таблицу примерами – 1 б.

Демонстрирует понимание прочитанного. – 2 б



ФО: наблюдения, похвала учителя.


Дескриптор:

Производит разборы – 2 б.

Демонстрирует понимание прочитанного. – 2 б




















ФО: взаимооценивание. Прием «Похвальный бутерброд»





Дескриптор:

-Формулируют вопросы – 1 б.

- выражают своё отношение к тексту . – 1 б










ФО: взаимооценивание «Коллекция баллов» (за каждое правильно выполненное задание получают 1 балл)













ФО










Дескриптор:

-подчеркивают корни с чередующимися гласными– 1 б.






Таблица для работы в паре











Иллюстрации










































Карточки с заданиями

Конец урока

5 минут

Итоги урока: мы познакомились с теорией «ПРАВОПИСАНИЕ корней ЛАГ – ЛОЖ» учились правильно использовать их в речи и на письме.

- Когда употребляется лаг-лож в корне?

(В корне -лаг- - -лож- в безударном положении буква а пишется, если за корнем стоит суффикс -а-; буква о пишется, если за корнем нет суффикса -а-.)

Рефлексия. - а теперь выберите то предположение, которое имеет отношение лично к вам.

  • Прием «Анкетирование»,

  • «Букет»

Домашнее задание

Найдите в интернете информацию о примуле в Казахстане, выясните, в каких заповедниках растет это растение, какие легенды существуют об этом растении.



Подводят итоги урока совместно с учителем














Ученики заполняют анкету



















«Анкетирование »

«Букет»