Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова. Обобщение пройденного материала.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и умений.
Педагогическая цель: способствовать формированию интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей обучающихся через общеклассную, индивидуальную, групповую формы организации познавательной деятельности.
Цели:
Образовательные :формировать умение работать по алгоритму проверки безударной гласной в корне слова; формировать в деятельности умение к способности учиться.
Развивающие: развивать поисковые и исследовательские способности обучающихся; развивать дух соревнования.
Воспитательные :воспитывать настойчивость в решении проблемы, умение преодолевать трудности; способствовать формированию сотруднических отношений в классе.
Формируемые УУД на уроке.
Личностные: повышать мотивацию к учению, уровень самооценки; формировать осознание роли ученика; формировать умение проявлять дружелюбность, внимательность, взаимопомощь.
Регулятивные: действовать по инструкции учителя, находить и исправлять ошибки, формировать умение самоконтроля и самооценки, определять тему урока и ставить цель с помощью учителя.
Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами ,поставленными учителем; учить работать в паре, группе.
Предметные: обобщить и систематизировать знания о правописании безударных гласных в корнях слов; развивать умения распознавать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корнях и аргументировать написание в них безударной гласной ; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, быть толерантным к чужому мнению и высказывать свое собственное.
Методы обучения: частично-поисковый; метод проблемной ситуации; умение аргументировать выбор точки зрения; работа в группах, деятельностный метод.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И урок наш начинаем.
- Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.
Мы рады приветствовать вас в нашем классе.
Возможно, есть классы и лучше и краше,
Но пусть в нашем классе вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
- Улыбнулись и поприветствовали друг друга, наших гостей и меня.
2. Работа с пословицей.
– Сегодняшний урок русского языка мне хочется начать с пословицы. Вот беда, она рассыпалась. Помогите ее собрать (на слайде слова, готовая пословица на доске, перевёрнута).
День, нам, каждый, мудрости, жизни, прибавляет, частичку.
– Какую пословицу собрали?
Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.
– Как понимаете значение пословицы?
– Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым?
Пусть эта пословица будет девизом нашего урока.
– Какие качества вам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие?
3. Постановка темы и цели урока.
Сегодня у нас интеллектуальная игра.
Интеллект-это совокупность умственных способностей человека. Умственные способности человека составляют набор знаний и умений, которыми он владеет. Нам с вами сегодня на уроке особенно понадобятся знания и умения, которые вы получаете на уроках русского языка и литературы. Основа нашей игры составляет одно из главных правил русского языка Какое? Поможет вам определить минутка чистописания.
Запишите число 21 ноября
Классная работа.
Вам необходимо разгадать шифр . Для этого соотнесите с каждой цифрой букву алфавита: 1 6 10 16 33.
А Е И О Я
В каком правиле мы чаще всего можем встретить эти гласные буквы?
(Безударных гласных в корне слова.) Правильно.
- Кто мне скажет тему нашей игры?
Тема игры: Правописание безударных гласных в корне слова. Обобщение пройденного материала.
- А цель игры?
Цель игры: Закреплять наши знания о правописании слов с безударной гласной в корне. Учиться правильно писать слова с безударной гласной.
4. Целевая установка.
Чтобы продолжить наш урок, нам необходимо разделиться на 3 группы, объединиться в группы по цвету ваших галстуков.
Приветствие команд
Команда «Белых
Команда « Синих
Команда «Красных»
- А где мы можем встретить эти цвета?
-А кто мне скажет, что обозначает каждый цвет?
Красный цвет символизирует энергию, силу, мужество, любовь и кровь, пролитую за Отечество.
Синий цвет — цвет веры и верности, постоянства и честности.
Белый цвет означает мир, совершенство, благородство и открытость.
5. Повторение правила работы в группе. 2 мин
Знакомство учащихся с листом работы группы.
Распределение ролей в группе:
Руководитель группы ( определяет, кто выступает и кто что делает)
Наблюдатель ( следит за временем и работой учащихся)
Оценивать ваши ответы буду я, наши гости.
6. Работа по теме урока
ЗАДАНИЕ 1.
«Мозговой штурм» - ответ на вопрос- 1 балл
Какие две орфограммы безударных гласных звуков бывают?
2 .В какой позиции проверяем безударные гласные ?
3.В какой части слова надо проверять гласную?
4. Что такое корень?
5. Как надо проверять безударную гласную в корне слова?
6.Что такое приставка?
7.Что такое суффикс?
8. Что такое окончание?
9.Какой главный член предложения отвечает на вопросы кто? что?
10.Что обозначает сказуемое?
11.Какие члены предложения образуют грамматическую основу?
12. Что обозначает подлежащее?
ЗАДАНИЕ 2. «Выбирай-ка» 5 балов
Зачеркнуть неверные буквы. Объяснить (проверочные слова!)
| м(е, и)ста сл(и,е)ды л(а,о)вить кр(и,е)чат л(е,и)дяная вып(о,а)лзли | к(о,а)тята тр(а,о)пинка к(а,о)рмушка зв(е,и)рюшки л(и,е)тает б(а,о)льшой | пр(и, я)мые тр(а,о)винка м(и,е)док скв(а,о)рец в(е,и)сной м(а,о)лчит |
ФИЗМИНУТКА
Потрудились-отдохнем,
Встанем- глубоко вдохнем,
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот,
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
ЗАДАНИЕ 3 «Обгонялки». 5 балов
Каждая команда получает текст. В тексте вставить пропущенные буквы и объяснить все изученные орфограммы
Недалеко от Чепуховска была мален…кая рощ… . В ней жили с…ва, скв…рец, к…за, за…ц и другие зв…рята. По утрам они сп…шили в школу к л…се.
В стр…не Игралии есть д…рев…я. На них растут м...довые пир…ги, м..л…ко в пакетах, в…здушные кр…ндельки и б…л…шие конфеты.
У книг св…я ж…знь. Они тоже с г…дами могут б…леть, если их не сод…ржать в ч…стоте, т…пле, и порядке. Жучки, плесень и грязь губят книги.
ЗАДАНИЕ 4 « ПИСЬМО» 5 балов
Это письмо написал Миша Яшин, но в этом письме много ошибок. Я предлагаю вам помочь Мише исправить ошибки.
Бабушка раз будила меня рано утром. Деревня еще тихо спола. Над рикой стилился туман. Трова от него была мокрая. Мы спишили навстречу солнцу. Под нагами шуршала мелкая травка.(4) В ней жилтели шляпки маслят и кроснели рыхлые сыроежки. В расистой трове загорелись от солнца оганьки.
1 предложение.- разобрать предложение по частям речи
2 предложение.- разобрать предложение по членам предложения
Наша игра подошла к концу. Мы все потрудились на славу. Пора подводить итоги.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ повторить правила
РЕФЛЕКСИЯ
Посовещайтесь и оцените работу своей группы(смайлики)
-белый цвет: удовлетворительно- много ошибок, необходимо повторить тему
-желтый : хорошо- работали неплохо, но есть ошибка
- красный цвет: отлично- работали отлично, можете оказать помощь другим
Рефлексия с помощью незаконченного высказывания.
Выберите и продолжите любое предложение.
На сегодняшнем уроке я повторил...
На этом уроке я похвалил бы себя за...
На этом уроке самым интересным для меня было...
А теперь давайте вернёмся к цели игры, смогли её выполнить?
- Значит мы молодцы!
| м(е, и)ста сл(и,е)ды л(а,о)вить кр(и,е)чат л(е,и)дяная вып(о,а)лзли | к(о,а)тята тр(а,о)пинка к(а,о)рмушка зв(е,и)рюшки л(и,е)тает б(а,о)льшой | пр(и, я)мые тр(а,о)винка м(и,е)док скв(а,о)рец в(е,и)сной м(а,о)лчит |
Недалеко от Чепуховска была мален…кая рощ… . В ней жили с…ва, скв…рец, к…за, за…ц и другие зв…рята. По утрам они сп…шили в школу к л…се.
В стр…не Игралии есть д…рев…я. На них растут м...довые пир…ги, м..л…ко в пакетах, в…здушные кр…ндельки и б…л…шие конфеты.
У книг св…я ж…знь. Они тоже с г…дами могут б…леть, если их не сод…ржать в ч…стоте, т…пле, и порядке. Жучки, плесень и грязь губят книги.
Бабушка раз будила меня рано утром. Деревня еще тихо спола. Над рикой стилился туман. Трова от него была мокрая. Мы спишили навстречу солнцу. Под нагами шуршала мелкая травка.(4) В ней жилтели шляпки маслят и кроснели рыхлые сыроежки. В расистой трове загорелись от солнца оганьки.
1 предложение.- разобрать предложение по частям речи
2 предложение.- разобрать предложение по членам предложения
Бабушка раз будила меня рано утром. Деревня еще тихо спола. Над рикой стилился туман. Трова от него была мокрая. Мы спишили навстречу солнцу. Под нагами шуршала мелкая травка.(4) В ней жилтели шляпки маслят и кроснели рыхлые сыроежки. В расистой трове загорелись от солнца оганьки.
1 предложение.- разобрать предложение по частям речи
2 предложение.- разобрать предложение по членам предложения
Бабушка раз будила меня рано утром. Деревня еще тихо спола. Над рикой стилился туман. Трова от него была мокрая. Мы спишили навстречу солнцу. Под нагами шуршала мелкая травка.(4) В ней жилтели шляпки маслят и кроснели рыхлые сыроежки. В расистой трове загорелись от солнца оганьки.
1 предложение.- разобрать предложение по частям речи
2 предложение.- разобрать предложение по членам предложения