Тема "Правописание -ться- и -тся- в глаголах"
Цель: Познакомить с правописанием ться и тся в глаголах. Определить правило написания -ться и -тся в глаголах.
Задачи:
Группировать слова по заданному основанию.
Понимать информацию, представленную в виде таблицы, дополнять таблицу.
Различать случаи написания -ться и -тся в глаголах.
Подбирать слово для заполнения пропуска в предложении.
Контролировать собственные действия при списывании текста с пропущенными буквами.
Устанавливать наличие в слове заданной орфограммы, фиксировать (графически обозначать её).
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре).
Учить анализировать, сравнивать, обобщать.
Учить соблюдать нормы речевого этикета.
ХОД УРОКА
Орг. момент
Актуализация опорных знаний, определение темы урока
“Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу знаменитому баснописцу Эзопу купить самую лучшую вещь в мире. Эзоп пошел на базар и принес … язык. “Почему ты принес язык? Неужели ты считаешь, что эта самая лучшая вещь в мире?” – спросил Ксанф. “Конечно, - ответил Эзоп. – Разве может быть в мире что-нибудь лучше, чем язык?”
- Согласны ли вы с мнением Эзопа, что язык – самая лучшая вещь в мире?
(- Да. С помощью языка люди обогащаются, передают свои мысли, познают мир…)
- Продолжите фразу: Если мы будем хорошо знать язык, то сможем...
(-Лучше понимать прочитанное, правильно говорить, писать без ошибок, лучше понимать друг друга, интересно рассказывать)
Внимание! Сегодня нам предстоит сделать важное открытие. Для этого нужно быть внимательными и активными. На уроке вы должны показать свои знания, проявить наблюдательность, умение анализировать и делать выводы. Не спеши языком, спеши делом.
- Хотите открыть новые тайны русского языка?
3. Повторение изученного о глаголе в виде игры «Блиц-турнир».
Что обозначает глагол?
Какова его роль в предложении?
На какие вопросы отвечает начальная форма глагола?
Назови грамматические признаки глагола.
Какого времени бывают глаголы?
Как пишутся глаголы с частицей не?
Что такое спряжение?
К какому спряжению относится глагол красить? Почему?
К какому спряжению относится глагол видеть? Почему?
Интеллектуальная разминка.
Объясните орфограммы в этих словах.
Что объединяет эти слова? (это глаголы)
пробегал разъяснил увлекается | позовёте засмеётся гордиться |
Найди лишнее слово в 1 столбике. Докажи. (Увлекается - в настоящем времени, остальные в прошедшем).
Найди лишнее слово во 2 столбике. Докажи. (Гордиться – глагол неопределённой формы, остальные в будущем времени).
(на доске остаются слова - увлекается и гордиться)
Что объединяет слова увлекается и гордиться? (суффикс -ся)
А в чём разница? (в одном слове есть мягкий знак, в другом нет)
4. Определение темы урока.
Глядя на эти слова, попробуйте сформулировать тему урока.
(Правописание сочетаний –тся, -ться у глаголов)
Чему должны научиться? (Безошибочному написанию глаголов на –тся и
-ться)
Правильно, сегодня будете учиться писать глаголы на –тся и –ться.
5. Минутка чистописания.
Запишем эти сочетания в тетрадь, соблюдая каллиграфические нормы.
тся (1 вариант), ться (2 вариант)
6. Работа над новой темой.
На доске появляются карточки с надписями
-ТСЯ -ТЬСЯ
Какие у вас есть предложения по поводу написания этих сочетаний? Как определить, когда у глаголов пишется –тся, а когда –ться?
1. По вопросу
2. По форме глагола.
Проверим правильность ваших гипотез.
-Давайте обратимся к словам. Попробуйте объяснить, когда совпадает произношение и написание [ца]?
Сини.., увлекае.., буду стара.., катае.., красави.., бросае.., купа.., рукави.., смея..
-Если это имя существительное, то совпадает написание.
(синица, красавица, рукавица)
-Что можно сказать о других словах? Назовите их.
(Дети называют слова, задают к ним вопросы, определяют, что это глаголы)
-Что можно сказать о глаголах, отвечающих на вопросы что делать? что сделать? (Назовите их: стараться, купаться, смеяться)
-Это глаголы в неопределенной форме.
- Какие глаголы отвечают на вопросы что делает? что делают?
-Это глаголы 3-го лица ед. и мн. числа.
- Сделаем вывод, и еще раз сформулируйте правило.
Вывод: Если глагол в неопределенной форме буду писать –ться-, если в 3-ем лице –буду писать –тся-
-Для чего мы сформулировали новое правило?
-Чтобы не ошибиться в написании глаголов на ться, тся
-Повторите правило, используя алгоритм
Алгоритм – помощник
Чтобы узнать, -тся- или –ться- пишется на конце глаголов,
нужно задать вопрос
что делать? что сделать? | что делает? что сделает? |
ь пишется пиши –ться- Будем (что делать?) учиться (глагол н.ф.) | ь знак не пишется пиши –тся- Он (что делает?) учится (глагол 3 лица) |
7. Работа в паре Запишите нужное слово.
I группа
Сердится - сердиться
Если я опоздаю к обеду, бабушка будет __________ .
Собака__________ и рычит на кошку.
II группа
Учиться - учится
Катя_________ на одни пятёрки.
Мне очень нравится___________ в школе.
III группа
Ссориться - ссорится
Я больше никогда ни с кем не буду___________ .
Вася часто ____________ с одноклассниками.
8.Работа с пословицами.
Друзья … в беде. (познаются)
Трус и тени своей … ! (боится)
За всё … – ничего не сделать! (браться)
Волков … - в лес не ходить! (бояться)
9. Самостоятельная работа
С. 89 упр. 167
10. Рефлексия.
сегодня я узнал…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я понял, что…
я научился…
я попробую…
11. Оценка и самооценка
12. Д/з Выучить алгоритм, с. 91 упр. 171