СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»

Министерство науки и образования по Челябинской области

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока по русскому языку

по теме « Глагол »

ГКОУ «Общеобразовательная Школа-Интернат для

Слепых и Слабовидящих обучающихся» 2 класс

Студентки: КП-3 группы

Соколовой С.С





Методист: Мухамадеева Р.Ф_________

Учитель: Князева Е.А__________












2025



Предмет, УМК

Русский язык, УМК « Школа России»

Школа, класс:

2 класс

Тема:

Глагол

Тип урока:

Закрепление


Цель: Организация деятельности обучающихся по закреплению знаний на тему Глаголы


Задачи урока:

Дидактические

  • Закрепить тему глаголы

  • Проконтролировать степень усвоения знаний по теме глаол

  • Правописание глаголов.

  • Вырабатывать умения определять что такое глагол и на какие вопросы он отвечает

Развивающие

  • Развивать интерес к получению новых знаний

  • Формировать умения планировать и проводить контроль своей деятельности

Воспитательная

  • Воспитать у учащихся самоконтроль деятельности


Планируемые результаты:

Предметные

Знать:

Что такое глагол

Понимать:

Значение глагола и его вопросы

Применять:

Знания орфограммы

Анализировать:

Текст, с целью выявления орфограмм, для правильного написания






Метапредметные:

Регулятивные:

  1. Устанавливать с помощью учителя познания в изучении темы,

  2. Умение соотносить результат своей деятельности с поставленной целью

  3. Умение выполнения заданий при постановки заданий

Познавательные:

1. Осмысление пройденной и изучаемой информации

2. Умение пользоваться полученными знаниями

Коммуникативные:

1. Умение доносить свое решение учителю и классу, формировать свою мысль правильно

Личностные:

1. Учиться работать вместе с учителем

2. Учиться решать разные задачи


Основные понятия:


Методы, технологии:

Беседа, иллюстрация, упражнения самостоятельная работа, работа с доской, прием физ минутка, прием минутка чистописания

Ресурсы урока для учителя:

Раздаточный материал, меловая доска, магниты, мел

Ресурсы урока для учащихся:

Тетрадь, ручка, карандаш




















Оформление доски

Оформление тетради







































Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

Орг.момент

-Здравствуйте, сегодня я проведу урок русского языка. Все приготовились к уроку? Садимся

Приветствуют, садятся


мотивационный

- Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.




Пальчиковая гимнастика +Чистописание

- Перед тем, как начать писать, выполним пальчиковую разминку.

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли пальчики гулять,

Раз, два, три, четыре, пять

В домик спрятались опять.

- Теперь наши пальчики готовы красиво писать.

- Откройте свои тетради, отступите от прошлой работы две строки, запишите сегодняшнее число и классная работа.

- Перед основной работой мы с вами пропишем в строчку красиво букву Ю. попрошу посмотреть на доску. Поочередно прописываем сначала большую, затем маленькую большую, маленькую и так до конца строки




Целепологание

- На прошлых уроках вы начали изучение новой темы, глагола.

На этом уроке мы продолжим с вами закреплять эту тему и нарабатывать навыки. И наша с вами цель на урок- это закрепить знания о глаголе.


Вывешивается на доску цель

Закрепление

- Кто мне расскажет, что такое глагол?




- хорошо, повторили, что такое глагол, я вас попрошу открыть учебник на 71 странице и взглянуть на упражнение 123. Давайте прочитаем стихотворение и выполним с вами задние. Кто хочет его прочитать?


Какую картину вы представили, читая эти строки? Какие слова помогли вам ярко представить ледоход? Прочитайте их.

Спишите описание движения льдин. Подчеркните глаголы.

Из других предложений выпишите глаголы. Подчеркните глагол, который отвечает на вопрос что сделал?




- это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы «что делать?», «что сделать?» и другие.



Ледоход! Лёд идёт!
Вышел на берег народ,
Смотрит, как река играет,
Лёд в кусочки разбивает.
Льдины прыгают, кружатся,
Друг на друга громоздятся
Друг за другом вдаль спешат,
И грохочут, и трещат.

(отвечают)

Льдины прыгаюткружатся,
Друг на друга громоздятся,
Друг за другом вдаль спешат,
И грохочут, и трещат.

Идёт, вышел, смотрит, играет, разбивает.





Физ. мин

Вы большие молодцы. Немного отдохнем. Встанем и разомнемся

Буратино потянулся,

Раз — нагнулся,

два — нагнулся,

Руки в стороны развел,

 Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

 Нужно на носочки встать.




Гимнастика для глаз

Снимем очки и разомнем глазки.

Раз –налево, два – направо, 
Три –наверх, четыре - вниз. 
А теперь по кругу смотрим, 
Чтобы лучше видеть мир. 
Взгляд направим ближе, дальше, 
Тренируя мышцу глаз. 
Видеть скоро будем лучше, 
Убедитесь вы сейчас! 
А теперь нажмем немного 
Точки возле своих глаз. 
Сил дадим им много-много, 
Чтоб усилить в тыщу раз! 



Закрепление

- Отдохнули, теперь продолжим.

Посмотрим с вами 124 упражнение.

Прочитайте. Докажите, что каждая пара слов – это однокоренные слова.

звонить – звон
хитрить – хитрость
горевать – горе
кормить – корм

просить – просьба
зеленеть – зелень
свистеть – свист
встречать – встреча


Какими частями речи являются однокоренные слова в каждой паре слов? По каким признакам вы их определили?

Спишите только глаголы. Подчеркните в корне каждого слова буквы, написание которых надо проверять.

Давайте с вами придумаем и запишем предложение с любым глаголом.


Вы очень хорошо работате, и давайте с вами выполним устно упражнение 125.

Прочитайте. Дополните предложения подходящими по смыслу сочетаниями слов, чтобы получилось стихотворение.

И солнце играет (...).
И кошка играет (...).
И Женя играет, (...).

И мама играет (...).
И папа играет (...).
И дедушка (...).


У нас внизу написаны слова, которые мы должны вставить, давайте мы их с вами прочитаем и затем вставим их в нужные места.















- Одно из слов в паре является именем существительным (звон, хитрость, горе, корм, просьба, зелень, свист, встреча), а другое – глаголом. Это можно определить, задав вопросы к словам.


- Звонить, хитрить, горевать, кормить, просить, 

зеленеть, свистеть, встречать.




( Придумывают)








И солнце играет лучами на речке.
И кошка играет клубком на крылечке.
И Женя играет, есть кукла у Жени.
И мама играет в театре на сцене.
И папа играет на медной трубе.
И дедушка с внуком играет в избе.


Рефлексия

- вы большие молодцы, у меня есть кубик, на котором записаны слова. Его нужно будет подкинуть и прочитать, что выпало. Например. Сегодня на уроке я узнал.


Спасибо за урок, готовьтесь к следующему.