СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект учебного занятия с применением ИКТ

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»

Конспект учебного занятия с применением ИКТ


Тема: Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов.

Цели:

обучающая: развитие умений находить проверочные слова в группе однокоренных и писать буквы безударных гласных в корне слова.

развивающая: развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; находить ответы на вопросы в иллюстрации.

воспитательная: . Развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре.

Категория обучающихся: учащиеся 2 классов

Оборудование и программное обеспечение: мультимедийное оборудование

№ п/п

Этапы учебного

занятия


Деятельность педагога


Деятельность обучающихся

Технологическое сопровождение (слайды презентации)

1

2

3

4

5

1

Организационный момент

Приветствие учителя

Запись в тетради числа и темы урока.

Слайд1

1.

Актуализация знаний.

1.Словарная работа.

Игра «Полсловечка за тобой».







2.Проверка домашнего задания.

3.Беседа по изученному материалу.

Один ученик диктует 1-й слог слова с непроверяемым написанием.

Сосед должен закончить слово, диктуя другую половину. Тот, кто замешкался, выбывает из игры.





Отвечают на вопросы

















Слайд №2

2.

Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Составим план урока.

Основной вопрос урока.

Составляют план вместе с учителем

Слайд №3

Слайд №4

3.

Открытие нового знания.

Наблюдение по учебнику. Упр. 220

Чтение правила по учебнику


Выполняют по заданиям

Читают правило и сравнивают со своими определениями

Слайд №5



Слайд №6

4.

Развитие умений – применение знания.

Работа под руководством учителя.


Читают слова и догадываются, какое слово является проверочными.

Слайд №7

5.

Итог урока.


–Почему нельзя проверочным считать слово водит, ведь гласный [о] находится в корне под ударением?


Отвечают на вопрос

Слайд №8

6.

Домашнее задание.


Выучить правило

1. Задание № 7, тема 15 в Рабочей тетради.

2. Упр. 222.


Задают вопросы по домашнему заданию

Слайд №9


Конспект разработала Чеснокова Г.Н / ______________/