СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка во 2 классе. Тема урока: «Употребление заглавной и строчной буквы в именах существительных»

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»

Предмет: русский язык.

Класс: 2 д

Дата проведения: 03 марта 2026

Тема урока: «Употребление заглавной и строчной буквы в именах существительных»

Цель: формировать умения различать имена существительные нарицательные и собственные.

Планируемые результаты.

Предметные: формирование умения различать и правильно писать имена существительные нарицательные и собственные

Метапредметные:

1. Личностные УУД:

- формирование положительного отношения к предмету и к школе;

- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

- осознание своей гражданской идентичности, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ, русский язык.

2. Познавательные УУД:

- развитие умения проводить анализ, синтез, сравнение, обобщение, проводить классификацию, выстраивать логическую цепочку рассуждений и доказательств, делать выводы.

3. Регулятивные УУД:

- учить принимать учебную задачу, планировать действие, выполнять учебное действие в громко-речевой и умственной форме;

- развивать умение концентрировать своё внимание, осуществлять контроль в форме сличения с заданным эталоном и коррекцию работы, оценивать свою работу;

- учить пониманию того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознанию качества и уровня усвоения, развивать умение ориентироваться в своей системе знаний.

4. Коммуникативные УУД:

- учить учащихся участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, обсуждать индивидуальные результаты, строить монологическое высказывание.

- работать в паре, выполнять взаимопроверку, сотрудничать в решении проблемы.


Ход урока


1. Организация класса.

Долгожданный дан звонок,

начинается урок!

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы?

Тогда за работу!

Удачи желаю всем вам!

Проверка посадки, дежурные называют число, запись числа

2. Актуализация знаний.

1. Минутка чистописания (слайд)

– Пропишем букву Тт

тч тя тн ют тм

Какая закономерность? (верхнее и нижнее соединение)

Вырастил Толя тополь за полем.

Назовите и подчеркните главные члены предложения.

Назовите мне части речи.

Почему имена существительные написаны со строчной и заглавной буквы? (Толя – имя собственное).

2. Постановка темы и цели урока.(Слайд 2.)

Прочитайте слова

девочка Дарья

мальчик Толя

крова Бурёнка

озеро Байкал

город Москва

Запишите их в тетрадь

Что это за слова? (имена существительные) Докажите, поставьте вопрос

Почему к одним поставили вопрос что?, а к другим кто? (Имена существительные неодушевлённые отвечают на вопрос что?, а одушевлённые на вопрос кто?)

Почему одни слова написаны со строчной, а другие с заглавной буквы?

-Какая тема урока будет? (Имена существительные собственные и нарицательные)

Какие цели на урок поставим? ( Продолжать развивать умения находить имена существительные, правильно писать собственные и нарицательные)

3.Работа по теме урока

Выполним упражнение 90

Какое задание можно выполнить?

(добавить имена)

Запишем с именами.

Как будем писать эти слова? (со строчной, нарицательные слова)

Как будем писать имена? (с заглавной, собственные имена)

4.Физминутка

Повторим слов одушевлённые и неодушевлённые.

Если я назову существительное, которое отвечает на вопрос кто? (хлопок)

Если произнесу существительное, отвечающее на вопрос что? (приседаете)

С л о в а: огонь, рысь, малыш, гараж, ёж, кувшинка, шишка, чайка, снежинка, синица, окунь, петух

5.Закрепление

1.Упражнение

Упр. 93

Какие слова лишние? Почему?

Это иена собственные, а все другие нарицательные

6. Самостоятельная работа.

Работа в парах. Надо сказать свою фамилию, имя, отчество своё и родителей, потом выслушать соседа и записать их.

Записать свою фамилию, своё полное имя и отчество, своей мамы, своего папы.

Взаимопроверка

- Зачем нужно уметь определять имена существительные собственные и нарицательные?

(Чтобы правильно употреблять и писать их).

Сделаем вывод:

-Когда пишем слова с заглавной буквы?

Вывод: с.52,53

7.Рефлексия

Слайд

Сегодня я узнал …

Было интересно …

Было трудно …

Я понял, что …

Теперь я могу …

Я научился …

У меня получилось …

Я смог …

Я попробую …

Меня удивило …

Мне захотелось …

Сегодня учились мы старательно

Отвечали замечательно,

Ведь это удивительно

И очень увлекательно –

У всех давно известных слов

Вдруг открывать секреты!

Сделаем вывод:

Зачем нужно уметь изменять имена существительные по вопросам падежей?

Цель урока достигли? (да)

8.Домашнее задание

упр.98