СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект русского языка. конспект русского языка.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»

Технологическая карта

урока по учебному предмету «Русский язык» в 4-ом классе

на тему: «Синтаксические средства языка. Словосочетание, предложение» учитель: Лосякова С.В.




Тип урока:

Урок отработки умений и рефлексии.

Авторы УМК:

УМК «Планета знаний» Л.Я Желтовская, О.Б. Калинина

Цели урока:

Закрепление и коррекция изученных способов действий,

фиксирование и преодоление затруднений в собственных учебных действиях.

Планируемые

Предметные

Метапредметные

Личностные

образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

-обобщить сведения о синтаксических средствах языка: словосочетании предложении;

  • организовать наблюдение над отличием словосочетания и нераспространённого предложения;

  • Синтаксический разбор предложения

Р - регулятивные

- знание моральных

– постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, находить и исправлять ошибки, оценивать свою работу, осуществлять, взаимопроверку.

К - коммуникативные:

норм, правил работы на уроке, положительная мотивация и познавательный

интерес к изучению

- формулировать собственное мнение и позицию (формирование умения объяснять свой выбор); планирование сотрудничества

курса русского языка



со сверстниками – задавать вопросы,




уточняя непонятное высказывание




П - познавательные:






- поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи. Сравнивать умение делать выводы. Использовать знаково-символические средства модели схемы строить речевые высказывания







Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


Этап мотивации (самоопределе- ния) к коррекционной деятельности

Сегодня у нас гости, когда у вас гости, это радостное и ответственное событие. Их стараются встретить особенно, готовят самое лучшее.

Мы постараемся показать себя внимательными, грамотными знатоками русского языка.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Л- знание моральных норм, правил работы на уроке, положительная мотивация и познавательный интерес к изучению курса русского языка


Этап актуализации и пробного учебного действия

- Прочитайте высказывание

(Наши высказывания о чём- либо могут быть разными по объёму. Мысли и чувства могут быть выражены с помощью …,

и …..)

- Закончите мысль . Это поможет определить тему нашего урока.

Наши высказывания о чём-либо могут быть разными по объёму. Мысли и чувства могут быть

С помощью слов - "помощников" дети формулируют тему урока, учебную задачу










П -строить речевые высказывания





Целеполагание







Этап локализации индивидуальных затруднений.

выражены с помощью слов,

словосочетаний и

предложений.

  • Какие слова ключевые?


  • Что относится к средствам языка в речи?

  • Какой раздел науки о языке изучает данные средства языка в речи?

- Сформулируйте тему урока. Синтаксические средства языка. Словосочетание , предложение


-Определите учебную задачу 1)закрепить знания о словосочетании и предложении

2) фиксировать и стараться преодолеть собственные затруднения.

-Сформулируйте вопросы по теме нашего урока




Отвечают на вопросы:


Слово, словосочетание, предложение Синтаксис



Формулируют тему




определяют учебные задачи





Задают друг другу

вопросы и отвечают

Примерные вопросы:

-Что такое словосочетание?

-Для чего в речи употребляют словосочетания?

  • Какое слово называют зависимым, главным

  • Что такое предложение?




Обобщение сведений о синтаксических средствах языка: словосочетании предложении;


Р постановка учебной задачи















К - планирование сотрудничества со сверстниками – задавать вопросы,




Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений




-Составим план нашего урока

  1. Словосочетание

  2. Предложение

Третий пункт плана поможет определить схема:


Х Х Х

гл . + сущ сущ + глаг. .

-Сравните схемы

- К каким синтаксическим конструкциям даны схемы?




-Какие предложения по цели высказывания? По интонации? ….


По схеме определяют 3 пункт плана


По схемам определяют словосочетание, нераспространённое предложение


В тетрадях записывают план для фиксирования затруднений: «Светофор» 1.

2.

3.

уточняя непонятное высказывание


Р- составление плана и последовательности действий


Наблюдение над отличием словосочетания и нераспространённого предложения

П - Сравнивать умение делать выводы.
























Обобщения затруднений во внешней речи


Работа в тетради.

Чистописание оа \ вф \ ру \ ао \

гк

-Составьте из букв слово, запишите

- Назовите орфограммы



-Что такое овраг?


Работа по учебнику

«Окружающий мир»

- Откройте учебник

«Окружающий мир» 4 класс ч. 1 стр. 31 Тема : «Овраги»


Выпиши из текста словосочетания по схемам, выполните разбор.


Проверка по образцу


-Сформулируйте затруднения. Зафиксируйте затруднения.

Критерий (нахождение словосочетаний по схемам)

Учащиеся записывают в тетради число, классная работа.

Чистописание

оа \ вф \ ру \ ао \ гк - Записывают слово овраг, определяют орфограммы


Рассказывают об оврагах Овра́г — форма рельефа в виде глубоких и крутосклонных ложбин,

образованных временными водотоками.


Самостоятельная работа (работа с текстом),

Из текста «Овраги» стр.31 выписывают словосочетания ,

выполняют разбор.

Х

Сущ + сущ

Х

Сущ. + прил

Х

Глаг. + наречие


Проговаривают затруднения, фиксируют в плане

1.









П -строить речевые высказывания





П- поиск необходимой информации для

выполнения учебной задачи




Р-находить и исправлять ошибки

Р - оценивать свою работу


Физкультминутка сидя за партой, повороты туловища похлопать в ладоши, поднять руки вверх, в стороны, .



План

2. Предложение,


Работа по учебнику

«Русский язык»

ч 2стр. 110 упр. 278

-Какое задание надо выполнить? ( Составить устно предложения, записать грамматическую основу предложений) Самостоятельная работа

- Какое предложение вызвало затруднение?


(Разрезала, овраг, поле, и голова, к, подобралась, деревня)

-Объясните значение слова

«голова»

Работа со словарём

- Составьте предложение




- Озаглавьте текст







Составляют предложения, определяют порядок слов в предложении, в тетрадь выписывают грамматическую основу предложений.





Выясняют значение слова

«голова» по словарю

(многозначное)





Подбирают заголовок к тексту







П -строить речевые высказывания









П - поиск необходимой информации для

выполнения учебной задачи

Обобщение затруднений во внешней речи















Обобщения затруднений во внешней речи


Проверка


Сформулируйте затруднения. Зафиксируйте затруднения.

Критерий (Составление предложений, определение грамматической основы предложения)


( По склону оврага люди высадили тоненькие прутики вишни.)

Выпишите словосочетание по схеме

Х

Гл . + сущ

-Проверьте по образцу



Сформулируйте затруднения. Зафиксируйте затруднения.

Критерий

(Правильно выписаны 2 словосочетания)


Проговаривают затруднения, фиксируют в плане

2




Самостоятельно выписывают словосочетания,

проверяют по образцу высадили (что?) прутики высадили (где?) по склону?




Проговаривают затруднения, фиксируют в плане пункт

3.

Р - оценивать свою работу






Р-находить и исправлять ошибки


Этап включения в систему знаний и повторений.







Домашнее задание

Выполните синтаксический разбор

4 предложения,

выпишите грамматическую основу и все словосочетания.






Составить и записать 2-3 предложений на тему

«Борьба с оврагами» , выписать словосочетания по схемам.

Выполняют синтаксический разбор 4-го предложения.

Взаимопроверка

К - планирование сотрудничества со сверстниками – задавать вопросы, уточняя непонятное высказывание


Л-знание моральных норм, правил работы на уроке

Р - осуществлять, взаимопроверку.

Этап рефлексии учебной деятельности

-Какую учебную задачу ставили?

  • Решили мы задачу?

  • Зафиксировали трудности. Какие?

  • Как вы можете преодолеть собственные трудности? Оцените работу на уроке , используя «волшебную линеечку»

Самооценка результатов

Р - оценивать свою работу


П -умение делать выводы.







Карточки для работы Упр. 278 стр. 110

Дополните схемы


сущ. + сущ. сущ. + прил.

глаг. + наречие


  1. Деревня, большой, около, овраг, был

  2. Потоки, его, по, весна, размывали, вода, склоны.

  3. Разрезала, овраг, поле, и, голова , к, подобралась, деревня.

  4. Люди, по, тоненькие, овраг, прутики, высадили, склон, вишня.

  5. Прекрасным, стал, овраг.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!