СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка 4 класс "Склонение имён прилагательных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  1. Познакомиться с особенностями склонения имён прилагательных во множественном числе.
  2. Формировать умение склонять и употреблять    имена прилагательные во множественном числе.
  3. Воспитывать чувство ответственности, взаимовыручки, сотрудничества

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка 4 класс "Склонение имён прилагательных"»

Предмет: русский язык

Класс: 4

Учитель: Любушкина О.А.

Тема урока: Склонение имён прилагательных во множественном числе.

Цели:

  1. Познакомиться с особенностями склонения имён прилагательных во множественном числе.

  2. Формировать умение склонять и употреблять имена прилагательные во множественном числе.

  3. Воспитывать чувство ответственности, взаимовыручки, сотрудничества

Личностные УУД: способствовать самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник дополнительную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование:  презентация к уроку; карточки с заданиями.

Тип урока: изучение нового материала.


1.Орг. момент

Пусть этот урок порадует всех,

И каждый из нас ощутит свой успех.

Работать на уроке вы будете в парах.

Все, что лежит на ваших партах, нам понадобится в течение урока, в том числе «Листы оценивания». Они помогут оценить урок и вашу работу на уроке.


2.Актуализация знаний

- Послушайте отрывок из повести Фонвизина “Недоросль”.

(читают дети)

Автор: Госпожа Простакова хочет показать, как умен ее сын Митрофанушка. Митрофан говорит, что он выучен грамматике. На вопрос, что он знает из грамматики, отвечает:

Митрофан:  “Много.  Существительна  да  прилагательна .”

 Автор: “ - Дверь, например, какое имя:  существительное  или  прилагательное?

Митрофан:  - Дверь? Котора дверь?

 Автор: - Вот эта.

 Митрофан:  - Эта?  Прилагательна .

 Автор: - Почему же?

Митрофан: - Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит не повешена: так та покамест  существительна .

-Какие ошибки в ответах Митрофана вы заметили?

 

3.Работа в парах. Постановка проблемы.

-Давайте вспомним всё, что мы уже знаем об имени прилагательном.

1)Кто согласен, что имя прилагательное это самостоятельная часть речи, отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? и обозначает признак предмета?

2) Кто согласен, что имя прилагательные украшают и уточняют нашу речь?

3) Кто согласен, что имя прилагательное согласуется с именем сущ-ым?

4) Кто согласен, что проверить написание гласных в безударных окончаниях прилагательных можно с помощью вопроса, который мы задаём к прилагательному от существительного?

5) Кто согласен, что имя прилагательное в предложении является чаще всего определением?

6) Кто согласен, что во множественном числе   прилагательные  не изменяются по родам?


4. Сообщение темы и цели урока.

Определите тему урока. (на слайде зашифрована тема урока)

Склошненшие имшен пришлагаштельшншых вшо мшножшествшенношм чшислше.

-С чем познакомимся сегодня на уроке?( со склонением имен прилагательных во множественном числе).

-Что мы должны знать к концу урока. (К концу урока мы должны знать падежные окончания прилагательных во множественном числе)

-Что уметь? (уметь склонять прил-ые во мн. числе).


5.  Минутка чистописания

ы и ые ие

-  О чём вам говорит сочетание данных букв? (такие  окончания имеют прилагательные   множ. числа)


6.Постановка учебной задачи. Наблюдение над склонением прилагательных во множественном числе.

Работа в парах. (карточка №1) Одна пара работает на ватмане.

-Просклоняйте имена прил. во мн. числе, выделите окончания прил-ых.

1 ряд: холодные, осенние дожди

2 ряд: длинные, узкие тропинки

3 ряд: сильные, ловкие спортсмены


Падеж

1 группа м.р.

2 группа ж.р.

3 группа м.р. одуш

Им.п.

Холодные, осенние дожди

Длинные, узкие тропинки

сильные, ловкие спортсмены

Р.п.

Холодных, осенних дождей

Длинных, узких тропинок

сильные, ловкие спортсмены

Д.п

Холодным осенним дождям

Длинным, узким тропинкам

сильным, ловким спортсменам

В.п.

Холодные, осенние дожди

Длинные, узкие тропинки

сильных, ловких спортсменов

Т.п

Холодными, осенними дождями

Длинными, узкими тропинками

сильными, ловкими спортсменами

П.п.

о холодных, осенних дождях

О длинных, узких тропинках

О сильных, ловких спортсменах


Защита проектов у доски.


Итог работы:

-Сделайте вывод: какие окончания имеют им. прил-ые во мн. числе.

И.п. (какие?) -ые, -ие,

Р.п. (каких? )-ых, -их В.п. – одуш. сущ.

Д.п.( каким?) -ым, -им,

В.п. (какие?)-ые, -ие,- неодуш. сущ

Т.п. (какими?)-ыми, -ими,

П.п. (о каких?)-ых, -их.

Создание опорной таблицы.(карточка №2)


Им. п.

какие?

-ые, -ие

Р. п.

каких?

- ых, -их

Д. п.

каким?

-ым, -им

В. п.

какие?

- ые, -ие

Т. п.

какими?

-ыми, -ими

П. п.

(о) каких?

-ых, -их

Беседа по вопросам.

Вопросы:

1)Что вы можете сказать об этих словосочетаниях? (в них есть прил. с твёрдой и мягой основой)

2) Что можно сказать о роде  прилагательных   во   множественном   числе?

(по родам не изменяются)

3)Как можно узнать падеж  прилагательных   во   множественном   числе? (по роду сущ.)

4)Какие особенности склонения прилагательных во множественном числе вы заметили?

(Совпадают окончания Р.п. и П.п., И.п. и В.п..)

5)Менялось ли окончание прилагательных во множественном числе в одном и том же падеже при изменении рода существительного?

(При замене сущ. одного рода на сущ. другого рода окончание прилагательных во мн.м числе не меняется.)

Обобщите наши рассуждения по плану:

ПЛАН.

1)Как изменяются имена прилагательные во множественном числе?

2)Изменяются ли по родам имена прилагательные во множественном числе?

3)Как узнать падеж имени прилагательного во множественном числе?


7. ФИЗМИНУТКА


8. Первичное закрепление. Создание алгоритма написания падежных окончаний им. прилагательных во мн. числе.

-Когда писать –ы, когда –и в окончаниях прилагательных множ. числа?



9. Закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (карточка №3)

Выполнение упражнения по группам (дифференциация по степени сложности и объема)

- Оцените свои возможности и выберите уровень задания, соответствующий им.

Уровень 1 (оц. «3»)

а) Спишите.

На мёрзл.. землю легла зима. Гибк.. стволы над лесн… дорогами согнулись кружевн… арками. В зимн.. лесу много зверин.. и птичь.. следов. По краю глубок.. оврага стоят огромн.. осины.

б) Определите падеж и выделите окончания имён прилагательных.

Эталон

На мёрзлую (В.п.) землю легла зима. Гибкие (И.п.) стволы над лесными(Т.п.) дорогами согнулись кружевными(Т.п.) арками. В зимнем(П.п.) лесу много звериных(Р.п.) и птичьих(Р.п.) следов. По краю глубокого(Р.п.) оврага стоят огромные (И.п.)осины.

Уровень 2 (оц. «4»)

а) Поставьте и запишите слова в скобках в нужном падеже.

Любовались (белоснежные равнины), подъехали к (высокие горы), рисовали на (холодные стёкла), летали около (стройные сосны), блестит (разноцветные огни), вьют на (высокие деревья).

б) Определите падеж и выделите окончания имён прилагательных.

Эталон

Любовались белоснежными равнинами(Т.п.), подъехали к высоким горам(Д.п.), рисовали на холодных стёклах(П.п.), летали около стройных сосен(Р.п.), блестит разноцветными огнями(Т.п.), вьют на высоких деревьях(П.п.).

Уровень 3 (оц. «5»)

а) Составьте и запишите по 3 словосочетания прилагательное + существительное из каждой строчки: в Р.п., в П.п., в Д.п.

Р.п. ………

П.п. …………

Д.п………….

б) Выделите окончания имён прилагательных. Составьте 3 предложения, используя словосочетания.


10.Оперативный контроль. Работа в паре. (карточка №4)

Тест.

1. Укажи общий признак имён прилагательных в словосочетаниях:

Горячему чаю, по сосновым шишкам, в синей тучке.

Употреблены в форме: а) единственного числа б) мужского рода

в) дательного падежа г) творительного падежа


2. В какой из строчек указаны правильные признаки прилагательных.

В горных реках Казахстана любят охотиться бурые медведи.

а) Т. П. и И.п. б) П.п. и И.п. в) П.п. и В.п.


3.Где все признаки имени прилагательного указаны верно?

Под старыми берёзами виднелся домик лесника.

а) во мн.ч, в ж.р., в П.п в)во мн.ч., в ж.р., в Т.п.

б) во мн.ч., в П.п г) во мн.ч, в Т.п


ключ: 1-в 2-б 3-г

Проверка, самооценивание.

Вывод.


11.Итог урока. Работа в парах. (карточка №5)

1)Соединить стрелочками падеж, вопрос, окончание.

Им.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.





Какие?

Каким?

Какими?



Какие?

Каких?

О каких?





ие,ые

их,ых

им,ым

ие,ые

ими,ыми

их,ых






2)Назови падеж по вопросу.

3)Назови падеж по окончанию.


12. Рефлексия учебной деятельности.

- В начале урока мы ставили перед собой цель выяснить, как склоняются имена прилагательные во множественном числе. Достигли мы поставленной цели?

- Кому урок показался интересным?

-Оцените свою работу на уроке используйте оценочный лист.

Выскажите свое мнение:

- Мне сегодня удалось …

- Я сегодня доволен тем, что …

- Мне понравилось …

- Я учился…


13.Домашнее задание.

Составить небольшое описание картины «Грачи прилетели» или «Половодье», используя имена прилагательные во множественном числе.