СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:создание условий для обучения наблюдениям правописание предлогов и приставок.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Новомичуринская средняя общеобразовательная школа№2»

Пронского района Рязанской области






Урок русского языка в 3 А классе

по теме


«Правописание приставок и предлогов»

Учитель МОУ «Новомичуринская СОШ №2, Гринева Ирина Николаевна





Цель урока: создание условий для обучения наблюдениям за правописанием предлогов и приставок, для практического закрепления навыка.



Задачи урока:


Образовательные:

- научить различать приставку и предлог на письме;

- систематизировать знания детей о составе слова;

- учить формулировать тему и проблему урока.


Развивающие:

- развивать умение анализировать задания;

- развивать умение применять полученные ранее знания;

- развивать орфографическую зоркость;

- развивать творческий потенциал учащихся.



Воспитательные:

- формировать интерес к изучению русского языка;

- формировать умение слушать учителя и одноклассников, не перебивая;

- воспитывать стремление быть грамотным и образованным человеком.




Планируемые результаты


Личностные результаты:

-осознавать собственные мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения;

- желание умело пользоваться русским языком, грамотно говорить и писать.


Метапредметные универсальные учебные действия:


Регулятивные универсальные учебные действия:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.


Познавательные универсальные учебные действия:

- извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст, несплошной текст, схема);

- осуществлять анализ и синтез, сравнение, классификацию изучаемого материала;

- строить рассуждение с помощью алгоритма.


Коммуникативные универсальные учебные действия:

- оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.



Предметные результаты:

- умение правильно списывать слова, предложения, текст, проверять написанное;

- умение распознавать предлоги и приставки, правильно писать их;

- умение правильно употреблять предлоги и приставки в речи;



Оборудование урока:

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран;

  • Рамзаева Т.Г. Русский язык. 3 класс. Учебник. – М.: Просвещение, 2013г

  • карточки с текстом;

  • слова для составления опорной схемы;

  • значки-символы (смайлики) для оценивания своей работы.


Ход урока



1. Мотивация к учебной деятельности

Прозвенел и смолк звонок, начинаем наш урок.

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

Повторим материал, закрепим умения,

Чтобы каждый мог сказать: “Это всё умею я”.


Мне очень приятно видеть, что в ваших глазах зажглись лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.

Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не

покидало вас в течение всего урока. Поприветствуем улыбкой друг друга, пожелаем

мысленно себе удачи и начнём урок.


2. Актуализация знаний. Определение темы урока.

Мы начнем сейчас урок с этих строк.

Вы на строчки посмотрите,
Что заметили, скажите?


от под до про

Борис Петрович (от) ехал (от) магазина.

- Посмотрите внимательно на первую строку. Что написано? (предлоги и приставки).

Почему вы так думаете? (в русском языке есть предлоги от, под, до, про; в словах пишутся приставки от-, под-, до-, про-.)

Чистописание (слайд № 1)

Открываем тетради. Кладём правильно. Пишем красиво.

Письмо буквосочетаний от под до про.

- Причитайте предложение. Нужно записать его правильно. Чем являются данные в скобках записи – предлогами или приставками?

Где приставка? Где предлог?

Кто бы нам ПОНЯТЬ ПОМОГ!!!

(Дети объясняют, чем являются буквосочетания от в предложении).

- Найдите и подчеркните в словах знакомые орфограммы.

Борис Петрович отъехал от магазина.

- Определите тему нашего урока. - Какие задачи ставим на уроке?

(Наша задача на уроке: повторить правописание приставок, учиться отличать их от предлогов)

3. Составление алгоритма отличия предлога и приставки. Работа в группах.

(из слов-карточек дети составляют алгоритм отличия предлогов и приставок)



ПРЕДЛОГ ПРИСТАВКА

часть речи часть слова

служит для связи слов в предложении служит для образования новых слов

пишется со словами раздельно пишется с корнем слитно

после предлога можно поставить слово


- Пользуясь алгоритмом, расскажите правило о предлоге и о приставке.

(Дети рассказывают по составленному алгоритму правило)



Учитель:

Перед корнем есть приставка. Нет ниточки связать слова?

Слитно пишется она. Предлог поможет нам всегда!

И при помощи приставки С глаголом рядом не стоит,

Образуются слова. Писать с пробелом нам велит!

- В каких приставках пишется буква а? В каких приставках пишется буква о

4. Упражнение в написании слов с приставками и предлогами по алгоритму.

Работа по учебнику (упр.341) . Письмо с комментированием.

(Дети с опорой на алгоритм объясняют написание слов с приставками и предлогами)


Физминутка В целях предупреждения переутомления была проведена физкультурная пауза. 2 минуты. Технология: здоровье сберегающая



5. Работа в парах- Прочитайте записи. Что вы можете сказать о них? На какие 2 группы можно разделить эти записи? (слова с приставками и слова с предлогами)

- Запишите слова в 2 столбика: в 1 столбик – слова с приставками, во 2 столбик – слова с предлогами. Приставки выделите, предлоги подчеркните.



(до)ехал, (до)деревни, (по)дороге, (по)бежал, (от)плыл, (от)берега, (за)магазин, (за)бежал

- Проверьте правильность выполнения задания.

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону -

Цель: организовать усвоение детьми новых знаний о правописании предлогов и приставок с проговариванием во внешней речи.


- У вас на столах лежат карточки с текстом. Какое задание можно придумать с текстом на карточках? (раскрыть скобки, выделить в словах приставки, подчеркнуть предлоги)

Зимой море замёрзло. Рыбаки собрались ловить рыбу. Они взяли сети и поехали на санях по льду. Наделали во льду дырок и запустили сети. День был солнечный. Всем было весело.



- Проверьте правильность выполнения задания. - Прочитайте слова с приставками. Докажите, что это приставки.

- Прочитайте слова с предлогами. Докажите, что это предлоги.


7.Включение в систему знаний и повторение.

Цель: организовать деятельность применения новых знаний при работе с игрой.

Форма работы: сочетание фронтальной и индивидуальной

Методы: самоконтроль и самооценка

Технология: игровая, коллективная.

-Составление «Кластера»

Предлог

Приставка

1 отдельное слово

1 часть слова

2 морфология

2 словообразование

3 пишу раздельно

3 пишу слитно

4 не употребляется с глаголами

4 с разными частями речи

5 для связи слов

5 образует новые слова


Методы: побеждающий к гипотезам диалога, подводящий к открытию.

Форма: коллективная.

Технология проблемного обучения, деятельностный подход.




8. Домашнее задание.


- Вот и подошёл к концу наш урок. Вы узнали много нового, но, чтобы ничего не забыть, надо немного поработать дома. Предлагаю вам выполнить упражнение № 344 Во время выполнения задания пользуйтесь нашим алгоритмом.

9. Рефлексия.

- Как вы думаете, удалось нам выполнить поставленные задачи?

- Что новое вы смогли сегодня узнать? Чему научились? За что можете похвалить себя?

- Возьмите в руки смайлики, которые лежат на ваших столах. Дорисуйте их.

- Я очень рада вашим успехам. Хочу пожелать вам, чтобы огонёк любознательности в ваших глазах не угасал, а открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы.