| Предмет | Русский язык |
| Класс | 2 класс |
| Учитель: | Колбасова В.А. |
| УМК | Образовательная система «Школа России», «Русский язык», автор Канакина В.П. |
| Тема урока | Число имен существительных. Изменение имен существительных по числам |
| Тип урока: | ОНЗ (открытие новых знаний) |
| Цель урока | Создать условия для знакомства с понятием изменения имён существительных по числам, формировать умения определять число имён существительных, создать условия для формирования навыка правильного употребления в речи неизменяемых по числам имён существительных. |
| Учебные задачи | Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов: - определять число имён существительных; - изменять имена существительные по числам; - употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа. |
| Универсальные учебные действия УУД | Познавательные: Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. На основе анализа объектов делать выводы. Обобщать и классифицировать по признакам. Регулятивные: Прогнозировать предстоящую работу, определять цель деятельности на уроке (составлять план). Учиться работать по предложенному учителем плану. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Самостоятельно организовывать своё рабочее место. Коммуникативные: Личностные: Мотивация к творческому труду, к работе на результат. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
| Формы учебного сотрудничества | Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа |
| Методы: | Реп Проблемное изложение материала, частично – поисковый, объяснительно - иллюстративный, метод стимулирования. |
| Оборудование для ученика | |
| Оборудование для учителя | Учебник «Русский язык. 2 класс» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Технологическая карта урока. Картинка звезды. Компьютер, презентация PowerPoint |
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
| I. Организация начала урока. Цель: Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке. | - Поприветствуем наших гостей. Коррекция настроения - Мне хочется, чтобы у каждого из вас было хорошее настроение. Хорошо, что солнце светит? Хорошо, что дует ветер? Хорошо идти с друзьями? Хорошо прижаться к маме? Хорошо в краю родном? Хорошо там, где наш дом? - Давайте запишем в тетради число и классную работу Слайд 1. Мотивация к деятельности - К нам на урок прилетел герой компьютерной игры Кузя. Слайд 2.  - Он прилетел с большой планеты, в его игре поселился вирус, который заблокировал Кузю, он не может вернуться домой. Поможем Кузе вернуться домой? Необходимо пройти все этапы игры и постараться выполнить задания без ошибок. | Приветствие гостей. Проявление интереса. Эмоциональный настрой на урок. Дети отвечают «Да» И хлопают в ладони Первое марта Классная работа | Регулятивные: контроль. Личностные: самоопределение к деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
| II. Минутка чистописания. | - Начнём с минутки чистописания, она помогает вырабатывать красивый правильный почерк. Кто очень постарается, сможет пройти все уровни игры быстро и без ошибок. - Отгадайте, написание какой буквы мы будем повторять: «Эта буква обозначает первый звук в имени нашего героя». - Заглавную или строчную букву будем повторять? Слайд 3.  - Обратите внимание на место пересечения петли в верхней границе рабочей строки. Прописываем букву в воздухе вместе с волшебным карандашом. | - Буква «к». - Заглавную букву «К», Кузя – имя собственное. Письмо в воздухе. | Коммуникативные: слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания. Познавательные: выделять существенную информацию; способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета. Регулятивные: дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания. Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание. |
| III. Словарно – орфографическая работа. | - Проверим ваши знания словаря. Слайд 4. Кузя взял с собой друзей. Кто знает названия этих птиц?    - Запишите эти слова, поставьте ударение, подчеркните буквы для запоминания (безударные гласные). - Проверьте по образцу. - Какой частью речи являются записанные слова? | - Сорока, ворона, снегирь. Запись словарных слов. Проверка по образцу. - Именем существительным. | Познавательные: постановка и решение проблемы. Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися; осуществление контроля и проверки результатов своей деятельности. Личностные: развитие учебно-познавательной мотивации. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
| IV. Актуализация знаний. Цель: Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций. | - На прошлых уроках мы познакомились с именем существительным как частью речи. Вспомним, что мы о ней знаем. Кто хочет проверить свои знания и рассказать об имени существительном по плану? Слайд 5.  - Назовите постоянные признаки имени существительного, какие они бывают. - Сегодня имя существительное поможет нам раскрыть ещё один свой секрет. | Работа по плану. - Одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные. - Одушевлённые, нарицательные имена существительные. | Коммуникативные: слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания. Познавательная: выделять существенную информацию. Регулятивная: работать по предложенному учителем плану; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания. |
| V. Самоопределение к деятельности. Цель: Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого. | - Кузя прилетел на ракете, с большой планеты, привёз в подарок звезду. ракета – ракеты планета – ? звезда – ? - Какое задание можно предложить к этой группе слов? - Какие слова будут вместо «?» - Запишите слова парами в столбик, изменяя их по числам. | - Изменить слова по числам. - Планеты, звёзды. Запись слов. | Познавательные: формирование навыков поисковой деятельности; способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета. Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. Коммуникативные: формирование умений учебного сотрудничества, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: умение сотрудничать, вступать в дискуссию. |
| VI. Открытие «нового» знания. Структурирование полученных знаний. Цель: Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия. | - Почему для обозначения одинаковых предметов мы используем разные слова? - Это и будет темой нашего урока. Слайд 6.  - Определите цели, чему будем учиться, используя опорные слова. - Сравним наше открытие с правилом в учебнике стр. 61 (правило Мудрой Совы). - При изменении имен существительных по числам меняется его окончание - Число это постоянный или непостоянный признак? | - Первое слово обозначает один – единственный предмет, второе – несколько, много предметов. Определение целей урока. Знакомство с правилом. Сравнение с учебником, вывод. - Непостоянный признак, может меняться. | Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу. Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию. Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. |
| VII. Первичное усвоение новых знаний. Цель: Организация практической работы. | - Применим полученные знания на практике. Выполним упр. 106 (1) стр. 62. - Обратите внимание на сокращённую запись числа (ед. ч., мн. ч.). | Работа у доски с проговариванием нового знания и способа действия. | Регулятивные: действовать по инструкции в задании. Познавательные: владеть общими способами решения конкретных лингвистических задач; устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы, формулировать их. Коммуникативные: рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий). |
| VIII. Гимнастика для глаз. Цель: Снятие усталости с глаз. | - Это подарок Кузи - звезда. Она поможет глазам отдохнуть, следим за её движением.  | Имитация движения звезды. | Регулятивные: действовать по инструкции в задании. |
| IX. Закрепление нового знания. Цель: Организация ситуации выбора в соответствии с возможностями, вариантность. | Задание на доске и на карточках у ребят. - У вас на парте лежит лист, на котором записаны слова (косы, столб, уточки, удочки, апрель, зубр). В каждом из данных слов спряталось ещё одно слово. Необходимо найти новые слова и распределить их в 2 столбика: 1 столбик – имена сущ., в форме ед. ч., 2 столбик - имена сущ., в форме мн. ч. Например, в слове «косы» спряталось слово «осы». - Докажите, что задание выполнено верно. | Распределяют слова по группам на основании признака. 1 столбик: стол ель зуб 2 столбик: осы точки дочки - 1 столбик – имена существительные обозначают 1 предмет, 2 столбик – два или несколько предметов. | Познавательные: классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку, вычленять лишнее). Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше; Регулятивные: учатся осуществлять контроль, проверять и оценивать результаты деятельности сверстников; учатся принимать и сохранять учебную задачу. |
| X. Рефлексия учебной деятельности (итог урока). Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности. | Создание ситуации, связанной с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения. - Ну что, все этапы пройдены, Кузя спасён, говорит вам «спасибо» и приглашает к себе в гости. - А теперь подведём итоги своей работы, оценим свои достижения. - Какое открытие сделали сегодня на уроке? - К каким признакам (постоянным или непостоянным) относится число имён существительных? - Как узнать, в каком числе употреблены имена существительные? -Какая часть слова указывает на то, что изменилось число имени существительного? Критерии оценки: руки вверх – всё было понятно, легко и интересно; руки вниз – всё понятно, были затруднения, дома нужно потренироваться ещё раз определять число имён существительных; сижу за партой – ничего не понял. | - Имена существительные изменяются по числам. Некоторые имена существительные употребляются только в форме ед. ч., мн. ч. - Непостоянный признак. - Один предмет – ед. ч., два или несколько предметов – мн. ч. -Окончание | Регулятивные: учатся самостоятельно адекватно оценивать степень усвоения учебного материала, изученного на уроке. Познавательные: рефлексия мотивации, способов деятельности, общения. |
| XI. Информация о домашнем задании. Цель: реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися. | - Запишите домашнее задание стр. 61, 62 (правило), стр. 63 упр. 108. В упражнении нужно будет повторить изученные орфограммы, потренироваться в определении числа имён существительных. - Спасибо за работу, урок окончен. | Просматривают задание, по необходимости задают вопросы. | Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено; осознания качества и уровня усвоения. Познавательные: проверка усвоения учебного материала; построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации; умение слушать и вступать в диалог. |