Предмет: русский язык.
Класс: 2 –д
Дата проведения: 21 февраля 2019года
Тема урока. Изменение имён существительных по вопросам падежей.
Цель: формировать умения изменять имена существительные по вопросам падежей.
Планируемые результаты.
Личностные: - проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные: - определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные: - применять правила и пользоваться инструкциями и освоенным закономерностями.
Коммуникативные: - слушать и понимать речь других;
- работать в парах; - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.
Ход урока
1. Организация класса.
Долгожданный дан звонок,
начинается урок!
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы?
Тогда за работу!
Удачи желаю всем вам!
Проверка посадки, дежурные называют число, запись числа
Будем работать, а оценивать не в тетрадях, а на листах оценивания.
| № п/п | Этап урока | Баллы |
| 1 | Минутка чистописания | |
| 2 | Словарные слова | |
| 3 | Постановка темы и цели урока | |
| 4 | Знаю и могу записать сам падежи | |
| 5 | Могу просклонять слово петух | |
| 6 | Просклонял сам слово волна | |
| 7 | Умею делать вывод | |
| 8 | Мог записать предложение, отличив приставку от предлога | |
| 9 | Умею определять части речи | |
| 10 | Умею выполнять разбор предложения | |
| Итого | 9-10 баллов –«5» 7-8 баллов –«4» 5-6 баллов –«3» | |
2. Актуализация знаний.
1. Минутка чистописания
– Букву, которую будем писать во время минутки чистописания, вы определите, если установите закономерность подбора букв в данных группах.

– Какую вы увидели закономерность? (Буквы в алфавитном порядке)
– Какую букву мы будем писать сегодня? (Это буква П, она стоит в алфавите между буквами О и Р)
– Напишите цепочку, которая состояла бы из нескольких пар букв. Продолжите ее до конца строки, по закомерности.па пб пе пз пи пв по пр …
2.Упражнение с элементами какографии.
Разве можно без улыбки
Видеть Васины ошибки:
Запись на доске:
«Карандаш, портфел, пинал,
ручьки и тетратки у меня в порядке».
Быстро Васе помогайте,
Все ошибки исправляйте.
– Запишите слова, в которых Вася допустил ошибки. Объясните написание слов.
(Карандаш, портфель, пенал, ручки, тетрадки)
Взаимопроверка.
– Назовите грамматические признаки этих слов.
3. Постановка темы и цели урока.(Слайд 2.)
блт птх влн
-Какое задание можете предложить? (Добавить гласные буквы, чтобы получились слова)
-Какие слова получились? болото петух волна (Слайд 3.)
Что можете рассказать про болото? Про волны? Про петуха?
-Обратите внимание на слабые позиции в словах.
-Какое можно проверить? (волна)
Проверьте(волны)
Запишите, сначала проверочное слово, а затем проверяемое.
А другие слова? (Словарные)
-Назовите их. Запишите слова.
-Что общего в этой группе слов? (существительные)
Чем различаются?
Какое будет лишнее?
болото волна петух
-Какое задание можно предложить к этой группе слов? (Просклонять)
Что значит просклонять? (Изменить по вопросам падежей)
-Какая тема урока?(Изменение имён существительных по вопросам падежей)
Какие цели на урок поставим? ( Продолжать развивать умения склонять имена существительные по вопросам падежей)
4.Работа по теме урока
Давайте изменим слово петух по вопросам падежей.
Запишите падежи по порядку в столбик
И.п.Кто?
Р.п.Нет кого?
Д.п.Кому?
В.п.Вижу кого?
Т.п.Кем?
П.п.О ком?
Самопроверка
Кто? петух
Нет кого? петуха
Кому? петуху
Вижу кого? петуха
Кем? петухом
О ком? О петухе
5.Физминутка
Если я назову существительное, которое отвечает на вопрос кто?, приседают девочки. Если произнесу существительное, отвечающее на вопрос что?, приседают мальчики. Девочки попытаются сосчитать количество существительных, отвечающих на вопрос кто?, мальчики – на вопрос что?.
С л о в а: огонь, рысь, малыш, гараж, ёж, кувшинка, шишка, чайка, снежинка, синица, окунь, петух
Слайд про ёжика
6.Закрепление
1.Упражнение в изменении существительных по вопросам.
А теперь слово- волна.
Что надо изменить? ( Вопрос)
Почему? Волна – это неодушевлённое имя существительное.
Какие вопросы ставим?
В помощь вам текст из упр.131, чтение
Самостоятельная работа.
Что?
Брызги Чего?
Мешают Чему?
Задерживают что?
Смоет Чем?
Исчезают в чём?
Самопроверка. (Слайд
Что? волна
Чего? волны
Чему? волне
Что? волну
Чем? волной
О чём? о волне
- Зачем нужно уметь изменять имена существительные по вопросам падежей?
(Чтобы смысл предложения был, речь была красивая и правильная).
Сделаем вывод:
- Зачем нужно уметь изменять существительные по вопросам?
2. Работа с предложениями.
К-1Работа в парах. Составить и записать предложения
(У) петух красивый хвост.
(По)плыл (по) волны корабль.
Записать, разбор.
7. Оценивание.
| № п/п | Этап урока | Баллы |
| 1 | Минутка чистописания | |
| 2 | Словарные слова | |
| 3 | Постановка темы и цели урока | |
| 4 | Знаю и могу записать сам падежи | |
| 5 | Могу просклонять слово петух | |
| 6 | Просклонял сам слово волна | |
| 7 | Умею делать вывод | |
| 8 | Мог записать предложение, отличив приставку от предлога | |
| 9 | Умею определять части речи | |
| 10 | Умею выполнять разбор предложения | |
| Итого | 9-10 баллов –«5» 7-8 баллов –«4» 5-6 баллов –«3» | |
8.Рефлексия
Слайд
Сегодня я узнал …
Было интересно …
Было трудно …
Я понял, что …
Теперь я могу …
Я научился …
У меня получилось …
Я смог …
Я попробую …
Меня удивило …
Мне захотелось …
Сегодня учились мы старательно
Отвечали замечательно,
Ведь это удивительно
И очень увлекательно –
У всех давно известных слов
Вдруг открывать секреты!
Сделаем вывод:
Зачем нужно уметь изменять имена существительные по вопросам падежей?
(Чтобы смысл предложения был, чтобы речь была красивая и правильная).
Цель урока достигли? (да)
9.Домашнее задание
упр.140 кто сколько слов может просклонять.