Ковалёва Елена Сергеевна
Урок русского языка, 6 класс. Специальная школа – интернат для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Тема. Имя прилагательное как часть речи. Осень в ладошках.
Цель: Продолжать знакомить обучающихся с ролью имен прилагательных в речи.
Задачи:
образовательные: формировать умение обучающихся находить имена прилагательные в речи и устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными; активизация познавательной деятельности обучающихся, развитие самостоятельности и инициативы;
коррекционно-развивающие: коррекция и развитие связной устной речи обучающихся на основе их полных ответов; коррекция и развитие связной письменной речи учащихся при работе над деформированным текстом; коррекция и развитие памяти посредством припоминания ранее изученных правил; коррекция и развитие мыслительной деятельности при объяснении смысла выражений; развитие творческого воображение и обогащение речи обучающихся, пополнение словарного запаса.
воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, его многозначности, образности; усидчивость и самоконтроль, аккуратность при ведении записей.
Оборудование. Таблица «Имя прилагательное», разноуровневые карточки, видеопрезентация, видеофизкульминутка для глаз, материал для аппликации.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
I Подготовительный этап.
1. Актуализация опорных знаний.
– Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?
– Что такое имя прилагательное?
– Что оно означает?
– Какие признаки предметов могут быть?
(Цвет, форма, размер, материал, принадлежность)
– На какие вопросы оно отвечает?
– С какой частью речи согласуется в речи?
– Подберите имена прилагательные, дайте ответ на вопрос.
(учитель, обращаясь к ученикам, называет вопрос, дети подбирают прилагательные)
2. Игра «Поймай меня».
– Давайте поиграем. Вы должны хлопнуть в ладоши, если слово подходит к данной группе, т.е. является именем прилагательным.
Представьте, что мы видим сейчас все великолепие осеннего леса, вокруг множество разных признаков, поймайте их!
Осенний, деревья, птичка, разноцветные, хмурый, мальчики, играют, желтые, дождливый, яркие, золотые, тучи, перелётные, дождик, ладошка, листочек.
– Молодцы, с заданием справились.
3. Проверка д/з.
– Теперь проверим, как вы справились с домашним заданием (взаимопроверка).
II. Основной этап.
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Мотивация учебной деятельности.
– А теперь перейдем к теме сегодняшнего урока.
– Беседа об осени.
Осенние ладошки.
Кленовые листочки похожи на ладошки,
Они упали с клёна и на земле лежат.
Теперь по ним шагают ботинки и сапожки,
Так осень подставляет ладони для ребят.
– О чём идет речь? Какие ладошки осень подставляет ребятам? (Листочки).
Ластится осень к кленовым ладошкам
Грустной картиной продрогших лугов,
Нежной картиной, когда над окошком
В синем раздолье разлив облаков.
Так описывает осень в своём стихотворении Юлия Зазимко.
– А как вы можете описать осень? Поставьте от существительных вопросы и подберите к ним прилагательные (существительные записаны на доске, дети ставят вопросы и подбирают прилагательные, учитель записывает).
Осень какая? Погода какая? Листья какие? Небо какое? Дни какие? Ветер какой?
– Какой частью речи они являются? (Именем прилагательным)
– Какова роль прилагательных в речи? (Они украшают, уточняют речь, передают настроение, рисуют картины.)
– Так вот, сегодня на уроке мы ещё раз вспомним, что такое имя прилагательное, какую роль оно играет в речи. Будем выполнять задания Королевы-Осени: продолжать учиться находить имена прилагательные в тексте, правильно их подчеркивать, дополнять предложения именами прилагательными, правильно употреблять в речи. А в конце урока вам предстоит выполнить творческое задание от Королевы-Осени. А вот какое – пока это секрет. Чтобы получить возможность его выполнять, вам нужно работать активно, справиться со всеми заданиями. Я уверена, у вас получится. Ну что, вперед!
– Запишите в тетрадях число, классная работа, тема урока «Имя прилагательное».
3. Работа с новым материалом.
3.1. Диктант с комментированием.
Задание. Поставить к словам вопросы, назвать часть речи, записать в 2 столбика: имена существительные и имена прилагательные.
Красный, круглый, краснота, столовая, ученик, столовый, ученический, доброта, смелый, добрый, смелость, хитрый, трусость, хитрость, трусливый.
3.2. Работа с карточками (устно).
– Перейдем к заданию, которое называется «Узнай меня, кто я?».
С помощью имён прилагательных мы узнаем признаки предметов, а назовёте их вы. (Дети читают задание с карточек, узнают предмет по признакам).
1) Мягкий, теплый, пушистый, забавный, маленький, прехорошенький, усатый, игривый, шустрый, очаровательный, шаловливый … (котенок)
2) Круглое, душистое, вкусное-превкусное, сочное, ароматное, краснобокое … (яблоко)
3) Жёлтый, кислый-прекислый, круглый (Лимон).
4) Зверь мохнатый, неуклюжий, не боится зимней стужи, под корягою лесною спит под снежной пеленою. (Медведь)
5) Зимой белый, летом серый. (Заяц)
6) Зелёные листочки, жёлтые серёжки, стоит в лесочке на белой ножке. (Берёза)
7) Этот шарик полосатый очень любят все ребята. С виду он зелёный гладкий, в середине красный сладкий. (Арбуз)
– Что помогло вам отгадать загадки? (В них четко обозначались признаки того предмета, который нужно отгадать, т.е. прилагательные).
– Получилось! Сделаем вывод.
– Что такое имя прилагательное?
– Какова роль прилагательных в речи? (делают нашу речь ярче и выразительнее).
3.3. Карточки для индивидуальной работы.
– Дифференцированное задание. Согласовать имена прилагательные с именами существительными.
– Перед вами карточки с двумя столбиками слов. Как вы думаете, что нужно сделать?
Правильно. Образовать пары слов – словосочетания, соединив их стрелками.
3 группа – самостоятельно.
2 группа – если требуется, помогаю обучающимся.
1 группа – списать готовый текст правильно
1) поздняя листья холодный осень ароматное дождь разноцветные яблоко | 5) спелые дерево красивое овощи богатый ягода сладкая урожай |
2) тёмные солнышко свежий погода плохая тучи неяркое ветер | 6) полезный лиса рыжая осень осенние чеснок золотая краски |
3) капустный настроение отличное белка сочные пирог шустрая груши | 7) мягкое звезда вечерняя одеяло скрипучее этаж верхний дерево |
4) пасмурный птицы перелётные гнездо птичья день воронье стайка | 8) синее картина грустная иней серебристый шар золотой небо |
3.4. Физминутка для глаз «Осень».
Цель: создание условий для укрепления глазных мышц и снятия усталости, помощь школьникам в переключении их деятельности.
Физминутка включает в себя различные глазодвигательные упражнения, помогающие снять напряжение, утомление глаз.
3.5. Ребусы.
– А теперь немного отдохнём и поиграем. В ребусах зашифрована часть речи. Вы уже догадались, какая? (Имя прилагательное.)
4. Закрепление полученных знаний.
4.1. Работа в парах по карточкам.
– Есть такие периоды в году, когда ветер чувствует себя особенно привольно. Один из таких периодов – осень. Вот когда можно вволю разгуляться, и даже устроить маленькое шоу – поднять вверх ворох опавших осенних листьев: золотых, багряных, рыжих и разметать их по всей округе. Полетят листочки по рощам и дубравам, по березнякам и ельникам, по бульварам и улицам.
– Кстати, надо сказать, что один осенний листочек все-таки вернулся, назло всем ветрам, и случайно упал в мои ладошки. Да оказался не простой, а с просьбой от Королевы-Осени.
– Дорогие ребята, помогите мне!
Я хотела нарисовать картину из осенних листочков, на которых написаны слова. Но ветер-шалун решил пошутить надо мной и разметал их по улице. Когда он успокоился, листочки вернулись, но некоторые теперь не могут найти своё место. Они отвечают на вопросы какой? чей?, описывают предмет («рисуют образно картину»), указывают на чувства и настроение человека, передают разнообразие окружающего нас мира. Помогите восстановить текст и закончить мне картину.
– Ребята, слов какой части речи нет в данном тексте? (прилагательных).
– Давайте поможем вернуть прилагательные в данный текст и согласуем их с существительными грамматически и по смыслу.
Известный русский художник Левитан очень любил осень. Он часто писал осенние пейзажи. Но выходили грустные картины. На полотнах была поздняя осень. Но эта картина радостная.
Золотая осень
На дворе стоит (……) осень. Денёк выдался (……). Кругом разлит (……) покой. (……) гладь реки словно застыла. По берегу, будто свечки, стоят (……) берёзки. Земля покрыта (……) ковром. (……) картина (……) мастера радует нас.
Слова - потеряшки:
Ранняя, тёплый, осенний, синяя, жёлтые, мягким, прекрасная, большого.
– Проверьте правильность выполненной работы и посмотрите, какую красоту создала Королева-осень с нашей помощью.
III. Заключительный этап.
1. Подведение итогов.
1.1. Создать аппликацию «Осень в ладошках».
Слайд с осенним пейзажем.
– Молодцы! И с заданиями справились, и помогли Королеве-Осени нарисовать картину из осенних листочков.
В жёлтых ладошках растреплются кудри,
В красных растает закатная гладь.
Осень умеет так щедро и мудро,
Так безрассудно-светло рисовать.
– За это она вам дарит свои осенние ладошки, и просит с помощью них дополнить прекрасный осенний пейзаж
– У меня в руках ладошки (контуры ладошек, вырезанные из цветной бумаги). Давайте подберём к ним прилагательные (осенние, красные, жёлтые, оранжевые)
– А как одним словом можно назвать листья разного цвета, какие они? (разноцветные)
– Посмотрите на картину (учитель показывает незаконченный осенний пейзаж). Чего в ней не хватает? (листьев на деревьях, лучиков у солнышка, облаков, крыльев у птицы).
– Задание. Закончите осенний пейзаж!
(Дети дополняют «осенними ладошками» картину-аппликацию «Осень в ладошках»).
– Молодцы! Посмотрите, какой осенний пейзаж у нас получился, теперь мы можем украсить нашей картиной класс.
1.2. Составить кластер.
Вот и подошёл к концу наш урок.
Давайте еще раз вспомним:
– Итак, какую тему изучали?
– Что такое имя прилагательное?
– Что оно обозначает?
– На какие вопросы отвечает?
– С какой частью речи согласуется?
– Для чего нужны прилагательные?
1.3. Домашнее задание (дифференцированное).
3 группа – записать стихотворение, выучить его наизусть, подчеркнуть имена прилагательные.
2 группа – записать 1 куплет стихотворения, выучить его наизусть, подчеркнуть имена прилагательные.
1 группа - записать 1 куплет стихотворения, подчеркнуть выделенные слова волнистой линией.
Кленовые листочки похожи на ладошки,
Они упали с клёна и на земле лежат.
Теперь по ним шагают ботинки и сапожки,-
Так осень подставляет ладони для ребят.
Ластится осень к кленовым ладошкам
Грустной картиной продрогших лугов,
Нежной картиной, когда над окошком
В синем раздолье разлив облаков.
1.4. Рефлексия.
1.5. Оценивание.
Список используемых источников.
1) Елена Каравайчикова http://www.stihi.ru/2015/10/19/10733
2) Юлия Зазимко. http://www.stihi.ru/2011/09/07/6309
3) Образовать пары слов - словосочетания, соединив стрелками.
http://infourok.ru/urok_russkogo_yazyka_2_klass_nablyudenie_nad_slovami_-_priznakami._uprazhnenie_v_podbore_slov_--405709.htm
4) Физминутка для глаз «Осень» http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/fizminutka_dlja_glaz_zima/319-1-0-33092
5) Ребусы.
http://www.eduprezent.ru/nachalnye-klassy/detail_8672.html
6) Забавы осеннего ветра
http://detskiychas.ru/obo_vsyom/rasskazy_o_prirode/zabavy_osennego_vetr
7) Картинки из интернета на осеннюю тематику .