СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка проведенный во 2 классе на тему "Парные согласные в корне слова"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»

Русский язык. 2класс.УМК «Школа России»

Тема урока: «Парные согласные в корне слова».

Тип урока. Комбинированный.

Цели урока.

Образовательные:

-совершенствовать умение находить парные звонкие и глухие согл. в корне слова;

-закрепить правило проверки парных согласных в словах;

-закрепить знания о правописании слов с парными и глухими согл. в корне слова;

Развивающие:

- развивать организационные общеучебные умения, в том числе, умение самостоятельно оценивать результаты своих действий;

- развивать умения задавать вопросы, отвечать на них;

- развивать письменную речь учащихся;

-развивать внимание память мышление;

-развивать умение слухового восприятие слушать и слышать;

-развивать словарный запас;

-развивать умение сравнивать анализировать обобщать;

-развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, духа соревнования;

-развивать творческие способности;

-создавать благоприятный психологический климат для раскрытия потенциала каждого ребёнка;

Воспитательные:

-воспитывать любовь русскому языку, чувство товарищества, взаимопомощи, толерантности;

-воспитывать желание учиться и делать открытия;

- воспитывать умения слушать и слышать других;

1 Личностные УУД

-внутренняя позиция школьника;

-ориентация на понимание причин успеха к учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности.

2 Познавательные УУД.

Общественные универсальные действия;

-поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью словарей и компьютерных средств,

Универсальные логические действия:

- способность и умение учащихся производить простые логические действия(анализ, сравнение, обобщение).

3 Коммуникативные УУД

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способов взаимодействия;

-формирование умения объяснять вой выбор, строить предложение, отвечать на вопросы, аргументировать.

Оборудование: компьютер , экран, презентация, карточки для самостоятельной работы, групповой работы, тесты для проверки полученных знаний, солнышки.


ХОД УРОКА

1. Организованный момент

-С добрым утром, начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать!

2. Мотивация на восприятие учебного материала

-Девочки, мальчики садитесь, пожалуйста.

-Какой урок сейчас?

-Проверяем готовность.

-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?

-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.

Слайд №1

3. Минутка чистописания.

-Вспомните каллиграфическое написание маленьких строчных букв.

б в г д ж з

п ф к т ш с

4. Подведение к теме урока.

- Какие это буквы?(1-ой звонкие согласные , 2 –ой глухие согласные)

-Докажите?( звонкие произносятся с голосом и шумом, глухие с шумом)

- Как по другому назвать эти согласные? (парные ,звонкие и глухие согласные)

Работа с орфограммами. Словарная работа.

Самостоятельно запишите слова, поставьте ударение. Вставьте безударные гласные выделите корень.

Б(и/е) рёзка, б(и/е) седка, яг(о/а)дка, м(и/е)дведь, (о/а)г(о/а)род.

Проверка. Берёзка, беседка, ягодка, медведь ,огород.

Слайд№2. –Проверьте себя, исправьте ошибки, проанализируйте, оцените свою работу.

-Где ещё можно проверить написание этих слов? Где найти эту информацию? ( в орфографическом словаре)

-Какую ещё орфограмму заметили в корне слова?(парную согласную)

-Кто сформулирует тему урока?

Слайд№3(Парные согласные в корне слова)

–Какие цели вы поставите для себя на уроке?(повторить парные звонкие и глухие согласные, на учиться находить парные согласные в корне слов, хорошо знать правило проверки согласных корне слова, научиться применять правило на письме, учиться находить проверочные слова для правописания слов с парными согласными в корне, учиться слышать и слушать учителя, собеседника, писать быстро, красиво правильно помогать друг другу)

Слайд№4.Цели урока.


5.Работа по теме урока.

Послушайте сказку о парных согласных.

Давным-давно жил царь Согласных звуков. В то время все согласные были одинаковые. Велел царь посадить согласные звуки в землю и хотел посмотреть, что из них вырастет. Сделали две грядки и велели поливать их двум мальчикам. Первый мальчик каждый день поливал грядки, и выросли на его грядке красивые звуки-цветы. Они посмотрели на солнце, раскрылись и так звонко зазвенели. Люди закрывают уши ладонями, они все равно звенят в ушах. И велел царь назвать их звонкими согласными. А другой мальчик был ленивый. Он очень редко поливал грядки. На его грядке звуки- цветы выросли только к осени. Дни уже были не такие теплые, как летом. И цветы боялись раскрываться. Эти звуки не звенели как звонкие согласные. И велел царь назвать их глухими согласными. С тех пор согласные звуки делятся на звонкие и глухие. Давайте , попробуем произнести их закрыв уши.

-Вспомните правила проверки парных согласных в корне.

-Читаем правило в учебнике стр 112.

-Что нового узнали ?

Слайд № 5 (правило)

6.Закрепление изученного.

Карточка №1. Самостоятельная работа.

- Найдите и выпишите в тетрадь парные согласные в корне.

Слайд №6 .Проверка( ш б в з д ж )

7.Разноуровневая работа .

Карточка№2.

1.Уровень.

Ры_ ка -… .

Коро_ ка - … .

Берё_ ка - … .

2.Уровень.

Ры_ ка - … , … .

Коро_ ка - … , …

3.Уровень.

Ры_ ка - … , … , … .

Коро_ ка - … , … , … .

Слайд № 7 ПРОВЕРКА.

8.Физминутка.Слайд 11.

9.Комментированное письмо.

Записать предложения, подчеркнуть слова с парными согласными в корне. Устно подобрать проверочные.

У кошки острые зубки и зоркие глазки .

У грибка липкая шляпка и гладкая ножка.

10.Развитие речи .Работа с пословицами .Работа в парах.

Подчеркните пословицы одинаковые по смыслу.

Друг познаётся в беде.

Важен не обед, а привет.

Друга ищи, а найдёшь – береги.

Слайд № 8.Проверка.

-запишите одну из пословиц ,которая вам понравилась.

21.Развитие речи .Сочиняем стихи ( творческая работа)

Групповая работа. Карточка №3.

Вставь нужные слова.

(группа №1 и №2 )

солнышко для всех,

… … весёлый смех,

не плакала.

солнышко для всех,

одинаково.

Слайд № 9 .Проверка

(Светит, чтоб звенел,детвора,светит,светит.)

Итог урока. Слай№10.

Я знаю________ ……

Я узнал ___________.......

Я научился ______________.........

22.Рефлексия .Слайд №11

Оцените свою работу на уроке.

Напишите доброе слово в середине солнышка и обменяйтесь ими с соседом по парте.

Молодцы!


Проверка полученных знаний.(тест)

Тест по русскому языку.

1.Вставь парные согласные.

. – п , в - . , г - . , д - . , ж - . , з - .

2.Обведи слова с парной согласной на конце.

Кот ,дом ,рак ,луг ,нос.

3.Вставь буквы.

Зу_ки , гла_ки , ду_ки ,ры_ки, сапо_ки,ко_ка .

4.Подчеркни слова, которые являются проверочными.

Сапоги , погодка, грибок, глазки, ягодный, берёзка,тетради.