Урок русского языка в 4 классе по теме: «Правописание -ться и - тся в глаголах».
Цели: научить правильно обозначать буквами звукосочетание [ца] на конце слов, относящихся к разным частям речи;
Построить алгоритм правописания -ться и - тся в глаголах и сформировать умение его применять:
Закрепить алгоритм правописания -ться и - тся в глаголах через выполнение заданий разных видов.
УУД:
Познавательные:
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- учить искать и выделять необходимую информацию;
- создавать алгоритм деятельности, составлять его схему;
- осуществлять анализ и синтез нахождения критериев выбора сочетаний -ться и – тся и доказывать правильность выбора.
Регулятивные:
- учить вести работу по предупреждению ошибок в написании орфограммы;
- оценивать качество и уровень собственного усвоенного материала.
Коммуникативные:
- правильно строить высказывания на грамматическую тему.
Личностные:
- формировать положительное отношение к учебе;
- показать чувство удовлетворения от результатов своего труда.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать глаголы с написанием -ться и – тся, относящиеся к неопределенной форме глагола и глаголам 3-го лица настоящего времени.
Применение образовательных технологий на уроке:
- здоровьесберегающие;
- дифференцированное обучение;
- информационно-коммуникативные;
- технология критического мышления.
Оборудование:
учебник С.В.Иванов «Русский язык», 4 класс (1 часть) М., Вентана-Граф, 2018 г.
Кузнецова М.И. Пишем грамотно., 4 класс (1 часть) М., Вентана-Граф, 2018 г.
Мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация, дифференцированные задания на карточках.
Ход урока:
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
- Встаньте прямо. Повернитесь к соседу по парте, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. А я вам желаю плодотворной работы на уроке и хороших оценок.
Слайд 1
На каждом уроке русского языка мы с вами узнаем что-то новое, интересное. Писатель Константин Георгиевич Паустовский сказал «Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни». Согласитесь ли вы с его словами? А зачем нам это надо? (Ответы детей).
Слайд 2 Я предлагаю продолжить фразу: Если мы будем хорошо знать язык, то сможем….
Сегодня нам предстоит сделать еще одно важное открытие. Для этого нужно быть внимательным и активным., проявить наблюдательность, показать знания, которые вы уже получили, уметь анализировать и делать выводы.
Давайте с вами выберем девиз нашего урока. Слайд 3
Учить - ум точить.
Сделали дело – гуляем смело!
Незнайка лежит, а знайка далеко бежит.
Золото добывают из земли, а знания – из книги.
- Итак, отправляемся в путь открывать новые тайны русского языка. Запишите число и место нашей работы.
(Шестнадцатое ноября.
Классная работа)
Слайд 4
Отгадайте загадку:
Что без меня предметы? Лишь названья.
Но я приду – всё в действие придёт:
Летит ракета, люди строят зданья, и рожь в полях растёт. (глагол)
Минутка чистописания гл аг ол
Игра «Пресс-конференция»
- что такое глагол?
- как изменяется глагол?
- Чем является чаще всего глагол в предложении?.
Молодцы! А как вы думаете, всё ли мы знаем о глаголе?
Открытие нового знания.
На столе у вас карточки разного цвета. Прочитайте стихотворения, записанные на карточках и скажите, чем оно отличаются?
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здорова[ца].
- Доброе утро – улыбчивы ли[ца].
И каждый станови[ца]
Добрым, доверчивым.
Доброе утро продли[ца] до вечера.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться.
- Доброе утро – улыбчивы лица.
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Доброе утро продлится до вечера.
- на карточке красного цвета слова записаны с помощью транскрипции, а на карточке зеленого цвета с помощью букв.
- Выпишите в столбик слова из красной карточки. Что в них общего?
здорова[ца] -
ли[ца] -
станови[ца] -
продли[ца] -
здороваться.
лица.
становится
продлится
Допишите к ним пару из второго столбика. Прочитайте что у вас получилось и есть ли у вас вопросы?
Определение темы урока
- Это проблема. Свяжите её с частью речи, которую мы изучаем.
Слайд 5
Тема: «Правописание -ться и - тся в глаголах».
Работа по теме урока
Еще раз обратитесь к словам. Попробуйте объяснить, в каких словах произношение и написание [ца] совпадает. (Это имя существительное). Назовите еще имена существительные с [ца] (улица, столица, граница, птица)
-Что можете сказать о других словах? (Это глаголы). Докажите.
Одинаково ли пишется [ца] в глаголах?. Сформулируйте правило.
- Какие глаголы отвечают на вопрос что делать? Что сделать?
- Какие глаголы отвечают на вопрос что делает? Что делают?
Еще раз сформулируйте правило. Для чего нам это нужно?
Составление алгоритма-помощника слайд 6
В конце слова слышу [ца]
Ввв
Имя сущ-ное Глагол

[ца] =ца НФГ 3лицо
[ца] = ться [ца] = тся
- Для чего необходим данный алгоритм?
IV. Физминутка слайд 8
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть.
Встать, попрыгать, посмеяться, покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться
И опять начать трудиться.
Закрепление изученного материала. Слайд 8
- Какое открытие мы вами сделали на уроке. Сравним наше открытие с правилом в учебнике.
1. Первичное закрепление
- Какие глаголы на нашу тему вы запомнили из физминутки? (запись с проговариванием)
2. Игра «Кто быстрее».
Каждому ряду дается листок с глаголами на –ться (-тся) с пропусками. Нужно вставить пропущенные буквы и передать по ряду. Ряд, который справится с заданием быстрее и правильнее, объявляется победителем.
Хочу учи…ся
Не дерё..ся
Направляе…ся
Удивля…ся
Он горди..ся
Улыба…ся
Буду горди…ся
Здоровае…ся
Дифференцированная работа слайд 9
1 уровень
Если вы считаете, что не совсем усвоили новую тему и сомневаетесь в своих силах, то выбираете упр. 1 на стр.
2 уровень
Если вы поняли тему и хотите закрепить изученное, то ваше упр.2 на стр….
3 уровень
Если вы уверены и хотите проверить свои знания, то…. Приложение 1
Проверка слайдами. Слайды 10, 11,12
Итог урока. Рефлексия. Слайд 13
- Какая была тема нашего урока? Предлагаю продолжить любое предложение.
1. Сегодня я узнал…
2. Я научился…
3. Теперь я могу…
4. Я выполнял задания….
- Вернемся к девизу нашего урока. Мы сделали лишь очередное открытие на уроке, отточили свой ум. И доброго всем дня и улыбок.
VI. домашнее задание. Упр. 4 слайд 14