Урок русского языка в 4 классе по программе «Гармония»
Тема урока: Склонений – три. А спряжений?
Тип урока урок ознакомления с новым материалом
Форма урока урок-путешествие
Цель урока: создать условия для формирования ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению способов спряжения глагола; развитие коммуникативных, организационных, информационных компетенций. Задачи урока:
1.Актуализировать знания об имени существительном и глаголе;
2.Организовать деятельность по определению способов спряжения глаголов
3.Отрабатывать теоретические знания о спряжении глаголов при выполнении упражнений.
Предметные
1. Узнаем сколько спряжений у глагола.
2.По окончаниям глаголов узнаем о I и II спряжении.
3. Научить определять спряжение.
Метапредметные
Познавательные
1. Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
2. Строить рассуждение об объектах языка, их свойствах и связях.
3. Устанавливать причинно - следственные связи.
Регулятивные
1. В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
2. Высказывать свои предположения относительно способов решения учебной задачи.
3.Оценивать правильность выполнения действий, вносить соответствующие коррективы.
Коммуникативные
1. Использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
2. Формулировать собственное мнение.
3. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
4. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь. Личностные
1.Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
2. Формировать умение оценивать свою работу и работу одноклассников.
Планируемые результаты: 1.Умение определять учащимися темы и цели урока. 2.Выбирать действия по достижению цели.
3.Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат. 4.Умение спрягать глагол.
Используемые образовательные технологии: технология критического мышления.
Оборудование: Учебник: Авторы М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «Русский язык», рабочая тетрадь к комплекту, набор карточек, презентация.
Ход урока
1 слайд
1.Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок. Начинается урок. К нам без опоздания Приходи, старание! Помоги нам потрудиться Мы пришли сюда учиться.
-У меня сегодня прекрасное настроение. А у вас?
-Замечательно! С таким настроением только вперед…
2слайд Мотивация - Девиз нашего урока - «Хочу все знать!» /хором/ - Я желаю вам успехов и удачи.
3слайд
2. - Прочитайте слова: ёлка, ель, дерево
- Какими признаками как часть речи слова похожи? (сущ. в ед. ч. обозн. предмет.)
- Какими признаками различаются? (род, склонение)
- Назовите род и склонение каждого имени существительного.
- Запишите эти существительные в три столбика и поставьте в форму заданного падежа.
- Что называется склонением существительных? (изменение по падежам в ед. и во мн. числе)
- Какая часть слова меняется при склонении? (окончание)
- Почему ученые выделили три склонения? (из-за трёх наборов окончаний)
Оцени свою работу.
- Значит, в русском языке ( на доске появляется запись)
Склонений -три.
3. Проверим домашнее задание
Печатная тетрадь, упражнение 384. Запиши глагол не трону в таблицу. -Как изменяли глагол? -Знаем ли, как можно по-другому назвать это изменение? (спряжение).
Оцени свою работу.
- Сегодня на уроке Вам предстоит открыть новый секрет глагола. Итак, имена существительные склоняются, а глаголы… спрягаются.
- Склонений - три, а какой вопрос возникает у нас ? (Сколько спряжений?)
- Итак, тема нашего урока Склонений -три. А спряжений?
- Какие цели вы поставите ?
- узнать сколько спряжений имеет глагол;
- учиться спрягать глаголы;
-научиться определять спряжение глагола
4. Изучение нового материала
4 слайд
Давайте проведем исследование
Вначале посмотрим толкование слова спряжение в словаре С. И. Ожегова
СПРЯГАТЬ В грамматике: изменять глагол по его грамматическим формам - лицам, числам, временам и наклонениям,
СПРЯЖЕНИЕ В грамматике: класс глаголов с одинаковыми окончаниями личных форм. Глаголы первого, второго спряжения.
Печатная тетрадь стр. 27 упр. 391 /работа выполняется на доске/ 5 слайд - Для ответа на вопрос проспрягай четыре глагола, а запиши только их окончания. Как будем спрягать?
6 слайд (Изменение по лицам и числам называется спряжением).
- Какая часть речи поможет проспрягать? /местоимение/
Идти, говорить, нести, замолчать /неопред. форма/
| | | Ед. число | | Мн. число |
| 1-е лицо | я | -у -ю | мы | -ём -им |
| 2-е лицо | ты | -ёшь -ишь | вы | -ёте -ите |
| 3-е лицо | он, она, оно | -ёт -ит | они | -ут -ат |
- Формы, какого времени образовали? /наст. и будущ./ -В форму какого времени поставили глагол с приставкой? /будущ. времени/
7 слайд Проверим на слайде
- Сколько вариантов окончаний в каждом лице получилось, кроме 1-го лица /выслушать ответы/. Назовите их.
- Предположите, сколько спряжений? /два спряжения/. Оцени свою работу.
8 слайд Работа с правилом учебника стр. 32
9 слайд Работа по таблице спряжений.
10 слайд -Окончания глаголов I и II спряжения нужно помнить наизусть. Выучить их вам поможет подсказка
| I спряжение – Е… или ут (ют) | ЕдУТ |
| II спряжение – И… или ат (ят) | И спЯТ |
11 слайд
-Какое основное отличие глаголов I и IIспряжений?/В большинстве окончаний глаголов I спряжения есть гласная Е, а у глаголов II спряжения – гласная И/
-В заглавных печатных буквах E и И «прячутся» римские цифры Iи II.Поэтому спряжения принято обозначать Римскими цифрами.
-Какая буква пишется на месте ё в безударных окончаниях I спряжения? /е/
12 слайд
5.Физкультминутка
6.Первичное закрепление
13 слайд упр. № 393 Запиши в 2 столбика по спряжениям. Ставь ударение, лицо и число. Спешишь, спишешь, прыгнет, кричат, играем, лепят, катают, гонит, включите. / Оцени свою работу/
14 слайд Работа в парах Прочитайте пословицы и поговорки. Объясните их смысл. Что летом соберёшь, с тем и зиму проведёшь. Лень мужика не кормит. Солнце с запада не всходит. Кто не сажает деревья, тот не отдохнёт в тени. Кто много лежал, у того и бок заболел.
Задание:
1 группа – найти глаголы Iспряжения, выделить окончания. 2 группа -найти глаголы II спряжения, выделить окончания.
3 группа – найти пословицу, в которой мы не можем определить спряжение у глаголов? Почему?
15 слайд Проверка
16 слайд Работа в группе Командир группы зачитывает задания. Все помогают найти правильный ответ. Применяя свои знания. Допускается не большой рабочий шум. Тест: Глаголы:
Склоняются.
Спрягаются.
У глаголов при спряжении изменяется:
1. Окончание.
2. Основа
Лицо глагола определяй:
По окончанию
По предлогу
Что называется спряжением?
1.Изменение глагола по падежам
2. Изменение глагола по лицам и числам
3. Изменение глагола по родам и числам
У глаголов спряжений:
1. 1 2. 2 3. 3
У глаголов, какого спряжения в окончаниях пишется е?
1. I спряжение 2.II спряжение
Оцени свою работу.
7. Итог урок Самооценивание /рефлексия/
17 слайд Сегодня на уроке:
1. Что новое узнал…
2. Я научился…..
3. Я понял……
4. Мне было интересно….
5. Мне было трудно ……
6. Мне еще нужно поработать…
Как работала ваша группа?
18 слайд Спасибо за урок все хорошо поработали. Оценки получают следующие ученики… /музыка/