СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Безударный гласный звук в корне слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Безударный гласный звук в корне слова"»




Технологическая карта урока


Предмет

Русский язык

УМК

Школа России

Класс

2

Тема

Правописание слов с безударным гласным звуков в корне

Тип урока

Открытие нового знания

Цели урока.

Организация деятельности обучающихся по формированию умений называть способы проверки слов с безударной гласной в корне; правильного написания слов с безударным гласным звуком в корне.


Планируемый результат урока

Называет и применяет способы проверки слов с безударной гласной в корне.

Предметно-развивающая среда

ТСО (компьютер, проектор, интерактивная доска, компьютерная мышка); презентация к уроку, аудиофрагмент, интерактивные карточки

Основные термины, понятия

Слова с безударными гласными в корне, родственные слова, однокоренные слова.















Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые предметные, метапредметные и личностные результаты

Мотивационный этап

Учитель приветствует обучающихся и настраивает детей на учебную деятельность.

- Здравствуйте ребята, меня зовут Регина Евгеньевна и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

-Проверьте, пожалуйста, как организованно ваше рабочее место. Все ли предметы у вас на столах.

-Садитесь, пожалуйста.

-Ребята, послушайте песню и скажите о ком она?

-Узнали о ком звучит песня?

-Верно, сегодня к нам на урок пришел чебурашка. Он любит приключения, но у него есть одна проблема: он не всегда знает, как правильно писать слова. Давайте поможем ему. Согласны?




Обучающиеся приветствуют учителя и настраиваются на учебную деятельность










-Это чебурашка





-Да

Л: Выражает положительное эмоциональное отношение к деятельности; принимает образ положительного ученика







Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы

Осуществляет постановку проблемной задачи через интерактивное задание на доске

-Ребята, посмотрите на доску, нам необходимо помочь чебурашке распределить представленные слова на два столбика в зависимости от орфограммы.

-Давайте прочитаем эти слова.

-Подумайте, по какому признаку можно распределить эти слова?

-Давайте распределим эти слова.

1 столбик (вода, дожди, глаза, снега, гора)

2 столбик (алфавит, воробей, спасибо, класс)

-Ребята, чебурашка вам говорит спасибо, вы большие молодцы!

Организует самоопределение к деятельности, фиксируя тему и задачи урока на доске

-На сегодняшнем уроке нас будет интересовать орфограмма, которая объединила слова 1 столбика.

-Попытайтесь сформулировать тему нашего урока.

-Ребята, это одна большая тема с которой мы начинаем сегодня работать.

-Тема нашего урока: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне

-Какие задачи поставим на урок?

Выполняют совместно с учителем интерактивное задание на доске







Читают и распределяют слова на два столбика, записанные на доске

-Слова где мы можем допустить ошибку и словарные слова











Формулируют тему и задачи урока







Высказывают свои предположения







-узнать способы проверки слов с безударной гласной в корне; закрепить способы проверки слов с безударной гласной корне при выполнении упражнений

Р. Принимает и сохраняет учебную задачу











К. Формулирует собственное мнение, слушает других; сотрудничает с учителем



П. Осуществляет анализ объектов с целью выделения признаков

















Р: Формулирует тему и цель урока с помощью учителя

Решение учебной проблемы. Открытие нового знания.

Организует письменную работу по выявлению способов проверки написания слов с безударной гласной в корне (синхронная работа в тетрадях и 1 обучающихся у доски)



-Ребята, откройте тетради и запишите число классная работа. (8 ноября, классная работа)


-Посмотрите внимательно на доску, чебурашка записал для вас слова мы сейчас будем работать с данными словами по определенному плану:

(дв_ры, пч_ла, д_жди, гн_зда, в_да, ж_ра.)



План работы

  1. Прочитай слово

  2. Поставить ударение

  3. Вставь пропущ. букву

  4. Выдели корень

-корень-это ГЛАВНАЯ часть слова

-Ребята, но нам же нужно верно вставить пропущенную букву, не допустив ошибку, что необходимо сделать?

-Верно, а, чтобы не ошибиться в выделения корня, какие мы действия совершаем?

-Да, ребята, стараемся включить самое короткое слово т.к. оно чаще всего и будет корнем.


(После того как обучающиеся выполнили задания, учитель задает вопрос на выявления способов проверки слов с безударной гласной в корне)

-Ребята, кто был самый внимательный при выполнении задания, кто заметил два способа проверки слов с безударной гласной в корне? Посмотрите внимательно, что мы делали?


-Ребята, тогда что же нужно знать чебурашке, чтобы без ошибок записывать слова с безударной гласной в корне?

-Какое? Давайте его ещё раз повторим.



Организует фронтальную устную работу с правилом учебника

-Ребята, откроем учебник на стр.96 и проверим, верны ли наши предположения или нет? Кто желает прочитать правило громко, чётко вслух?


-Ребята наши предположения подтвердились?

(на слайде 2 способа)



Организует рефлексию по решению 1 задачи урока


-Над решением какой задачи мы сейчас работали?


-Какие это способы, давайте ещё раз повторим.


(отметить решённую задачу)





ФИЗМИНУТКА (видео)


-И у нас осталась ещё одна не решённая задача на сегодня. Что нам необходимо сделать теперь?

-Совершенное верно, теперь нашему чебурашке, зная способы необходимо научиться их применять.

Обучающиеся принимают и сохраняют учебную задачу









Открывают тетради записывают число, классная работа























-Подобрать проверочное слово

-Подбираем родственные или однокоренные слова



Проговаривают способы проверки слов с безударной гласной в корне

-Мы подбирали однокоренные или родственные слова: меняли форму слова из ед.ч в мн.ч





-правило







Открывают учебники на нужной странице и читают вслух правило в учебнике







Делают выводы о решении первой задачи





-Первой, мы узнали способы проверки слов с безударной гласной в корне.

-Изменить форму из ед.ч в мн.ч

-Или подобрать однокоренные или родственные слова, чтобы безударный гласный звук в корне стал ударным





-Закрепить эти способы при выполнении упражнений

Р. Учитывает установленные правила в контроле способа решения.

К. Отвечает на вопросы учителя











Пр.Соблюдает орфоэпические нормы и правильную интонацию







П. Строит предложения в устной форме



К. Излагает собственное мнение, слушает других





















К. Сотрудничает с одноклассниками; внимательно слушает других







Пр. Называет способы проверки слов с безударной гласной в корне


Первичное закрепление.

Организует занимательную работу в группах по закреплению способов проверки слов с безударной гласной в корне


-Вы сейчас будете работать в группах, объединитесь в группы по 4 человека, у вас на столах лежит карточка, возьмите её, давайте поможем нашему другу распределить апельсины в нужные корзинки. Читайте слова внимательно, подбирайте проверочное слово. Выполняйте работу совместно. Постарайтесь, чтобы каждый из вас поработал со словом. Время на выполнения данной работы 3-4 минуты. Помните правила работы в группах. У кого есть затруднения-поднимите руку.


Организует самопроверку по эталону



-Ребята, а сейчас предлагаю проверить работу выполненную работу по образцу (апельсины …….)

-Если апельсинка со словом находится в нужной корзинке ставим +, если нет, то минус.



-Ребята, какая группа выполнила работу без ошибок? Молодцы.

-Ребята, кто допустил ошибки? В каком слове?

-Какими способами пользовались при выполнении задания?


(голос на экране) БЛАГОДАРНОСТЬ!!!


Организует индивидуальную в карточках по закреплению способа проверки слов безударным гласным в корне (работа в карточке на отметку)


-Ребята, так как чебурашке мы с вами помогли, способы проверки слов с безударной гласной он запомнил и теперь он знает, как писать слова на данную орфограмму. А давайте проверим как вы закрепили данное правило.


-Предлагаю вам поработать самостоятельно. У каждого из вас на столе карточка. Вам необходимо устно подобрать проверочное слово и верно вставить нужную букву. Время на выполнения данного задания 3 минуты.


-Ребята, время вышло, обменяйтесь карточками с соседом по парте, предлагаю проверить ваши работы по образцу. У кого верно вставлена буква ставим +, у кого неверно ставим -.

-У кого нет ни одной ошибки-поставьте отметку «5», 1-2 ошибка- «4», 3-4 ошибки – «3», 5 ошибок и более «2».


-Поднимите руку, у кого отметка «5»? Какие вы молодцы! У кого «4», «3», «2».


-Над решением какой задачи мы сейчас работали?

(отметить решённую задачу)


-Молодцы!

Закрепляют способы проверки слов с безударной гласной в корне при выполнении задания в группах











Оценивают работу в группах по эталону


Проверяют выполненную работу по образцу










-Изменяли форму слова из ед.ч в мн.ч, подбирали однокоренные или родственные слова, чтобы безударный гласный звук в корне стал ударным



































-Над второй, закрепляли эти способы при выполнении упражнений





К. Сотрудничает с одноклассниками при работе в группах







Пр. Применяет способы проверки слов с безударной гласной в корне









Р. Оценивает свою работу по образцу








Пр. Называет способы проверки слов с безударной гласной в корне









Пр. Знает, называет, применяет способы проверки слов с безударной гласной в корне







Р. Оценивает работу одноклассника по образцу







Пр. Называет способы проверки слов с безударной гласной в корне


Рефлексивно-оценочный этап.

Организует рефлексивную беседу с обучающимися


- Какие способы проверки слов с безударной гласной в корне вы узнали? Как правильно записать безударную гласную в корне? Что мы с вами делали?

-Ребята, у кого сегодня на уроке были ошибки, не расстраивайтесь, эта тема очень сложная и вы только начали с ней работать. У вас обязательно всё получится.

-Какое задание вам больше всего понравилось?

-Кому сегодня на уроке мы с вами помогали?

-Чебурашка благодарит вас за помощь и дарит вам небольшие подарки.

-Вы большие молодцы! Спасибо за урок!


Отвечают на рефлексивные вопросы учителя

-Изменяли форму слова из ед.ч в мн.ч, подбирали однокоренные или родственные слова, чтобы безударный гласный звук в корне стал ударным




П: Осуществляет контроль и оценку процессов и результатов действий

Р. Осуществляет итоговый и пошаговый контроль по результату




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!