СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка Буква Х

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка Буква Х»

Технологическая карта фрагмента урока

ФИО участника: Кулакова Ульяна Дмитриевна

Класс / возраст учащихся: 1 класс

Тема: Худо тому, кто добра не делает никому

Цель: знакомство обучающихся с содержанием произведения К.Д.Ушинского "Худо тому, кто добра не делает никому"; повторить с обучающимися творчество К.Д.Ушинского; отработать умения читать выразительно и осознанно текст художественного произведения; определять главную мысль рассказа.

Задачи:

образовательная: познакомить с содержанием произведения К.Д.Ушинского "Худо тому, кто добра не делает никому", повторят творчество писателя; будут выразительно читать текст рассказа, определять главную мысль текста.

воспитательная: воспитывать нормы морали и нравственности; воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать, работать в команде, сотрудничать, сопереживать другому.

развивающая: развивать беглость чтения; развивать эмоции, чувства ребенка

Планируемые результаты:

Личностные развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других; формирование уважительного отношения к иному мнению.

Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранить цели и задачи учебной деятельности; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности; овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами.

Предметные: осознание значимости чтения для личного развития; формирование первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, дружбе, честности; овладение чтением вслух и про себя; использование разных видов чтения (изучающее, выборочное, смысловое)

Форма проведения: урок


Этапы занятия,

содержание (задания)

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы и

приёмы обучения

Организационный момент


1. Приветствие

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ульяна Дмитриевна. И сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

2. Эмоциональный настрой

-Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите уверенность в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу, опустите ладошки.

3. Проверка готовности к уроку

- Давайте проверим вашу готовность к уроку. На партах у вас должен располагаться учебник "Литературное чтение", ручка, раздаточный материал.

4. Правила посадки

- Напоминаю, что на уроке вы должны сидеть правильно. Спина упирается в спинку стула, ноги ровно стоят на полу, руки лежат на партах.

- Сегодня в течение урока вы будете оценивать свою деятельность на уроке. Для этого у вас на столах располагаются листы самооценки. Если у вас не возникало сложностей, то вы должны поставить знак "+", если было трудно, то поставить знак "-".

Обучающиеся приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на урок, проверяют готовность к уроку.

Фронтальная форма работы.

Словесный метод: рассказ, беседа.

Подготовка к основному этапу занятия


1. Подведение к теме урока.

- Посмотрите внимательно на слайд.

- На нем представлена пословица.

Жизнь дана на добрые дела.

- Как вы понимаете эту пословицу? (Эту пословицу мы понимаем так, что в жизни нужно творить добро, делать добрые поступки для людей)

- А что будет, если человек не будет делать добро?

- Как вы думаете, как люди будут относится к такому человеку?

- Как человек, который не будет делать добро, сам себя будет чувствовать?

- Правильно! К человеку, который не делает добро, люди будут относится отрицательно, ему самому от этого будет плохо. Потому что в жизни необходимо делать добро и себя и людям.

2. Формулирование темы и задач урока.

Как вы думаете, о чем будет произведение, с которым мы сегодня познакомимся? (О том, что если не делать добрые дела, то человеку от этого будет плохо)

- Правильно, мы познакомимся с произведением К.Д.Ушинского, которое называется "Худо тому, кто добра не делает никому" Слайд

- Какие задачи мы будем решать на уроке:

- С чем мы сегодня познакомимся?

  • Познакомиться с рассказом "Худо тому, кто добра не делает никому";

- Что мы можем определить, прочитав рассказ?

  • Определить главную мысль произведения.

Читаю пословицу, объясняют ее значение. Беседуют о Родине и Отечестве.

Формулируют тему и задачи урока.

Фронтальная форма работы.

Словесный метод: беседа.

Наглядные метод: иллюстрация (ММП)

Прием проблемного обучения

Основной этап


1. Подготовка к первичному восприятию

-Сейчас мы с вами познакомимся с творчеством писателя.

- У каждого из вас на столах располагаются карточки под номером 1. На этих карточках представлен текст о жизни и творчестве писателя. Прочитайте это текст про себя, затем мы с вами составим кластер "Жизнь и творчество К.Д.Ушинского" Слайд

- Итак, первый вопрос.

- Кем был К.Д. Ушинский? (Великим русским писателем) Слайд

-Второй вопрос.

- Что интересовало писателя? ( Интересовал театр и литература) Слайд

- Третий вопрос.

- Какие книги он написал? ("Детский мир", "Родное слово") Слайд

Текст: Константин Дмитриевич Ушинский - великий русский писатель.

Писателя интересовал театр и литература. Свои книги больше всего он писал именно для школьников.

Много произведений К.Д.Ушинский написал для детей. Он написал такие книги, как "Детский мир", "Родное слово" и многие другие произведения.

- Оцените свою деятельность в листе самооценки.


2. Первичное восприятие текста

(чтение учителя, аудиозапись)

- Откройте стр. 23-ую. учебника. Найдите рассказ "Худо тому, кто добра не делает никому".

- Как вы думаете, о чем будет этот рассказ? (О том, что если не делать добро людям, то будет плохо)

- Как вы считаете, что нам хочет сказать автор, используя такой заголовок? (Он хочет нам сказать, что нужно делать добро и оно будет нам возвращаться)

- Сейчас я вам прочитаю этот рассказ.

- Внимательно слушайте и следите по тексту, после прослушивания вы ответите на вопрос: "Мы были правы, когда решили, что автор рассказа хочет сказать нам, что необходимо делать добро?"


3. Проверка первичного восприятия

- Мы были правы, когда решили, что автор рассказа хочет сказать нам, что необходимо делать добро? (Да)

- Почему?

- Понравился ли вам рассказ? (Ответы учащихся)


4. Словарная работа

Сейчас мы с вами уточним значение некоторых непонятных для нас слов.

- Сл.6.

- Посмотрите на слайд презентации.

- Прочитайте первый фрагмент.

"Гришенька! Одолжи мне на минутку карандаш".

- Какое слово в нем выделено? (Одолжи)

- Прочитайте второй фрагмент.

"Гриша! Помоги мне уложить книги в сумку".

- Какое слово в нем выделено? (Уложить)

- Давайте определим значение этих слов. На партах у вас расположены карточки под номером 2. На них представлены два слова и значения. Ваша задача соотнести слово с его значением.

- Давайте проверим. Как вы понимаете слово одолжи?

(Одолжить - взять взаймы)

- Как вы понимаете слово уложить?

(Уложить - положить)

- Оцените свою деятельность в листе самооценки.

5. Повторное чтение и анализ произведения

(под рук. учителя)

- А сейчас мы с вами еще раз прочитаем произведение, следите внимательнее по тексту в любой момент я могу остановить чтение и начнёт читать другой. После чтения, ответим на вопросы.

- О ком этот рассказ? (Этот рассказ о Грише и его одноклассниках)

- Что ребята попросили у Гриши?(Ребята попросили у Гриши карандаш и помочь уложить вещи в сумку)

-Что ответил Гриша на просьбу одолжить карандаш? Найдите это предложение в тексте и прочитайте его. ("Носи свой, мой мне самому нужен")

-А какой же ответ дал Гриша, когда его попросили помочь уложить книги в сумку? Ответьте строчками из текста. ("Книги твои, сам их и укладывай")

- Прочитайте последнее предложение в рассказе. (Любили ли Гришу товарищи?)

- Как бы вы ответили на этот вопрос? Как вы считаете? (Товарищи Гришу не любили, потому что он не хотел им помогать)

- Как вы думаете, положительный ли Гриша герой? (Отрицательный)

-Почему так считаете? (Потому что он не помог своим одноклассникам)

-Случались ли когда-нибудь с вами подобные истории? (Ответы учащихся)

-Как можно было бы решить их? (Нужно было бы помочь однокласснику, затем добро вернется к тебе)

-Ребята, как вы думаете, как можно назвать человека, который помогает людям? (Добрым, милосердным, сердечным)


6. Первичные выводы об идейно-тематическом своеобразии произведения

- Чему учит нас этот рассказ? (Рассказ учит нас тому, что  если человек не проявляет доброту и не помогает другим людям, то его жизнь может быть наполнена бедами и несчастьями ).

- Главная мысль рассказа заключается в том, что, если человек не проявляет доброту и не помогает другим людям, то его жизнь может быть наполнена бедами и несчастьям.

Повторяют жизнь и творчество К.Д.Ушинского.

Фронтально заполняют кластер. Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою деятельность на данном этапе.












Слушают рассказ, отвечают на вопросы.










Отвечают на вопросы учителя.













Объясняют значение не понятных слов, отвечают на вопросы учителя. Выполняют работу на карточках.























Повторно читают произведение, отвечают на вопросы по тексту.























Определяют главную мысль рассказа. Отвечают на вопросы.

Фронтальная форма, индивидуальная форма работы.

Словесный метод: рассказ, беседа;

Наглядный метод: иллюстрация.




















Фронтальная форма работы.

Словесный метод: чтение рассказа, беседа.








Фронтальная форма работы.

Словесный метод: беседа.






Фронтальная форма, индивидуальная форма.

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: иллюстрация























Фронтальная форма работы.

Словесный метод: рассказ.























Фронтальная форма работы.

Словесный метод: беседа.

Обобщение и систематизация информации


1. Парная работа.

- А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется "Найди добро"

- У каждого из вас на столах располагается карточка под номером 1. На ней представлены картинки, на некоторых представлены добрые дела, а на других плохие дела. Ваша задача найти и обвести картинки, на которых представлены добрые дела. Вы работаете самостоятельно.

- Сядьте правильно, приступайте к работе.












- Теперь давайте проверим выполнение задания. Посмотрите на доску, на ней представлен образец правильного выполнения задания.

- Поднимите руку, у кого все выполнено правильно. Вы большие молодцы.

- Оцените свою деятельность в листе самооценки.

Дети выполняют работу в парах. Играют в игру "Лото"

Парная форма работы.

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: иллюстрация.

Рефлексия


1. Обобщающая беседа

- Итак, с каким произведением мы сегодня познакомились? (Мы познакомились с рассказом "Худо тому, кто добра не делает никому")

- Кто автор данного рассказа? (К.Д. Ушинский)

- Чему учит нас этот рассказ?

- Вернемся к задачам урока.

  • Познакомиться с рассказом "Худо тому, кто добра не делает добра никому";

  • Познакомится с жизнью и творчеством К.Д.Ушинского.

- Достигли ли мы поставленных задач? (Да)


- А теперь оценим свою деятельность на уроке.

- А теперь посмотрите на свои листы самооценки. Поднимите руку те ребята, у которых все плюсы. Вы большие молодцы, это значит вы отлично работали в течение урока.

-Поднимите руку те ребята, у кого есть 1-2 минуса. Это значит, вам необходимо внимательнее работать на уроках.

- Спасибо за урок, до свидания!

Поводят итоги, отвечают на вопросы.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Фронтальная форма работы.

Словесный метод: беседа.