Урок по русскому языку на тему "Имя прилагательное. Повторяем, закрепляем". (4 класс)
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
Планируемые результаты: учащиеся научатся точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; определять род, число, падеж и правильно писать родовые окончания прилагательных в единственном и во множественном числе; работать по учебнику, осуществлять самопроверку на основе образца правильного выполнения.
Тема: Повторяем, что знаем
Цель: активизировать имеющиеся знания по теме «Имя прилагательное».
Формируемые УУД:
- уметь различать имя прилагательное от других частей речи,
- находить их в тексте,
- показать какую роль играют имена прилагательные в предложении и в нашей речи,
- правильно задавать вопрос от имени существительного к имени прилагательному,
- определять число, род, падеж имен прилагательных,
- правильно писать родовые окончания прилагательных,
-оформлять свои мысли в устной речи с учетом учебных задач;
- владение разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо);
- развивать умение работать в паре
- умение слышать и слушать одноклассников.
- определение цели учебной деятельности с помощью учителя;
-контроль и оценивание собственных учебных действий,
- учиться высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;
- учиться составлять алгоритм действий и работать по нему;
- продолжить формирование ответственности, интереса к изучению русского языка;
Оборудование: карточки для работы, слайды.
УМК «Перспектива» Русский язык Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина
Ход урока
1.Организационный момент
- Сегодня такой чудесный день. Вы пришли в школу с хорошим настроением? Улыбнитесь друг другу. Я тоже очень рада видеть вас.
- Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.
Психологический настрой. Медитация.
- Прикройте глазки и мысленно произнесите:
«Я внимателен, я хорошо думаю,
я сосредоточен, догадлив,
сообразителен и уверен в себе».
- Откройте глаза. Я желаю вам успеха!
- Сегодня у нас не вполне обычный урок. Мы совершим очередное путешествие по необъятному океану Русского языка. А для чего нам необходимо изучать русский язык?
(Нам необходимо знать наш родной язык, чтобы правильно красиво говорить, грамотно писать.)
- А путешествовать мы будем по островам, объединённым одним названием . Название вы должны отгадать! га ла при тель ное
Правильно! Прилагательное.
2. Актуализация знаний
Чистописание
Первый остров – остров Чистописания.
Прочитайте слова.
тёплая летняя
длинный яркий голубой
ласковое весеннее
далёкие красивые
- К какой части речи относятся слова?
Составьте цепочку букв из окончаний прилагательных. Запишите.
аяяя ыйийой оеее иеые
- Для чего же в нашей речи используются прилагательные?
(Эти слова делают речь красочнее, выразительнее, точнее, эмоциональнее, ярче.)
- А что вы знаете об имени прилагательном? Расскажите об этом партнёру
СЛАЙД 1
Словарная работа
- Мы подплываем на корабле к Словарному острову
Путешествие – новое словарное слово
- Запишите слово, разделите на слоги, поставьте знак ударения, выделите орфограмму.
- Толковый словарь объясняет так: -я, ср. Поездка или передвижение пешком по каким-нибудь местам, странам (обычно для ознакомления или отдыха)
- Придумайте прилагательные к существительному путешествие. (Далёкое, длительное, опасное, интересное, прекрасное , морское)
Придумайте и запишите предложение с этим словом. Выполните разбор по членам предложения и по частям речи.
3. Повторяем, что знаем Следующий остров - Остров Повторения
тёплая летняя (халат - м.р.,ед.ч., И.п. )
длинный яркий голубой ( погода - ж.р.,ед.ч., И.п.
ласковое весеннее (солнце - ж.р.,ед.ч., И.п.
далёкие морские (путешествия – мн.ч, И.п..)
- Обратимся к уже известным словам. - Подберите к прилагательным, подходящие по смыслу существительные. Определите род, число, падеж . - Как определить род, число, падеж прилагательного? (Имя прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, от которого оно зависит.) -Выделите окончания прилагательных. Какие окончания выделили? Какой вопрос поставили? (Какой? – окончание вопроса (-ой, -ый, -ий), какая? - окончание вопроса (-ая, -яя), какое? – окончание вопроса (-ое, -ее), какие? – окончание вопроса (-ие, -ые).
Вывод: Безударные окончания имени прилагательного могут совпадать с окончанием вопроса, который ставится к данному слову
- Учебник с.53 «Шаги к умению»
Работа с алгоритмом.
- Чем сегодня на уроке будем заниматься? (Учиться писать безударные окончания прилагательных, определять их род, число, падеж).
СЛАЙД 2
Тема урока: Имя прилагательное. Повторяем, что знаем.
Цель урока: Научиться писать безударные окончания имён прилагательных.
4. Закрепление изученного материала
- Дальше мы отправляемся на остров - Надо подумать! Островитяне прислали нам конверт с заданиями.
Первое задание. - Отгадайте, какие животные населяют остров.
1.На овчарку он похож,
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
(Зубастый волк -ый, м.р., ед.ч. )
- Подберите к существительному подходящее по смыслу прилагательное . Объясните, какое окончание написали. Определите род, число прилагательного.
2. Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (Белка)
3. Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой,
Вот он встал и зашипел. (Змея)
4. Ребус
Я ц (Заяц)
- Чтобы дальше двигаться вглубь острова, мы должны исследовать карту.
СЛАЙД 3
Физминутка . Работа с офтальмотренажёром .
Стоя, с вытянутыми вперед руками дети поочередно обводят указательным пальцем траектории с одновременным слежением за ними глазом, туловищем, руками.
Второе задание.
- Положите перед собой карточку 1 .
- Объясните значение слова золотой в каждом словосочетании. Вставьте безударные окончания прилагательных, определите род, число.
Золот…. руки.
Золот…. работник.
Золот…. голова.
Золот…. сердце.
Золот…. кольцо.
- Найдите словосочетание, где слово употреблено в прямом значении.
Составьте устно предложение с любым из словосочетаний.
Третье задание.
- Нам островитяне предлагают выполнить самостоятельную работу. Положите перед собой карточку 2. Прочитайте текст. Спишите. Вставьте окончания прилагательных, определите род, число, падеж.
Скоро выпал и перв… снег. Днём зимн… солнце светило ярко. Всего опаснее были ясн…, звёздн… ночи. Страшн… холод старался сковать реку. Так и случилось. Бурливш… горн… река присмирела. Жутк… холод прикрыл её стеклом.
СЛАЙД 4
Четвёртое задание.
- Жители острова предлагают поиграть в игру «Лото»
Карточка 3.
Перед вами лежат карты «Лото» и кружки трёх цветов. Кружками одного цвета будете накрывать близкие по значению слова, слову которое я вытащу из конверта.
СЛАЙД 4
КРУПН…. (м.р., ед.ч.)
КРАСИВ…. (ж.р., ед.ч.)
КРОХОТН…. (с.р.,ед.ч.)
- Вставьте окончание. Определите его пользуясь родом и числом.
Карточка 3
малюсенький познавательный
большое крошечный
малый прекрасная
микроскопический изумительный
чудесная огромное гигантское
- Какое слово лишнее? (Познавательный)
- Придумайте родственное слово. ( Интересный)
- Наш урок тоже был интересный и познавательный.
5. Итог урока. Рефлексия.
- Наше путешествие подошло к концу.
- Чему учились на уроке?
- Чем должны пользоваться, чтобы определить, как правильно написать окончания прилагательных?
6. Домашнее задание.
Упр.91