СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка на тему "Времена глаголов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка на тему "Времена глаголов"»

Дата: 16.04.2021

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Технологическая карта

Тема урока

Времена глаголов

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель

Сформировать представление о временных формах глагола

Задачи

-познакомить детей со временем глагола, повторить и закрепить изученные признаки глагола.

-воспитывать умению слушать учителя, своих одноклассников.

-развивать память, внимание, логическое мышление, формировать правильную речь, формулировать собственные выводы, развивать интерес к предмету.

Планируемые результаты

-познакомить с тремя временными формами глагола;

-знать временные формы глагола;

-уметь изменять глаголы по временам;

-способствовать привитию интереса к родному языку;

Личностные результаты

-формировать положительную мотивацию к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам,

-способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой.

Универсальные учебные действия

Коммуникативные УУД :

-участвовать в диалоге;

-формирование умений работать в парах;

Регулятивные УУД:

-формировать умение определять цель деятельности на уроке;

-принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные УУД: 

-уметь ориентироваться в своей системе знаний;

-отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия

Глагол , время

Ресурсы

Учебник «Русский язык» 3 класс 2 часть, УМК Школа России; презентация

Межпредметные связи

Русский язык – Литературное чтение

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, проблемный метод, ИКТ, самостоятельная работа




Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учителя

1.Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте ребята, меня зовут Ксения Борисовна , и сегодня я проведу у вас урок русского языка .


Долгожданный дан звонок –

  начинается урок!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!


- Проверьте свою готовность. У вас на партах должны лежать учебник, тетрадь, пенал.

-Приветствуют










-Проверка рабочего места

2. Актуализация и пробное учебное действие

Минутка чистописания

- Начинаем урок.

- Откройте тетрадь, вспомните правила письма. Запишите число в рабочей тетради.

- Внимание на доску. Рассмотрите образцы букв для чистописания и повторите у себя в тетради.

-Запишите заглавную букву Р , запишите нижнее соединение Ро и верхнее соединение Ру

- Запишите слова с данным соединением букв. (Родина, ручей родной)

- Составьте предложение со словом Родина

- Спишите это предложение.

-Подчеркните подлежащие и сказуемое

-Чем выражено сказуемое?

- Расскажите, что вы уже знаете о глаголе как части речи.






-Посмотрите на слайд, выпишите слова, подчеркните орфограммы. (звездопад, ледокол, землетрясение , самолет, снегопад, пешеход)

- Вспомните правило, как пишутся сложные слова?

- Ребята, а сейчас посмотрите на слайд , давайте вспомним числа глаголов, распределите их в соответствующие колонки 

(на слайде слова: Разбудил, побежали, сверкает, распевают, ловит, идут, идет, ходишь, наблюдают, пишем, светит, посмотрели )









-Учительница на уроке рассказала детям, что такое Родина


-Учительница на уроке рассказала детям, что такое Родина

-Глаголом

- Глагол-это самостоятельная часть речи, обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делает? Что сделает? Например: поет, танцует, споет, станцует




-ед.ч.

Разбудил, светит, ловит, идет,сверкает, ходишь

-мн.ч

Побежали, посмотрели, распевают, пишем, идут, наблюдают


3.Выявление места и причины затруднения.

- Я хочу вам прочитать необычный рассказ глагола о себе. Этот рассказ напечатан на карточке (у каждого ученика), поэтому во время моего чтения, вы сможете его видеть. Это нам пригодиться для дальнейшей работы.

«Однажды у Глагола спросили: «Что вы делаете?». Вот что ответил Глагол:

- Я что делаю? С тобой разговариваю. Ещё дышу носом, моргаю глазами и улыбаюсь ртом. Или, может быть, ты хочешь знать, что делал я, пока ты спал? Я рубил дрова, носил воду, поливал цветы, окучивал грядки, вырывал сорняки и посыпал песком дорожки. А теперь угадай, что буду делать я дальше? Я буду расспрашивать тебя.»

- Какие вопросы вы увидели в тексте?

- Ответьте на вопросы, называя глаголы

-Что делал?

-Что делаю?


-Что буду делать?


Есть ли разница в вопросах и глаголах, которые мы называли?

- Когда эти действия происходят, в какое время?

Значит действия, которые обозначает глагол, происходили в разное время.

-Помогите мне сформулировать тему урока












-Что делаю? Что делал? Что буду делать?

-рубил, носил, поливал, окучивал, вырывал, посыпал

-разговариваю, дышу, моргаю, улыбаюсь

-расспрашивать



-В разное время


-Времена глаголов

4.Построение проекта выхода из затруднения.



- В русском языке у глаголов 3 времени: настоящее время, прошедшее время и будущее время.

Как вы думаете, на какой вопрос будут отвечать глаголы в настоящем времени?

В прошедшем времени?

В будущем времени?

-Ребята, сегодня мы с вами поговорим о временах глаголов.

- Откройте учебник на стр. 112, Прочитайте правило.

- Назовите времена глаголов.


- На какие вопросы отвечает глагол настоящего времени? Что обозначает?



-  На какие вопросы отвечает глагол прошедшего времени? Что обозначает?


- На какие вопросы отвечает глагол будущего времени? Что обозначает?


- Выполним упр.195 устно. Прочитайте задание.

- Прочитайте эти предложения. Назовите только те предложения, где глаголы в форме настоящего времени. Как определили?



- Назовите только те предложения, где глаголы в форме прошедшего времени. Как определили?



- Назовите только те предложения, где глаголы в форме прошедшего времени. Как определили?






-Ответы детей






-Прошедшее, настоящее и будущее время

-Что делает? Что делают? Обозначает действие , которое происходит в настоящее время

-Что делал? Что сделал? Что делали? Что сделали? Обозначает действия, которые уже произошли

-Что сделает? Что сделают? Что будет делать? Что будут делать? Обозначают действия, которые произойдут в будущем.

-Ярче греет солнце. Набухают почки на деревьях. Летят на родину певчие птицы. Потому что эти предложения отвечают на вопросы «Что делает? Что делают?»

-Кончились вьюги и метели. Прилетели грачи. На полях растаял снег. Потому что эти предложения отвечают на вопросы «Что сделали? Что сделал?»

-Скоро всё кругом зазеленеет. Расцветёт душистая сирень. Лес будет звенеть от птичьих голосов. Потому что эти предложения отвечают на вопросы «Что сделает? Что будет делать?»

5.Реализация построенного проекта.

Тренировочные упражнения

- Выполним упражнение 196.

-Выпишите предложения из упр. 195 три предложения в таком порядке: 1) с глаголом в настоящем времени,

2) с глаголом в прошедшем времени,

3) с глаголом в будущем времени. Укажите время глаголов так: наст, вр.; прош. вр.; буд. вр.

- Проверяем.

-Какие знания о временах глагола вам помогли выполнить это задание?

- Мы повторили с вами времена глаголов. Сейчас выполним упражнение самостоятельно. Упр.197, Прочитайте текст.

- Какие глаголы употреблены в переносном значении? Что они обозначают?

- Вставим орфограммы вместе. По цепочке каждый вставляет пропущенную буквы и объясняет орфограмму. 

- Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Укажите время и число каждого глагола как на образце.

-Образец вы можете увидеть на доске


-Проверяем






-Назовите глаголы в настоящем времени


-Назовите глаголы в прошедшем времени

-Назовите глаголы в будущем времени




-Ярче греет солнце.

-Прилетели грачи.

-Лес будет звенеть от птичьих голосов.



-ответы детей

Гром перекатывается (правописание приставок), грохочет, ворчит(словарное слово), рокочет, встряхивает землю. (К. Паустовский) 2. Скоро ли луга позеленеют(правописание приставок, безударные гласные), скоро ль у кудрявой у берёзы(словарное слово) распустятся клейкие листочки(безударные гласные) (А. Пушкин) 3. Осторожно ветер(словарное слово) из калитки вышел, постучал (правописание приставок; ча-ща) в окошко, пробежал (безударные гласные) по крыше, поиграл (правописание приставок) немного ветками черёмух.


-Перекатывается, грохочет,  ворчит, рокочет, встряхивает

-Вышел, постучал, пробежал, поиграл

-Позеленеют, распустятся

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 -Поработаем в группах. Я выдаю вам карточки ( приложение 1) на которых вы рядом с глаголом напишите время, вы выполняете задание. Затем мы проверим вместе со мной.

- Начинаем проверку.

- Если вы выполнили без ошибок , поставьте себе плюс.

- У кого возникли трудности?


7.Обобщение знаний

- Над какой темой урока работали?

- Какое открытие вы сделали сегодня на уроке?


- Как изменяются глаголы?

- Как определить время глагола?

- Какое действие обозначают глаголы в настоящем времени и на какой вопрос отвечают?


- Какое действие обозначают глаголы в прошедшем времени и на какие вопросы отвечают?


- Какое действие обозначают глаголы в будущем времени и на какие вопросы отвечают?


-Времена глаголов


-По временам

-По вопросу

-Действие, которое происходит сейчас, в настоящий момент, и отвечает на вопрос что делает?

- Действие, которое происходило в прошлом, и отвечают на вопросы что делал? что сделал?

-Действие, которое только еще будет происходить, и отвечают на вопросы что будет делать? что сделает?

8.Домашнее задание

-Запишите домашнее задание страница 113, упражнение 198


9.Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Как вы считаете, как вы поработали на уроке? Оцените свою работу.

-Для этого я покажу вам карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного, выберите рисунок, который соответствует вашему настроению.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!