СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка (обучения грамоте) в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка (обучение грамоте) проведен в период дистанционного обучения. 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка (обучения грамоте) в 1 классе»

Предмет: русский язык (обучение грамоте)

Класс 1

Учитель: Проценко Е.Н.

Дата проведения: 04.02.2025

Тема: «Согласный звук [щ’], буквы Щ, щ».

Тип урока: урок открытия нового знания


Цель: познакомить с мягким согласным звуком [щ’], буквами Щ, щ.


Задачи:

образовательные: создать условия для формирования представлений учащихся о мягком согласном звуке [щ’], буквах Щ, щ;

развивающие: развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память;

воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к чтению; адекватно оценивать результат своей работы;

здоровьесберегающие: сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.


Планируемые результаты урока:


Предметные:

Метапредметные:


Личностные:


Формировать умения выделять звук [щ'] из слов, характеризовать его, обозначать буквами Щ, щ, распознавать в словах новый звук, читать слоги и слова с изученной буквой; называть (с опорой на «ленту букв») буквы, которые используются для обозначения мягкости согласных, и буквы, которыми обозначаются всегда мягкие согласные звуки; читать стихотворные тексты по ролям; выполнять задания к текстам

Регулятивные: контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;

выполнять звуко-буквенный анализ по плану;

сравнивать свои результаты с эталоном, находить и исправлять ошибки

Осознавать необходимость учения;

работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении;

учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;

учиться выражать свое мнение.


Познавательные: Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней;

выполнять действия по образцу;

использовать знаково-символичные средства при составлении схем слов;

задавать вопросы и отвечать на них;

развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать;

классифицировать буквы, анализировать, сравнивать гласные звуки и буквы.



Коммуникативные: развивать умение сотрудничать со сверстниками при работе в паре;

слушать и понимать речь других;



Оборудование: ноутбук, компьютерная презентация, демонстрация экрана, учебник «Азбука», буквы, схемы, смайлики






Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к деятельности




-Начинаем урок чтения

-Проверьте свою готовность к уроку. У вас на столах учебники, схемы, смайлики.

-Чему мы учимся на уроках чтения? (узнаем новые буквы, учимся читать, давать характеристику звукам, читаем по ролям, выразительно, составляем предложения и рассказ по рисункам)

- Все ваши умения пригодятся сегодня на уроке, а внимание – особенно.


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные УУД: саморегуляция: самоконтроль готовности к уроку и самоорганизация внимания. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь учителя.

2.Актуализация опорных знаний.




1. «Чуткие ушки»

-Я даю характеристику буквам, звукам, а вы говорите «да» , если со мной согласны и «нет», если не согласны. Откройте учебник на стр. 59 и смотрите в ленту букв.

-Буква б обозначает согласные звуки [б] и [б’]

-Звук [м’] мягкий

-Буква я обозначает два звука в начале слова

-Звук [ж] не парный по звонкости-глухости

-Буква ё обозначает два звука после мягкого согласного звука

-Звук [р] глухой

-Буква ю всегда обозначает один звук

-Буква о обозначает твердость предшествующего согласного звука.


  1. Игра на внимание. (Слайд 2)

-Назовите буквы в каждом ряду. Какая буква лишняя и почему?

Ю Ё Я А Е (А- обозначает один звук)

Л М Р Ж В С (С – обозначает глухой звук)




Отвечают на вопросы учителя.

Называют буквы и звуки, которые изучили по их признакам












Называют буквы, которые изучили. Объясняют по каким признакам нашли лишнюю букву.

Предметные УУД: правильно называть буквы и звуки, которые они обозначают. Регулятивные УУД: осуществлять контроль результатов ранее полученных знаний. Познавательные УУД: классифицировать буквы, анализировать, сравнивать гласные звуки и буквы.

Коммуникативные УУД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

3. Создание проблемной ситуации. Формулирование темы урока, целей.



-Послушайте слова и скажите какой одинаковый звук есть во всех словах? (ЩИ, ЩАВЕЛЬ, ЩЕГОЛ, ЧАЩА, ЩЕНОК, ЩЕКА)

-Мы знакомы с этим звуком? Можем дать его характеристику?

-Давайте подумаем, какая тема урока, что будем изучать? Буква Щ, щ, звук [щ’].

-Чему будем учиться? (Давать характеристику [щ’], читать с ним слова, предложения)

Озвучивают тему и цель урока.


Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности и сохранять ее до конца учебных действий;

Коммуникативные УУД: вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении возникшей проблемы

Личностные УУД: осознать неполноту знаний, проявлять интерес к новым знаниям.

4.Открытие нового знания.





1. Работа по сказке «По щучьему велению»


Сегодня мы продолжаем путешествовать по нашей замечательной «Азбуке» и знакомится с новыми звуками и буквами. А помогать нам сегодня будут герои одной русской народной сказки. Угадать их и название сказки вы сможете если отгадаете загадку:

Уплетая калачи,
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец,
Кто же этот молодец? (Емеля)
(Слайд 3 )

- Из какой сказки этот герой?

- Правильно ребята. Эта сказка называется «По щучьему велению» (Слайд 4)

-Послушайте начало сказки. Что вы узнали о Емеле?

- Жил – был Емеля. Всю жизнь он лежал на печи, ничего не делал. Однажды зимой старуха – мать говорит: «Стара я стала, сходи к проруби, принеси воды». Делать нечего, пришлось Емеле спускаться с печи, одеваться, обуваться и идти к проруби.


- Переверните страницу Азбуки стр. 60 Посмотрите на иллюстрацию к сказке и на этого сказочного героя


- Что вы знаете о Емеле? (Лентяй)

- Куда отправился Емеля за водой? (на реку к проруби)

- Кого в реке поймал Емеля? (щуку)

-О чём попросила щука Емелю? (отпустить её в реку)

- Что она пообещала Емеле взамен? (исполнять все его желания)

-В чем необычность оказалась щуки? волшебная

-Кто помнит какие слова нужно было сказать щуке и желание Емели исполнялось?

По щучьему веленью,

По моему хотенью.


2. Звуко-буквенный разбор слова

-Попробуем с вами составить схему слова ЩУКА. Покажите схемы.

(если неверно поставили звук по цвету, обратить внимание на то, что возникло затруднение, как его решить?)

-Назовите 1 слог-слияние. ЩУ

-Произнесите первый звук с слоге. [щ’]

-Смотрим на квадратики на стр. 61 вверху и даем характеристику звуку [щ’]

-Расскажите, что узнали о первом звуке? (согласный, глухой, мягкий (слайд 5)


3. Обозначение звука [щ’] буквой Щ. (слайд 6)

-Звук [щ’] на письме обозначается буквой Щ (ща)

-На какую букву похожа буква Щ?

-Какие предметы по форме напоминаю букву Щ?


Рассматривают иллюстрацию на экране, в учебнике. Отгадывают загадку, называют название сказки. Отвечают на вопросы учителя, дают характеристику герою. Объясняют лексическое значение слов.




















Дети произносят слово щука, делят по слогам, выделяют ударный звук, моделируют звуковой состав слова, выделяют первый звук [щ']. Анализирую, делают выводы, что звук согласный, глухой, непарный. Исследуют: составляют слоги-слияния звука [щ'] с гласными, которые обозначают твердость согласного звука. Делают вывод, что звук произносится мягко.

Предметные УУД: правильно называть звук [щ'] и букву Щ.


Познавательные УУД: анализировать, сравнивать звуки и буквы; моделировать звуковой состав слова: отражать в модели характеристику звука; различать звуки: гласные и согласные, согласные твердые и мягкие; выделять звук [щ'].


Коммуникативные УУД: вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.


Личностные УУД: организовать собственную деятельность для решения поставленных задач.

5.Физкультминутка


1 мин

- Вышли из-за столов, стали, чтобы вас было видно спиной к экрану и слушаем меня.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке,

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем , как зайки.

Стоп! Немножко отдохнем

И домой пешком пойдем.

Дети выполнят упражнения под слова учителя, стоя спиной к экрану

Регулятивные УУД: выполнять упражнения по заданию

6. Первичное закрепление.




1. Чтение слогов-слияний. Правописание сочетаний ЩУ, ЩА 5мин

-Читаем слоги-слияния на стр. 61 сверху вниз, снизу вверх

-С какими гласными нет слияний? С ю, я, ы

-Какие буквы еще не дружат с буква ы,я,ю?

-Какие правила мы уже знаем?

-Буква Щ не дружит с буквами Я,Ю. Послушайте сказку (демонстрация экрана, видео)

-Какие правила сегодня должны запомнить? ЩА под ударением пиши с а, ЩУ под ударением пиши с у. (слайд 8)

-Читаем правило на стр. 61. Сравните наше правило и в учебнике, мы правильно сделали вывод


2. Чтение слов

-Читаем столбики слов на стр. 61 по цепочке


3. Чтение стихотворения

-Рассмотрите рисунок ниже. Что мы видим? (щука держит в зубах/ест/проглотила щетку. Рыбки над ней смеются/ удивлены)

-Разве щуки питаются щетками?

-Прочитаем забавное стихотворение Григория Павловича Виеру. (Читаем по цепочке)

-О ком стихотворение? (О щуке)

-Что сделала щука? (проглотила щетку)

-Почему щетка щекочет ей глотку? (щетинистая, колючая)

- Как вы думаете, с кем щука перепутала щетку? (с рыбкой)

-Как вы поняли?

-Найдите и прочитайте слова щуки. Покажите голосом, что щука удивляется. Читаем выразительно.



Читают слоги, слова, стихотворение. Объясняют мягкость звука [щ']. Обобщают имеющиеся знания и приходят к выводу. Сравнивают вывод с правилом в учебнике. Отвечают на вопрос учителя. Высказывают предположения по рисунку в тексте. Анализируют текст, читают выразительно стихотворение.




Предметные УУД: читать слоги, слова и предложения с новой буквой; правильно произносить звук [щ']; обогащать словарный запас.


Познавательные УУД: анализировать слоги и слова, выделять в них звук [щ'];

составлять звуковую схему слова с новым звуком; анализировать текст, находить ответы на вопросы в тексте.


Регулятивные УУД: контролировать свою деятельность (находить и исправлять ошибки); оценивать готовое решение учебной задачи цветными символами.


Коммуникативные УУД: формулировать выводы; осуществлять взаимный контроль, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.


Личностные УУД: организовать собственную деятельность для решения поставленных задач.

7. Включение в систему знаний и повторений.


1. Чтение загадок (Азбука стр.62)

-Читаем загадки про овощи. Какие слова помогают догадаться о чем идет речь?

-Как называется суп, который не бывает без капусты? ЩИ


Читают загадки, называют отгадки. Определяют признаки, по которым смогли догадаться о чем идет речь в загадках.


Предметные УУД: читать слова и предложения с новой буквой; правильно произносить звук [щ']; обогащать словарный запас.

Познавательные УУД:

анализировать текст, находить ответы на вопросы в тексте.

Регулятивные УУД: контролировать свою деятельность (находить и исправлять ошибки)

Коммуникативные УУД: формулировать выводы.


8. Рефлексия Самооценка результатов деятельности



- Что нового узнали на уроке? С какой буквой познакомились? Какой звук она обозначает? (слайд 9)

- Какое правило запомнили? (слайд 10)

- Покажите смайликами, запомнили вы новую букву, научились читать слова с ней, запомнили правила.


Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает.

Называют основные позиции нового материала и то, как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные УУД: рефлексия;

Личностные УУД: смыслообразование